Борьба разноцветных человечков за социальную справедливость

“Фашисты будущего будут называть себя антифашистами” - эту цитату приписывают Уинстону Черчиллю.

Вы слышали когда-нибудь про SJW? Нет? А я вам абсолютно точно скажу, что вы не только их знаете, но и успели прочувствовать на себе влияние этого движения. Итак, что же такое ЭсЖеВэ? Аббревиатура от английского Social Justice Warriors, что буквально переводится как «воины за социальную справедливость». Это то самое движение, что причиняет добро и наносит справедливость везде, где только это возможно, через пропаганду толерантности.

Это явление начало поднимать голову в конце нулевых – начале десятых, когда интерсекциональные феминистки объединились с расовыми и сексуальными меньшинствами, дабы выступить единым фронтом против “угнетающего” их белого цисгендерного большинства. И как же так получилось, что уже к концу десятых годов эта группа «товарищей» стала диктовать свои условия в среде творческой интеллигенции - прекрасный повод поразмыслить на досуге. Однако такое положение дел окончательно закрепилось на Западе, когда к этой ситуации подключился крупный капитал, почуяв прекрасную возможность заслужить лояльность новой активной аудитории. Тогда и началось потакание всем их прихотям, например квоты на рабочие места для представителей меньшинств, почти как в СССР, гендерно-расово нейтральная реклама. А самое интересное начинается в так называемый месяц гордости… тут и радужные логотипы, и приуроченные к этому событию мероприятия, и тематические посты в соцсетях, а главное - ПРОДАЖА “радужной” продукции. Продавая такие товары, можно объявить, что часть заработанных средств пойдёт в какой-нибудь фонд, например, “фонд защиты прав ЛГБТК+ сообщества в условиях Крайнего Севера”, вот тогда продажи среди «наших сегодняшних пациентов» взлетают до небес. Аналогичное происходит в любые праздничные дни, связанные с меньшинствами, входящими в состав SJW.

Они требуют равенство через толерантность.  Что же такое толерантность? Обратимся к самому надежному источнику – советскому энциклопедическому словарю… Изначально термин медицинский, а именно означает: “имунологич. состояние организма, при к-ром он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определ. антигена…” [1], но позже обрел и социологическое значение: “терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.” [1]. Ага, значит терпимость – способность относиться к чему-либо с терпением. Однако то, что СЖВ называют толерантностью, нельзя назвать терпимостью в полной мере этого слова, односторонняя терпимость выходит… терпимость только с одной стороны, в то время как с другой – лишь попытки пристыдить… И главное, как аргументируют! Мол, белые цисгендерные мужчины веками угнетали всех остальных, загоняли негров в фактическое рабство, а женщин - в кухонное, были (и самое смешное, что по их взглядам на мир, и остаются) самым привилегированным классом, поэтому теперь как раз таки должны каяться и нести убытки в пользу всех остальных.

Ну, так с матчастью разобрались, что  SJW натворить успели? Чем насолили всему адекватному человечеству? Как я уже упоминал – добрались до искусства и почему-то стали там писать свои законы, что хорошо, а что нет. Вот, например, свежие требования выдвижения фильма на Оскар:
“Актерский состав и сюжет фильма: по меньшей мере один из исполнителей главных ролей или ролей второго плана имеет азиатское, афро- или латиноамериканское происхождение; по меньшей мере треть исполнителей ролей второго плана и массовки — женщины, представители небелого населения, ЛГБТК+ или люди с особенностями физического или ментального развития; основная сюжетная линия фильма связана с одной из этих групп населения. Съемочная группа: как минимум две ключевые творческие позиции в съемочной группе (например, оператор, художник по костюмам, композитор, продюсер или режиссер) занимают женщины, представители небелого населения, ЛГБТК+ или люди с особенностями физического или ментального развития; как минимум одну из этих ключевых творческих позиций в съемочной группе занимают люди азиатского, латиноамериканского, ближневосточного, североафриканского происхождения, темнокожие, афроамериканцы, коренные американцы, коренные жители Аляски, коренные гавайцы или жители других Тихоокеанских островов, а также представители других недостаточно представленных расовых или этнических групп; как минимум шесть технических позиций в съемочной группе занимают представители вышеперечисленных групп. Кинопроизводство: студия, выпустившая фильм, предоставляет возможности оплачиваемой стажировки женщинам, представителям небелого населения, ЛГБТК+ или людям с особенностями физического или ментального развития. Студия, выпустившая фильм, компания, занимающаяся его дистрибуцией и/ или финансированием, предоставляет возможность обучения и/или повышения квалификации в процессе работы для представителей вышеперечисленных групп.  Распространение: в студии на руководящих позициях в маркетинге, связях с общественностью и/или дистрибуции на постоянной основе работают представители вышеперечисленных групп.” [2].

