Событие

22.02.2022

Земля героев

20 февраля в рамках мероприятий «Неделя тверской книги» в библиотеке им. Горького города Твери прошла встреча с литератором Ириной Ушаковой.

«Прадеды мои, – рассказывает она, – из Бельского и Ржевского уездов. Вся милая сердцу старина связана с этой землёй, потому и пишется часто об этих краях, о великих и святых земляках. Из тех краёв я смотрю на мир. Как говорил Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». 

И. Ушакова, как исследователь трудов С.А. Рачинского, автор книги о нём и издатель его трудов, рассказала слушателям о великом педагоге, создателе образцовой русской школы до революции, о том, как методика и само мировоззрение Рачинского и его известных учеников и соратников могут помочь современной школе. Встреча прошла оживлённо, собравшиеся – учителя и преподаватели, несколько студентов, трое писателей из Твери – задавали вопросы о предреволюционном времени, в которое были заложены основы русской школы, о взаимоотношениях Рачинского и Льва Толстого, о школах, которые сегодня используют опыт Рачинского.

Разговор шёл и о списке литературы, создание которого в 2021 г. И. Ушакова курировала по просьбе Союза писателей России. Всех интересовало, действительно ли тех, кого сегодня показывают по ТВ, это настоящие писатели... Ирина Ушакова назвала писателей – современников, которых знает и любит она. «Ольга Фокина и Валентин Сорокин, Владислав Бахревский и Юрий Лощиц… Это классики литературы. Они трудятся сегодня. Мне жаль, что им не выделили ни минуты эфирного времени за последние 30 лет», – сказала литератор.

Невозможно было в это тревожное время, когда Ростов-на-Дону и Таганрог принимает беженцев из Донбасса, не коснуться темы войны. И. Ушакова говорила о времени Второй Чеченской войны, в которой участвовали её друзья детства. И конечно же, вспомнила она своего земляка Сергея Козлова, погибшего 1 марта 2000 г. в Аргунском ущелье. «Он был направлен в Чечню в составе 6-й роты 104 полка Псковской ВДД. В тот день Сергей, дважды раненый, продолжал вести огонь по бандитам, прикрывая отход своих товарищей. Когда патроны кончились, он подпустил бандитов к себе и подорвал гранату… Нам не надо сочинять фантастику про героев, у нас есть настоящие герои», – убеждена писатель.

На встрече Ирина Ушакова представила газету «Слово», с которой сотрудничает много лет, передала в дар библиотеке новую книгу «Наше поле Куликово» и свежие номера журналов «Молодая гвардия» и «Родная Кубань».

Гостья поблагодарила организаторов встречи, в том числе тверского литератора и преподавателя ТГУ Наталью Вениаминовну Лосеву. И пообещала в ближайшее время приехать на встречу с читателями в Лихославль, на родину выдающегося поэта XX века Владимира Соколова, рассказать об их дружбе с драматургом Анатолием Парпарой, которого Ирина Ушакова считает своим учителем в литературе.

Инф. газеты «Слово»

22.02.2022