Событие

10.06.2022

Юрию Павлову исполнилось 65 лет


Завкаф на журфаке КубГУ. Строгий преподаватель с даром отчислять равнодушных к русской литературе. Главред журнала Родная Кубань. Противник Белинского и "шестидесятников", либералов и большевиков, самый последовательный на юге России враг западников. Знающий, какую высокую цену заплатила Россия за свой почти постоянный кризис - даже не патриотизма, а любви и  бережного внимания к своему пути.
Всероссийская известность пришла к Юрию Михайловичу в ходе организации мощных конференций правого фланга русской словесности.
В Армавире 10 раз проходили чтения в честь Вадима Кожинова - гениального литературоведа и философа истории. В Краснодаре центром ежегодной конференции оказался Юрий Селезнев - выпускник Краснодарского пединститута, в свой московский период ставший лидером Русского движения 60-х 80-х годов. Шесть раз состоялась и еще одна конференция - Лихоносовская.
Все эти чтения - армавирские и краснодарские - словно постоянно действующая система. И взаимодействия с национальной элитой, и воспитания студентов.

Алексей Татаринов, профессор КубГУ.

10.06.2022