Две беды

«...Русь, птица-тройка...», «Какой же русский не любит быстрой езды...», «В России две беды: дороги и дураки», «Заставь дурака Богу молиться...», «Гром не грянет, мужик не перекрестится»... Можно вспомнить ещё немало поговорок, пословиц, метких выражений, характеризующих нашу ментальность, наше отношение к делу, наконец, наше восприятие действительности... Представьте, что будет, если всё это вдруг сойдётся в одном месте: и дороги, и дураки, и любители быстрой езды; и гром прогремит, принуждая мужика креститься... Это ж сущий ад!

В одном южном-преюжном городе с русским-прерусским названием грянул гром... «И что?» – спросите?

Начнем рассказ с начала. Как-то решили на Руси провести всемирный рыцарский турнир — Мундиаль по-ихнему — в котором две толпы по 10 человек катают по траве ногами шар, пинают его, отбирают друг у дружки и стараются всеми правдами и неправдами запихнуть в большую железную раму с натянутой на неё сеткой, которую почему-то воротами назвали. А охранника этой рамы, который следит, чтобы шар в сетку не закатился, вратарём прозвали.

Готовились к Мундиалю долго, всей державой. В некоторых крупных княжествах устраивали поля для этих игрищ, травой их засевали... Одно такое поле построили, что клочок земли 50 на 100 метров вышел дороже всех российских пшеничных полей. Но не о том сказ.

За год до этого ристалища решили на Руси устроить репетицию: собрали лучших пинальщиков кожаных шаров со всего мира, назвали это всё Кубком Конфедераций и стали хвалиться, что, якобы, наши рыцари умеют пинать лучше всех. Это был первый гром, который прогремел над головами русских мужиков: глянули они на дороги, по которым гости должны будут к полям съезжаться, и начали креститься. Дороги оказались такими, что по ним впору на телегах рассекать. Да и то боязно.

Приехал перед самым Кубком в южный-преюжный город Правитель русский, привёз самого главного начальника пинальщиков шара показать лучшее, красивое-прекрасивое поле для этого занятия, да и обомлел, увидев дороги, по которым через год придётся ездить заморским гостям Мундиаля. И наказал княжичу той губернии срочно исправить одну из русских бед — дороги. Только вот не учёл, что беду эту исправлять возьмётся беда вторая… Которая, к тому же, крестясь на гром, точно расшибёт немало лбов.

И началось. В южный-преюжный город пришло жаркое-прежаркое лето. Дружинники русского княжича, видать, были потомками русских партизан, умевших заводить неприятеля в леса, топить в русских болотах, создавать невыносимые условия для завоевания Земли Русской. И не разъяснили им, что неприятель придёт ещё не скоро, что дороги делать надо аккуратно и вдумчиво, не создавая проблем согражданам. Не тут-то было: потомки Сусанина и Ковпака перерыли все въезды-выезды в южном-преюжном городе, причём, сделали это так умело, что не только неприятель, а даже сограждане, очень любящие быструю езду и хорошо знающие все тропки в родном городе, часами потеют в своих железных экипажах, ругая жару, гром, дороги, Мундиаль и всё, что с этим связано.

Да, кстати, а репетиция к Мундиалю пошла не так, как задумывалось — видать, место проклятое для поля выбрали: пинать-то наши рыцари, как оказалось, умеют. Только не кожаный шар...

Вот и ждём теперь с тоской и ужасом его — Мундиаля — и надеемся, что одной бедой у нас всё же станет меньше. Хотя...

Илл.: https://www.pinterest.ru/pin/102175485279927952/

24.07.2020