Пушкинский день России в Краснодарской краевой библиотеке им. А. С. Пушкина

6 июня 2019 года Кубань вместе со всей страной отметила 220-летие великого русского поэта. С утра на Пушкинской площади краевой столицы собрались участники третьей Всекубанской акции "Читаем Пушкина", которая проходит по инициативе и при поддержке министерства культуры Краснодарского края. Знакомые с детства строки звучали в исполнении школьников и курсантов, людей самых разных профессий, краснодарцев и гостей города. Шедевры русской поэзии прочли студенты из Нигера, Франции, Греции, Венесуэлы и Узбекистана. Найти любимые строки помогала всем желающим организованная тут же книжная выставка из фондов Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

А на исходе Пушкинского дня участники праздника получили особенный, эксклюзивный и магический подарок – литературно-музыкальный спектакль «Евгений Онегин». Уникальная постановка была создана только для этого вечера, единственный ее показ собрал более пятисот зрителей. Все они стали свидетелями того, как фасад здания Пушкинки, архитектурного памятника начала прошлого века, преобразился в театральные декорации. Как лучи заходящего солнца сыграли роль софитов. Как легкий ветерок и пение птиц стали частью волшебной, неповторимой атмосферы спектакля под открытым небом.

Давние друзья Пушкинской библиотеки – артисты Молодежного театра творческого объединения «Премьера» – не впервые радуют в этот день поклонников поэта. Начиная с 2015 года, заслуженный артист Кубани Виктор Плужников представлял под сенью памятника Пушкину свою версию "Капитанской дочки", "Маленьких трагедий", "Руслана и Людмилы", "Станционного смотрителя". Год от года растет интерес зрителей к необычному формату театрального представления, год от года совершенствуются постановочные приемы и разные способы актерской выразительности, с которыми экспериментируют режиссер и актеры.

Спектакль «Евгений Онегин» был создан в содружестве с камерным ансамблем «Благовест» под руководством заслуженной артистки Кубани Ларисы Городжановой. Поэтические строфы прозвучали под музыку В.А. Моцарта и Г. Малера, в которую вплетались русские народные песни и романсы. Вокал, которым прекрасно владеют и артистка Молодежного театра Юлия Макарова, и солистка Краснодарского музыкального театра заслуженная артистка Кубани Наталья Арзяева, не просто дополнил образы Татьяны и Ольги – он сконцентрировал авторские характеристики пушкинских героинь. Еще одной яркой краской – выразительной пластикой солистки балета музыкального театра Анастасии Чаплыгиной – постановщик усилил подтекст роли Татьяны.

Собственно, режиссер и не скрывал, что самый главный, самый сложный и интересный персонаж для него – Татьяна. Но уважительное отношение к произведению Пушкина, логике и гармонии текста не позволили увести в тень ни Онегина, роль которого он сыграл сам, ни Ленского, образ которого, помимо Ларина-отца, создал актер Молодежного театра заслуженный артист Кубани Алексей Алексеев.

В результате органичного слияния поэзии, прекрасной русской речи, вокала, музыки и совместной душевной работы актеров и зрителей родилось художественно цельное сценическое произведение. Удивительно точное и глубокое не прочтение даже, а переживание событий романа здесь и сейчас.

Умный, добрый, объединяющий праздник завершился традиционным возложением цветов к подножию памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

 

29.08.2019