Щенок с золотой шерсткой

Полдень. Море сегодня на удивление спокойное, хотя обещали шторм. На берегу пахнет водорослями. Я глубоко вдыхаю морозный воздух и обнимаю себя руками. Глаза на мокром месте. Ветер развивает мои волосы все настойчивее. Очерчиваю подошвой кроссовка линию, потом вторую. Я не знаю, почему я пришла сюда, наверное, мне хотелось разделить свой душевный шторм с морем. Чтобы волна билась о волну, порождая миллионы капель вокруг, которые резво отпрыгивали в разные стороны и исчезали в воде, уступая место новым. Тогда я бы села ближе к воде, чтобы хотя бы пара капелек попали на мое лицо, скрывая мои собственные слезы. Но, к сожалению, морская гладь спокойна и тиха, а моя душа, сменив гнев на горе, теснит грудь.

 И сейчас я задаюсь только одним вопросом: почему нельзя вернуться в момент, когда мы были искренне счастливы, хотя бы на долю секунды? Например, всего на месяц назад, когда Арчи, уткнувшись в мою рубашку своим влажным носом, тихонько сопел, а я, улыбаясь, чесала его мягкий бочок.

Всхлипывая от собственных воспоминаний, поджимаю колени настолько сильно, насколько могу и зарываюсь лицом в джинсовую ткань штанов.

***

Он был рядом с момента моего рождения. Только тогда это был совсем еще щенок, который бегал за собственным хвостом весь день напролет. Если про собак можно сказать, что они  могут быть оптимистами, то Арчи в этом был бы самый первый.  Когда его нашли мои родители на улице в коробке, он сидел там совсем один, но при этом не жалобно скулил, а, наоборот, с задором вилял хвостом и издавал дружелюбный «гав».  Даже не знаю, почему его до нас никто не забрал. Ладно бы Арчи был обычной дворнягой, ведь для многих людей почему-то порода является основополагающим показателем того, что пес стоящий. Никогда не понимала их, хотя на самом деле, здесь нет ничего удивительного. И в нашем обществе люди выбирают себе друзей и спутников жизни по тем же самым меркам «породы»: богатство, состоятельность, связи. Но в моей семье так жить не принято, поэтому в тот же вечер  родители оборудовали для Арчи его собственный уголок. И только через несколько дней, когда его отвезли в ветклинику, мы узнали, что наш щенок - золотистый ретривер. Вот так, за месяц до моего рождения в доме появился другой малыш – Арчи. Могу с уверенностью сказать, что этот щенок был подарком судьбы, который стал моим верным другом.

Неизвестно почему, но Арчи очень любил класть голову на мамин живот, в котором я часто и интенсивно пиналась. Щенок как будто понимал, что мама не может играть с ним так же активно, как и папа, поэтому оставаясь с ней наедине, он старался быть самым спокойным псом в мире. Они вместе любили смотреть телевизор и уплетать вкусности, в тайне от папы, конечно. Так и проходили их совместные будни.  Но, когда в двери слышался звук проворачивающегося ключа, Арчи соскакивал с дивана и стрелой летел в коридор, с задором лая и приветствуя главу семейства. И он делал так каждый день, до того момента, как это случилось.

***

Сейчас где-то шесть часов вечера. Мои губы потрескались и слегка посинели. Сзади послышался голос мамы. Через минуту я почувствовала, как  она, опираясь на мое плечо, садиться рядом на песок. Я хотела было демонстративно встать и уйти, после того, как мама начнет говорить со мной, чтобы снова остаться одной, но она молчала и смотрела на спокойное море.  Она знала меня от самой макушки до пальцев ног и понимала, что первой начинать тяжелый разговор, от которого я так упорно уходила уже два дня, сейчас не имеет смысла. Мама не проронив ни слова, только укрыла меня сверху пледом, который принесла с собой из дома и прижалась вплотную ко мне, чтобы поделиться своим теплом и быстрее меня согреть.

***

В десять лет, возвращаясь из школы, прямо с порога я кричала во весь голос:

- Арчи, скорее ко мне! Мальчик, где ты?

И мой верный друг с грохотом бежал из любой части дома к двери, встречать свою маленькую хозяйку. Он поднимался на задние лапы и начинал облизывать мне все лицо, от чего я начинала заливаться смехом и в благодарность за помощь с умыванием, гладила Арчи по голове. Бросив верхнюю одежду на пол к давно забытому рюкзаку с домашним заданием, мы устраивали забег с ускорением на кухню, где мама обязательно что-то  готовила. Арчи всегда побеждал меня, но получив от мамы в награду  кусочек вкусного домашнего хлеба, подходил ко мне и предлагал оторвать половинку.

Он всегда старался поддерживать меня и делить не только радости, но и невзгоды. Как-то раз мы с Арчи вышли прогуляться на улицу, и я решила прокатиться на велосипеде. Но, не справившись с управлением,  я упала  и расшибла коленку. Было так больно, что я не могла подняться и лежа на траве рядом с домом, тихонько всхлипывала. Как только Арчи понял, что я больше не следую за ним, он повернулся назад и подбежал ко мне. Он не понимал, почему я не встаю,  и тогда лёг  рядом со мной, легонько поскуливая и облизывая мое мокрое лицо.

***

- Мам, как можно жить, потеряв часть души?

Мама положила мне на плечо голову и сказала:

-  Мы все когда-нибудь уйдем, забрав с собой частички душ тех, кто нас любит. Им будет больно. И очень сильно. Но ведь мы оставим после себя память, которая на первое время будет подобно яду отравлять нас, но потом, поможет залечить боль, заполнив пустоту в душе воспоминаниями.

Мне казалось, что у меня не осталось больше слез, но я ошибалась, градом они начали сыпаться на мои колени. Мама начала гладить меня по голове и прижав к себе еще ближе, продолжила:

- Он любил тебя еще до твоего рождения, как и ты его. Между вами была связь, которую не видели остальные. Арчи помогал  и поддерживал тебя, пока у него были силы. Ты не виновата в том, что собаки живут меньше людей, родная. Он был рядом столько, сколько мог, но теперь его время пришло. Отпусти его и может быть, он вернется к нам снова.

И тут я почувствовала, будто кто-то лизнул мою руку. Опешив, я повернулась и увидела маленького щенка с золотистой шерсткой, который не лаял, а только смотрел на меня своими маленькими коричневыми глазками, виляя хвостом.

А море было таким же спокойным и тихим, как будто все знало и понимало, но хранило свою тайну в самой глубине.

Илл.: Алексей Адамов 

04.12.2020