Василий и Федор

     В девятом классе появился новый ученик. Звали его Василий Самойлов. Он был невысок, имел спортивное телосложение. Ученики приглядывались к новичку и отмечали, что он не только хорошо учится, но и имеет характер.

     А Самойлову с каждым днём всё больше и больше не нравилось многое в этом классе. Он не понимал, зачем почти всем учителям дали оскорбительные прозвища? Почему всего трое учеников из богатых семей - Кудрин, Зосимов и Бабенко - верховодят в классе и ведут себя всё наглее и наглее?

     Но больше всего его бесило, что одного одноклассника фактически травят. Этим учеником был Фёдор Коновалов. Он был худшим по успеваемости в классе, сидел на последней парте один. Учёба давалась ему с большим трудом, но на уроках он никому не мешал. Каких-либо отрицательных поступков в его поведении не наблюдалось.

     В отношении Коновалова никто руки не распускал, он мог дать и сдачи. Но всевозможные оскорбления от одноклассников в его адрес сыпались почти каждый день.

     И вдруг произошло неожиданное. В начале большой перемены, когда ученики ещё не успели выйти из класса, Самойлов громко сказал:

     - Внимание! Хочу всех вас спросить, зачем вы травите Фёдора Коновалова? Вы люди или звери? Запомните, кто продолжит этим заниматься, будет иметь дело со мной.

     В помещении воцарилась тишина: такого заявления ещё никто не делал. Кто выходил из класса, остановился и ждал, чем закончится нежданный эпизод в жизни класса.

     К Самойлову тут же подошли Кудрин, Зосимов и Бабенко. И Кудрин, не скрывая неприязни, сказал:

     - Ты вот что, новенький, не выпендривайся, а то по башке схлопочешь.

     - Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, - с усмешкой вступил в разговор Зосимов.

     - В монастырь не ходят, - согласился Василий. - А у нас не монастырь, а школа…

     - Ну, мы тебя предупредили, - угрожающе промолвил Кудрин.

     - Думаешь, если родители надели вам на шею золотые цепи, то вам всё позволено? – спросил Самойлов и добавил: - А если ты хочешь подраться, давай сегодня после уроков. Только честно, один на один. Хотя, можете и втроём на одного меня. Только предупреждаю, у меня первый разряд по боксу.

     - Первый разряд? – удивился Бабенко. - Тогда я пас, - и отошёл в сторону.

     Кудрин и Зосимов переглянулись и молча вышли из класса.

     После уроков Фёдор Коновалов подошёл к Самойлову и сказал:

     - Спасибо, конечно, но ты, Вась, теперь их остерегайся…

     - Ничего, у меня кроме кулаков ещё кое-что есть, - спокойно сказал Самойлов.

     - Что? Оружие? – удивился Фёдор.

     - Голова, - ответил Василий и постучал пальцем по лбу.

     - Тут одной головы мало…

     - Ну, это смотря какая голова. Знаешь, давай-ка мы с тобой позанимаемся по тем предметам, в которых ты особенно слабоват.

Тебе надо получать хотя бы твёрдые тройки.

     - Да я… - от неожиданного поворота разговора Фёдор запнулся. Раньше ему никто такого не предлагал.

     - Согласен? – спросил Василий.

     - Да, да, конечно.

     - Ну вот и по рукам, - улыбнулся Самойлов и протянул руку Коновалову.

     Они первый раз пожали друг другу руки.

     После обеда Василий пришёл к Коновалову. Тот жил в маленьком старом домике с матерью, которая работала дворником. Отца у него не было. Самойлова во дворе встретила мать Фёдора:

     - Да, Федя говорил, что ты должен подойти. Он там в гараже возится, - и показала пальцем на сарай из горбылей. – Ох, спасибо, мил человек, что пришёл. А то у всех друзья-товарищи есть, а к нему никто не ходит. А ведь он у меня хороший. Всё хозяйство на нём держится: и сад, и огород, и всё лето на велосипеде из леса дровишки на зиму заготавливает… По такой цене разве что купишь…

     Коновалов услышал разговор, вышел из гаража и предложил:

     - Посмотри, какой «Запорожец» оставил мне дед, царство ему небесное.

