Недотрога

   У наших котов март круглогодичный, благо погода позволяет, субтропики. Мало им ночных завываний, так ещё и днём вьются вокруг общежития. А всему виной кошка неопределённой породы и окраса. 

   Королева местного шантеклера ведёт себя соответственно: держится гордо и раздаёт пощёчины направо и налево, только шерсть летит во все стороны! Один из котофеев даже хромать стал, - ковыляет, но все равно лезет под раздачу. 

   А каков контингент! Один серый, другой чёрный и два рыжих, - располагаются на местности согласно купленным билетам: серый под машиной, рыжие возле крыльца, а чёрный, самый наглый, - даром что хромой, - у порога. 

   Выяснение отношений проходит классическим порядком: коты принимают боевую стойку и начинают ныть и плакать на все лады, и занимаются этим долго и всласть, - совсем как боксеры после взвешивания. 

   Когда похвальба достоинствами надоедает, разворачиваются поединки, с хрипами, криками и рыданиями, да так громко, что просыпается весь посёлок, особенно собачья его часть, и болельщицкий азарт ничем не уступает "героям дня". 

   А королева все происходящее принимает как должное, хотя бои местного значения внешне её особо не занимают, - она беззаботно жмурит хитрые глазки и вылизывает единственную пожизненную шубку. 

   Жильцы смотрят на кошачьи безобразия сквозь пальцы, есть дела поважнее. Только бесконечное дежурство соискателей лапы и сердца утомляет: "Да выбери ты, наконец, себе красавца, и так всё вокруг утоптали!" 

   Но кошка, как назло, остаётся непреклонной и никого к себе не подпускает. 

   Проходит месяц, второй, третий... и женихи вдруг исчезают так же, как и появились, - скопом! 

   А ещё через два месяца наша недотрога приносит котят. Одного серого, другого чёрного и двух рыжих...

Илл.: Джулиус Адам

10.07.2025