Михальский Вацлав

Михальский Вацлав Вацлавович родился 27 июня 1938 года в Таганроге. Окончил Литературный институт им. М. Горького (1965).  Автор романов «Баллада о старом оружии» (1964), «Катенька» (1965), «Семнадцать левых сапог» (1967), «Тайные милости» (1982), «Весна в Карфагене» (2001) и др.


Публикации автора
Проза

Петр Первый — основатель Махачкалы

В высоком темно-синем небе зернисто дрожал и светился Млечный Путь — зыбкий, раздвоенный, как жало искусителя змия, как белый нерв вселенной, где ничто не дается даром, а только одно за счет другого.

Читать далее
Проза

Лермонтова, 25. Берег моря

Переходя железнодорожное полотно недалеко от вокзала, Георгий приостановился у рубинового огня семафора на стрелке, залюбовался его ликующим цветом, как вдруг выскочили из-за домов и деревьев встречные поезда, и он застыл, словно приклеенный, на узкой полосе щебенки, между двумя колеями — между двумя жутко летящими друг мимо друга железными стенами.

Читать далее
Проза

Шуба

Возможно я совершал в моей жизни и какие-то другие благовидные поступки? Возможно. Не исключено. Но те, другие, как-то осыпались и выветрились из памяти, а этот всегда при мне. Хотя поступок не героический, а вполне обыденный, житейский.

Читать далее
Проза

Свояк

Плавные темно-серые воды Рейна как бы и не текли вовсе, а медленно перемещались со стороны Бонна, где в середине девяностых годов прошлого века еще была столица ФРГ, в сторону Кёльна.

Читать далее
Проза

Вознесенский собор Войска Донского

Это были старые советские три рубля – такие зелененькие, похожие на доллар, хотя официально они стоили в те времена не один, а пять американских долларов, которые, кстати сказать, ни я, ни мои знакомые еще и в глаза не видели.

Читать далее
Проза

Бывшие

–  Дураки намазаны ровным слоем по всей обитаемой суше земного шара. Только в тех краях, где плотность населения побольше, там и слой дураков потолще, а по существу – все едино.

Читать далее