     Самойлов зашёл в гараж и увидел машину такой модели, какую только на картинках и встречал.

     - Вот это да, - удивился Василий. – И что ты с ней колдуешь?

     - Изучаю. Разбираю по очереди все узлы. Смотрю, как они работают, и снова собираю их. Это знаешь как интересно…

     - Так это у тебя хобби?

     - Наверно. Вот будет восемнадцать лет, получу права и тебя обязательно покатаю.

     Когда зашли в жилище Фёдора, Самойлов отметил про себя, что живут Коноваловы бедно. «Поэтому он единственный ученик в классе, у которого нет сотового телефона», - подумал Василий. И они сели вместе выполнять домашнее задание.

     Прошло два дня. Никто уже в классе не позволял себе откровенные выпады в адрес Коновалова. Но мелкие пакостники стали действовать тайком.

     На третий день кто-то насыпал в портфель Фёдора растолчённый мел. Но никто не смеялся, как это было раньше, когда что-то подобное предпринималось в отношении вещей Коновалова.

     - Делаю подлецам последнее китайское предупреждение. Больше предупреждать не буду, - отрубил Самойлов и посмотрел на застывшие лица одноклассников. Нагло улыбались только Кудрин и Зосимов.

     На следующий день последним был урок физкультуры. Когда мальчишки вернулись в раздевалку, все увидели, что шнурки в старых ботинках Фёдора были сплошь завязаны тугими узлами.

Быстрее обычного ученики переоделись и разошлись по домам, а в раздевалке остались Самойлов и Коновалов. Они с большим трудом долго развязывали узлы.

     - Кудрин и его дружки сами этого не делают. У них в классе десяток прихлебателей, - пожаловался Фёдор.

     - Ты, самое главное, не расстраивайся, - утешал пострадавшего Василий. - Жизнь их накажет. Вот увидишь, накажет.

     Наказание не заставило себя долго ждать.

     Через неделю опять был урок физкультуры. Вернувшись в раздевалку, Кудрин, Зосимов и Бабенко обнаружили, что у них исчезли дорогущие сотовые телефоны и кроссовки. Раньше в их классе никогда ничего не пропадало, так что это событие произвело эффект разорвавшейся бомбы.

     С этого момента Фёдора Коновалова больше никто не беспокоил.

     Розыском преступника занимался лучший сыщик городской полиции. Он допросил десятки учеников и учителей, но преступника так и не нашёл, хотя отец Кудрина пообещал ему в случае успеха солидное вознаграждение. Больше того, не оказалось даже подозреваемых.

     Самойлов и Коновалов к хищению не имели никакого отношения. На такой поступок они не были способны.

     Путём долгих размышлений Василий пришёл к выводу, что в классе у него появился тайный союзник, которому уже надоело хамство Кудрина, Зосимова и Бабенко, и он наказал их.

     Скорее всего, версия Самойлова была верна. Через два месяца после происшествия во дворе дома Кудриных проводили очистку бассейна. На дне обнаружили украденные сотовые телефоны и три пары кроссовок, в каждый из которых был предусмотрительно упакован камень.

     Указанные обстоятельства говорят о том, что у похитившего не было корыстной цели. И можно сделать вывод, что тайный союзник у Василия Самойлова действительно был. 

     После окончания девятого класса все ученики, кроме Коновалова, получили фотоальбомы с памятными фотографиями.

     Все знали, почему не получил Фёдор: в  семье Коноваловых на это не было денег.

     Но никто не знал, что пройдут годы, и Фёдор Коновалов станет лучшим автослесарем по иномаркам в городе.

  

Иллюстрация

14.01.2025