Не о…

Лепестки отцветших вишен кружились в хороводе, опускались на ее длинные распущенные волосы, сквозь которые проглядывала маленькая нежная грудь. Она протягивала руки: то ли пытаясь укрыться за ними, то ли призывая. Он ощущал ее запах и поднял свои в ответных объятьях…

Сон. Гулко билось в груди сердце. И сожаления уже давно свили в нем свое гнездо. За окном шквалистый ветер, гудит, завывает во дворе и дымоходе камина, по стеклам окон хлещут ветки мерзнущей вишни, где-то на верхнем этаже хлопает открытая форточка, у соседского забора скулит пес. Конец зиме, потому она и лютует напоследок: слышно, как волны грохочут, накатываясь на причал, и бьются о защитную стену. «Похоже, придется вставлять новое стекло. Что же, еще один пункт в перечне дел, намеченных до отъезда», – смирился он с неизбежным, прислушиваясь к дребезжанию стекла: не хотелось прерывать дрему. Но сон вдруг пропал, а с ним и воспоминания. Пришлось подниматься, идти наверх наводить порядок.

До утра еще далеко. Надел ватник, спустился в гараж: при такой погоде надо зимнюю резину ставить обратно – сегодня предстояли дальние поездки. Потом прокачал насос и проверил дозатор топлива в отопительной системе дома: привычное дело – механизмы, почти всю жизнь с ними. Теперь в его отсутствие дом не заледенеет, на днях поставил автоматику, будет подогреваться.

 Пока возился в гараже – рассвело, ветер стих. Кот замяукал за дверью. «Что, Боцман, отстоял ночную «вахту»? И как не замерз! Заходи, гуляка».  Можно и завтракать: себе кружку кофе, коту щедрый половник ухи. Из своего гнезда в углу кухни выбрался гусь, зашлепал лапами по плиткам пола, влез клювом в кошачью миску. Кот зашипел, но отошел подальше, связываться не стал: не раз получал клювом меж ушей. Хорош подарочек к позапрошлогоднему Рождеству, раздобрел на домашних харчах гусак, еще и командует, на хозяев клюв поднимает. На него самого так рука и не поднялась в суп отправить, жалко. Вот тебе и заядлый охотник и рыболов с коллекциями ружей и удочек в шкафах. «Надо бы его кому-нибудь передарить. Стареешь, морячок! Так скоро покажется, что и червяк, насаженный на крючок, пищит!» – мысленно усмехнулся.

Днем приводил в порядок двор после ночного ветра, обрезал поломанные ветки яблонь в саду, поправил изгородь. Заодно укоротил и ветки на вишне: нечего в окна стучать, напоминать… Вдруг подумалось: который уж раз снится такое.

Закончив дела, пошел к морю. Постоял над обрывом, море было спокойно, гладь его едва шевелилась, источая терпкий соленый запах воды и водорослей. Ждет. «Сейчас бы в лес, к березам», – вздохнул и отправился в дом: намерзся, да и обеду – пора. Первое, второе, третье, компот. Хозяйство отлажено, сам ведь давно управляется и вроде до сих пор не сожалел об этом.

Слегка прибрался и решил все же прилечь: считай, с середины ночи на ногах.

Едва задремал – снова, как сквозь туман, проступили лепестки… волосы… руки… Тряхнул головой, отгоняя наваждение: будто зовет, напоминает о себе. Сон как рукой сняло: что за напасть. Пришла пора встречи? Поднялся и стал отыскивать в ящиках стола старые записные книжки, вдруг за эти долгие годы номера телефонов не изменились.

Первому позвонил старому корешу, этот «ходок» обо всех должен знать, и уже после второго гудка услышал его голос. «Ну, дела! Похоже – сон в руку», – и завел беседу о том о сем, подготавливая его и себя к главному вопросу. Оказалось, тот ничего определенного о ней не знает, может, и «темнит»: сам за ней когда-то ухлестывал. «Ничего, моряки не сдаются!» – и стал набирать номер ее лучшей школьной подруги. Пока шли гудки, удивлялся самому себе и, забыв о трубке телефона возле уха, думал, что в душе нет даже обиды, не говоря о чувствах похуже. Так и осталась она в памяти скромницей из выпускного класса. Неловкая, неумелая, такая доверчивая… и честная… тогда сразу же лукавить, хитрить не стала, позвонила и написала: влюбилась в другого… Достаточно он за свою жизнь врушек и хитрюг повидал, потому это качество ценит. Собственные тогдашние переживания помнит, конечно, но сейчас еще и понимает, что не было у нее никакого житейского опыта: первым он был для нее и в дружбе, и в любви. Да и времени привыкнуть друг к другу, узнать получше тоже не было. Он в плавании, она без него: училась в институте, свободы много, соблазнов… Поэтому и влюбилась в другого (за песни, как сама после шутила) – замуж вышла, а развелась чуть ли не через год-два. Позже узнал, что как раз в то время сам он женился… Такая вот жизнь: были рядом, да разошлись далеко… Спохватившись, прислушался к гудкам в телефоне: длинные, не отзывается. Ничего, повторит вечером, может, на работе или по делам ходит, и отправился по своим.

Выруливая на автостраду, ведущую в город, продолжал размышлять: такими уж ночь и день выдались. Отвык он от городской жизни, предпочитает жить на даче, хорошо, что отстроил в свое время зимнюю. Когда семейная жизнь развалилась, просто собрал вещи, да и переехал за город. С его работой дома не засидишься, хотя, налаживая хозяйство, начал к дому привыкать и уже не с таким интересом и ожиданием отправлялся в очередное плавание. Дела в доме и саду не кончаются, а у него всё должно работать как часы, да и удобства не лишними будут. Основное наладил, взялся за участок с садом и огородом: как на юге жить да без своего винограда и помидоров? Справляется и с этим, гостей потчует собственноручно приготовленными в зиму припасами, те – нахваливают. Делов-то – помидоры закрутить! Не в таком умении счастье. «Эк меня заносит сегодня! О счастье уже раздумываю, – вновь усмехнулся своим думкам. – Но чего-то, значит, не хватает, раз занозой в голове вдруг засвербило далекое прошлое». Размышляя, быстро домчался до города. Там закрутился с делами, накопились бумажные по разным инстанциям, отвлекся.

Но как только перешагнул порог дома, сразу же взглянул на телефон и, изумляясь самому себе, набрал номер, не ответивший днем, по которому тут же откликнулись: узнавание, удивление, охи, ахи… Ему хватило терпения сначала осведомиться о жизни хозяйки и только потом попросить интересовавший его номер. На другом конце провода хмыкнули и продиктовали.

Он держал в руках листок с номером ее телефона и понимал, что не готов к разговору. Но интуитивно чувствовал, что все гораздо серьезнее, чем просто позвонить и поздороваться.

Не сегодня… Наверное, завтра он доведет начатое до конца.

Илл.                          

10.05.2023