Вы можете себе представить в какие рамки это вгоняет киноделов? Примеров, когда режиссёры идут на компромиссы с социальными борцунами, была масса за последние годы, однако, чтобы не быть голословным, вспомню самый яркий из последних. В нашумевшем фильме Вильнёва, одному из персонажей книги-первоисточника - белому мужчине - сменили пол и расу: “Одно из самых радикальных изменений поджидало Кайнса – планетолога Арракиса. …Вильнёв отошел от первоисточника и проделал очень актуальный на сегодняшний день трюк: сменил пол персонажа. …Роль Кайнс у Вильнёва досталась чернокожей актрисе Шэрон Дункан-Брюстер…”[3].

Так подобные требования возникают не только в сфере кинематографа. Все ведь хорошо помнят черную Анну Каренину Джо Клиффорда? [4] А резко потолстевшую, чтобы никак не оскорблять боди-позитив комьюнити, Элой из “Horizon Zero Dawn”? [5]

А что творится в рекламной индустрии на Западе… Я думаю, вы не раз замечали, что теперь в западной рекламе, даже той, что крутят у нас, полнейшее расовое разнообразие, спасибо, что пока без сексуальных меньшинств обходимся, благо в России это - пока статья [6]. Вот рассказ  участника съемочной группы о том, как теперь тяжело делать рекламу на Западе: “Всё началось довольно обыденно: поступил запрос на участие в разработке бренда, который будет конкурировать с производителями люксовой одежды и аксессуаров. …мы столкнулись с необходимостью следовать негласной этике, ведь если ненароком задеть чувства какой-нибудь группы, отстаивающей свои ценности, то такая неуклюжесть будет стоить компании жизни — её просто "отменят". Дело в том, что продукты этой компании рассчитаны на три основные аудитории — азиатская, афроамериканская в США и состоятельные жители Великобритании. Для представителей Азии понятия люкса и роскоши связаны с белой, почти фарфоровой кожей, но если мы будем использовать модель со светлой кожей, то потребители в США на это очень обидятся и обвинят заказчика в расизме, что равносильно приговору. А для жителей Великобритании бренд не должен выглядеть слишком азиатским… Затем обсуждался вопрос использования реквизита и выбора тканей, который на этот раз споткнулся о камень культурной апроприации, согласно которой нельзя заимствовать или использовать элементы одной культуры в составе объектов другой культуры. Мы долго пытались решить эту головоломку, и единственным решением было отказаться от модели вообще, чтобы не задеть тонкую душевную организацию представителей той или иной группы, идентифицирующей себя с определённым цветом, формой, полом, культурной традицией и так далее.” [7]. Автор употребила замечательное сочетание слов: “такая неуклюжесть будет стоить компании жизни — её просто “отменят” … “отменят”… Cancel culture («культура отмены» или «канселинг») – это практика осуждения, порицания или отказа от поддержки публичной персоны или группы лиц за то, что она, по мнению общественности, совершила проблематичное действие или высказала оскорбительное мнение.

