Эхо минувшей войны

Для хозяйственных нужд понадобилось выкопать небольшую яму. Саня отступил от сарая с десяток шагов, поплевал на ладони и взял в руки лопату. Эх, вот с удочками и на речку бы сейчас, это да…

Работа шла споро. Яма правильной четырехугольной формы увеличивалась в размерах, отвал земли рос. Немного пришлось повозиться со старой тютиной, чьи корни назойливо лезли под лопату. Зарываясь все глубже в родную землю, Саня невольно начал подумывать о кладе. В самом деле, а почему бы и нет? Район у нас с признанной древней историей. Всякие племена проживали на его территории. Отчего бы какому-нибудь ушлому князю побогаче и не зарыть часть своего имущества на месте саниного огорода? Лопата со скрежетом врубилась во что-то металлическое. Саня с сожалением отставил мысли о кладе в сторонку. В благодатной почве вот уже второй час подряд в изобилии попадались различные  предметы. Старые лопаты, обломки сошек и прочая ветхая металлическая утварь. Душа уже не вздрагивала в предвкушении, а что же на этот раз?

Немного расчистив землю, Саня увидел стенку довольно большого железного ящика. Ого! Да неужели?! Князья в таких сокровища конечно не хранили… Но в более поздние времена отчего бы и нет… Неловкое движение лопатой и сопревшая от времени стенка ящика просто отвалилась. Под ноги Сане выкатились … минометная мина и граната Ф-1 в просторечии именуемая «лимонкой».

Нда… Вот те и клад… Саня присел над «сокровищами» и задумчиво заглянул в развороченный ящик. В нем виднелось еще несколько подобных «подарочков» судьбы. Ржавые. С выкрученным стабилизатором. Неужели со времен войны здесь лежат?! И что теперь делать? Саня аккуратно выложил гранату и мины на край ямы. Получилось символично. Сидит он на дне окопа, над головой облака…

У соседей залаяла собака. Наваждение сгинуло. Копать больше не хотелось. Да и с минами явно что-то нужно решать. Пришла жена. Саниного энтузиазма по поводу находки не разделила. На «сокровища» смотрела с явным испугом.

- Надо вызвать МЧС! – категорично заявила она с ходу.

- Зачем? – удивился Саня.

- А что ты с ними делать собираешься? Обратно закопаешь?

- Как вариант… - Связываться с официальными властями Сане не хотелось. Он представил себе, как по его огороду будут галопировать разномастные камуфляженосцы и тяжело вздохнул. Жене хорошо говорить, она на работу упорхнет и поминай, как звали. А Сане объяснительные писать замучишься.

- Здорово, Санек! – на поле боевых действий появился шурин. Жизнерадостно потирая руки, склонился над ямой. – Ох ты! Чего это у тебя тут?

- Да вот, - Саня уныло ткнул боеприпас носком кроссовки, - эхо минувшей войны, блин… И что теперь с ним делать?

- Как что делать?! – в глазах шурина возгорелся огонек. – Эх ты! Да мы с ними такую рыбалочку замутим!

- А кто ваши кишки с деревьев собирать будет? – вмешалась жена. – Эти штуки могут рвануть в любой момент, а не тогда, когда вам этого больше всего хочется…

- Это минометные мины, - пояснил Саня штатским членам своей семьи. – Они так просто не взрываются. Вот если только «лимонка»…

- Вы как знаете, а я звоню в МЧС. И сразу скажу, сколько их было. – Жена заметила мечтательный взгляд своего братца. – Если хоть одна пропадет, сами объясняйтесь.

Кому она там звонила неизвестно, только под вечер пришел участковый. Осмотрел место происшествия, обсудил с Саней цены на бензин и вчерашнюю игру спартаковцев, выпил чашку кофе. У него боеприпасы тоже вызвали неподдельный интерес. Он даже сними немного пофотографировался мобильником и ушел, пообещав, что скоро приедет группа для охраны объекта. Саня понял, что в ближайшее время докопать яму точно не получится.

Гости прибывали. На милицейском уазике приехали представитель военкомата и три  милиционера. Все охали, ахали, фотографировались с минами в обнимку и пили санин кофе. Представитель военкомата доверительно сообщил, что граната представляет наибольшую опасность из найденного, но чтобы ее уничтожить нужна специальная группа, которая прибудет только через сутки. Милиционеры, молодая симпатичная девушка и два парня, записали показания Сани по поводу обнаружения боеприпасов, весело поболтали о том о сем и уехали, оставив у ямы самого веселого в качестве охраны на ночь. От вездесущих мальчишек, дабы они не растащили найденные Саней «сокровища» на сувениры.

Саня уже порядком устал от посетителей, а тут еще любопытные не в меру соседи, которых очень беспокоили зачастившие милицейские уазики. Однако для пресечения паники Сане запретили говорить о боеприпасах.

Сержанту  Сереге выделили одеяло и кофе, постелили на диване в кухне и стали ждать обещанного фейерверка. За ночь милицейский уазик подъезжал к дому еще пару раз, проверить бдительность сержанта Сереги и сохранность ямы с боеприпасами. Саня уже готов был закопать яму вместе с минами  и бдительной женой впридачу…

Специалисты по взрывам прибыли к вечеру в воскресенье. Вот это уже от соседей скрыть было невозможно. Здоровенный армейский грузовик, солдаты в форме… Соседи высыпали на улицу и прямо поинтересовались у Сани, какого хрена он отрыл у себя на огороде, что это настолько заинтересовало правительство?!

- Атомную бомбу! – ляпнул доведенный до предела терпения Саня.

Милиционеры принялись отгонять любопытных подальше. Командир спецов, судя по погонам, майор, заявил, что граната может и рвануть… Саню, как хозяина почему-то никто не трогал. Он наблюдал процесс извлечения и транспортировки боеприпасов в грузовик от начала и до конца. У парнишки в бронежилете по бледным щекам стекали капли пота… Коробка с минами не могла быть настолько тяжелой. Саня сам несколько раз перекладывал их с места на место… Когда последняя коробка, в которой лежала граната «лимонка» оказалась в грузовике, майор снял фуражку, вытер мокрое лицо и сказал тихо

- Ну слава, Богу… Теперь поехали потихоньку.

А ведь эти люди боялись. И они знали, чего боялись…

Как только грузовик в сопровождении милицейского уазика скрылись из виду соседи обступили Саню и на его голову посыпались различные версии о том, как именно ящик с минами попал в его огород.

- Здесь окопы были, - вспомнила соседка напротив. – Мне бабушка рассказывала. Как раз в твоем огороде у них штабная землянка находилась…

- Ведь мы же все могли взорваться! Все! – причитала соседка слева. Словно в подтверждении ее слов где-то за рекой в отдалении ахнул взрыв. Это специалисты-подрывники разобрались с боеприпасами на противоположном берегу реки.

Саня с большим трудом сумел уйти домой.

Конец этой эпопеи вышел неожиданно приятным. Спустя месяц Сане позвонили из военкомата и сообщили, что он может получить деньги, за сдачу боеприпасов. Получилась довольно кругленькая сумма. Пересчитывая новые хрустящие купюры, Саня заметил жене

- Знаешь, отец рассказывал, что у нас в огороде со времен войны где-то неразорвавшаяся авиабомба лежит… Поищем?

10.02.2021