Вот несколько громких примеров отмены публичных личностей: один из самых кассовых американских актеров Джонни Депп отстранён от участия в съёмках из-за обвинений в домашнем насилии [8]; британская писательница Джоан Роулинг была обвинена в трансфобии после твита, в котором она не согласилась с формулировкой “менструирующие люди”, указав, что эти люди называются женщинами [9]; американская актриса и спортсменка Джина Карано лишилась роли в “Звездных Войнах” из-за отказа поддержать движение BLM и транссообщество [10]; американская певица Лана Дель Рей подверглась обвинениям в использовании образа хрупкой женщины, что не соответствует идеям феминизма, а также в расизме из-за обложки альбома, на которой запечатлены лишь белые женщины. Лана пыталась оправдаться тем, что она фотографировалась для обложки со своими подругами, на что последовал ряд новых обвинений, в том что у нее расово неразнообразный круг друзей [11]; американский актёр Крис Прэтт - не поддержал кандидатуру Байдена на выборах, христианин и прихожанин Церкви, которая не разделяет ценностей ЛГБТ, а также белый мужчина традиционной ориентации [12].

Самое грустное, что и российские прогрессисты в попытке соответствовать их западным кумирам пытаются притащить толерантность в ее западной форме в Россию. Да, это выглядит нелепо, потому что у нас попросту нет никаких оснований для существования чего-либо подобного, у нас никогда не было таких расовых проблем как рабство, расовая сегрегация или притеснение азиатских эмигрантов. Да, их попытки навязать такое и нам нелепы, но они имеют место быть. Не буду повторяться с недавними и сильно нашумевшими, уже три сотни раз до меня упомянутыми ситуациями со “ВкуссВилом” и “Тануки”. Однако оба раза радовал итог – публичные извинения и увольнения инициативных сотрудников, решивших поддержать СЖВ от лица своих компаний [13], [14]. Однако самое грустное, что вместе с этим до нас стала доходить и вышеописанная культура отмены. Совсем свежий случай: отмена вокалиста-басиста и автора песен популярной в прогрессистских кругах русско-сербской музыкальной группы “Пасош”, из-за, внимание, одних только неподтвержденных обвинений в насилии со стороны его бывшей девушки. От парня отвернулись и музыканты из его группы, и товарищи по лейблу. Вот, например, что писалось по этому поводу другими участниками лейбла на официальной странице их группы: "Мы стояли за честность в своих проявлениях, равноправие, лгбт+ комьюнити, за нормальную социальную систему и другую Россию"[14]. Мораль, как говорится, думайте сами.

Вообще, нелепа сама попытка принести абсолютно чужие для нас ценности на наше русское культурное поле. Нам не нужна ИХ терпимость, у нас совсем другая история, мы, русские, никогда никого не порабощали и каяться нам не в чем, поэтому даже смешно слышать, что белые цисгендерные мужчины - привилегированный класс, тем более в Постсоюзе. Таких же взглядов придерживается русский публицист Егор Холмогоров, его слова я бы хотел использовать в качестве вывода: “Западная модель толерантности придумана на другую социальную психологию, а потому у нас просто не сработает. Мы не должны подавлять в себе агрессию к чужим, нам важнее приязнь ко своим. И «толерантность» как модель, сомнительная в нынешнем виде и «у них», для нас будет просто убийственна. Но, видимо, сработает национальный инстинкт самосохранения — и мы наконец-то перестанем смотреть на Запад как обезьяны. Кажется, уже перестаем.” [16].

Список использованных источников:

1. Прохоров А. М. Советский Энциклопедический Словарь// 4-е издание, Советская энциклопедия, Москва, 1988 г. – с 1341.

2. Новые правила «Оскара»: номинанты на «Лучший фильм» теперь должны соответствовать критериям, касающимся расы, гендера и инклюзивности [Электронный ресурс] – URL: https://meduza.io/feature/2020/09/09/novye-pravila-oskara-nominanty-na-luchshiy-film-teper-dolzhny-sootvetstvovat-kriteriyam-kasayuschimsya-rasy-gendera-i-inklyuzivnosti (дата обращения: 08.01.22).

3. Герберт против Вильнёва: 5 изменений, которые претерпела «Дюна» в новой адаптации [Электронный ресурс] – URL: https://www.kinoafisha.info/news/gerbert-protiv-vilneva-5-izmeneniy-kotorye-preterpela-dyuna-v-novoy-adaptacii/ (дата обращения: 08.01.22).

4. Анна Каренина меняет расу [Электронный ресурс] – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_11947.html (дата обращения: 08.01.22).

5. Развивая внешность и характер: разработчики Horizon Forbidden West рассказали об изменениях в образе Элой [Электронный ресурс] – URL: https://dtf.ru/games/882895-razvivaya-vneshnost-i-harakter-razrabotchiki-horizon-forbidden-west-rasskazali-ob-izmeneniyah-v-obraze-eloy (дата обращения: 08.01.22).

6. КоАП РФ Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних [Электронный ресурс] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f385ab5d34de901b2e5f3d08ac0b454481377d6a/ (дата обращения: 08.01.22).

7. Бренд сумасшедшего [Электронный ресурс] – URL: https://zavtra.ru/blogs/brend_sumasshedshego (дата обращения: 08.01.22).

8. Warner Bros. уволила Джонни Деппа из третьей части «Фантастических тварей» [Электронный ресурс] – URL: https://www.kinopoisk.ru/media/news/4003292/ (дата обращения: 08.01.22).

9. Джоан Роулинг обвиняют (опять) в трансфобии и расизме после ее высказывания в твиттере. За писательницу заступились феминистки [Электронный ресурс] – URL: https://esquire.ru/articles/183463-dzhoan-rouling-obvinyayut-opyat-v-transfobii-i-rasizme-posle-ee-vyskazyvaniya-v-tvittere-za-pisatelnicu-zastupilis-feministki/ (дата обращения: 08.01.22).

10. «Угнетение твиттера»: как «отменяли» Джину Карано [Электронный ресурс] – URL: https://dtf.ru/life/641923-ugnetenie-tvittera-kak-otmenyali-dzhinu-karano (дата обращения: 08.01.22).

11. Шабаш охотниц на ведьм. За что феминистки затравили Лану Дель Рей [Электронный ресурс] – URLhttps://rg.ru/2020/05/28/za-chto-feministki-zatravili-lanu-del-rej.html: (дата обращения: 08.01.22).

12. Фаны выбрали, кого из Крисов нужно отменить – Хемсворта, Пратта, Пайна или Эванса. «Спасибо» религии [Электронный ресурс] – URLhttps://medialeaks.ru/1910tat-trnd-no-chris-pratt/: (дата обращения: 08.01.22).

13. Рекламу ЛГБТ протащил во "Вкусвилл" их главный по контенту? [Электронный ресурс] – URL: https://zavtra.ru/blogs/reklamu_lgbt_protashil_vo_vkusvill_ih_glavnij_po_kontentu (дата обращения: 08.01.22).

14. Фееричный провал! Новый SMM-щик «Тануки» проработал день и накосячил ТАК, что на компанию подают в суд [Электронный ресурс] – URL: https://yandex.ru/turbo/peopletalk.ru/s/article/samaya-korotkaya-karera-v-istorii-chto-natvoril-rabotnik-tanuki/ (дата обращения: 08.01.22).

15. Телеграмм-канал группы “Увула” [Электронный ресурс] – URL: https://t-do.ru/uvulasucks/1014 (дата обращения: 08.01.22).

16. Почему русская толерантность несовместима с западной [Электронный ресурс] – URL: https://vm.ru/opinion/579310-pochemu-russkaya-tolerantnost-nesovmestima-s-zapadnoj (дата обращения: 08.01.22).

12.01.2022