Прометей кубанской журналистики

5 мая отмечается День кубанской журналистики. Неслучайно именно в этот день дочь Петра Придиуса Майя и сотрудники Литературного музея Кубани организовали вечер памяти. Петр Ефимович Придиус – выдающийся журналист, создатель и первый редактор газеты «Кубанские новости», основатель новой, постсоветской журналистики в нашем крае, писатель, человек-величина! В этом году ему исполнилось бы 85 лет. И в этом же году, так совпало, отмечает 70-летний юбилей краевая писательская организация, которую Петр Придиус, сплачивая литературные силы Кубани, возглавлял восемь лет – до конца своей жизни.

В родных «Кубанских новостях» Петра Ефимовича окрестили «бесстрашным редактором». И неслучайно. Отчасти, конечно же, потому, что он родился в станице, которая называется Бесстрашная (Отрадненский район). Петр Придиус – из крепкой казачьей семьи. Отец – Ефим Алексеевич Придиус – председатель колхоза: все время в работе, дома бывает редко. Всеми делами управляет мать Петра Ефимовича Фекла Устиновна, волевая и суровая женщина. Кроме младшенького Пети, в доме растут еще четыре мальчика: Алексей, Иван, Павел и Григорий. Петр вспоминал, что жили скромно, много работали, но главное – все любили друг друга. Бывало, Ефим Алексеевич обнимет Феклу Устиновну да ребятишек со словами: «Не тужи, мать, сынульки – вот наше богатство!»

И даже то, что в Бесстрашной школы нет, – не проблема. Неделями Петя Придиус живет в соседней станице Спокойной – там родители снимают ему жилье. Мальчик учится с интересом и удовольствием.

Но приходит Великая Отечественная война. Пете на тот момент 11 лет. Отец и старшие братья отправляются на фронт. Ефим Алексеевич Придиус прошел три войны, а последнюю – не до конца… Братья, слава Богу, вернулись.

Тяжело было без отца. Но Петя продолжал учиться. Школу он окончил с золотой медалью и смог поступить в Московский государственный университет, на факультет журналистики – при конкурсе 40 человек на место. После окончания МГУ, как многие молодые люди того времени, он уехал на целину. Там работал на казахском радио, в газете «Целиноградская правда», в которой дослужился до главного редактора.

В 1966 году, после одиннадцатилетней работы на целине, Петр Ефимович вернулся на родную Кубань. Работал в газете «Советская Кубань», возглавлял газету Брюховецкого района и «Адыгейскую правду». Затем вновь – Краснодар и высокая должность инструктора крайкома партии по печати. С 1980 по 1990 год он – заместитель главного редактора литературного альманаха «Кубань».

В 1991 году Петр Придиус берется за создание народной газеты «Кубанские новости». Вот как он вспоминал эту историю:

«У краевого Совета возникла необходимость иметь свою газету. Я в то время являлся депутатом краевого Совета. И вот однажды приглашает меня к себе Николай Игнатович Кондратенко (мы давно знали друг друга, были на «ты») и говорит:

– У тебя, Петро, большой журналистский опыт, ты хорошо знаешь пишущую братию, помоги мне: придумай название новой газете и подбери кандидатов на пост редактора. Нам нужна своя газета, понимаешь?

Чего же там было не понимать! Я, что называется, постарался: составил сначала список названий, их набралось десятка три, в том числе и дореволюционные – и «Кубанские ведомости», и «Кубанский курьер», и «Вольная Кубань» (издавалась такая газета при Деникине), и «Кубанский край», но вот чего не было в том списке, так это «Кубанских новостей». Затем составил список кандидатов на пост главного редактора, там значилось 18 известных на Кубани журналистов.

Дня через три иду утром на работу: октябрь, сухо, тепло, начинается листопад, на душе легко, никакого предчувствия беды. Переступил порог кабинета – звонок: «Вас приглашает Николай Игнатович!» Захожу к нему, они вдвоем, он и его зам. Поздоровался, присел к столу, молчат. Переглядываются меж собой, на меня посматривают, в глазах обоих что-то затаилось, но молчат. Потом Кондратенко и говорит:

– Хороших ты кандидатов подобрал в редакторы, но одного, девятнадцатого, забыл.

– Кого ж это? – полюбопытствовал я.

– Себя, Придиуса.

Я чуть не онемел.

– Нет, – говорю, – это исключено. Я уже на своем веку создавал газету на целине, в Казахстане. Это, знаете, хуже переезда, даже хуже пожара.

– Ладно, дорогой товарищ, – Николай Игнатович встал, подошел сзади, приобнял меня за плечи, – не соглашаешься? Мы доложим сессии, что не просто уговаривали, а умоляли.

– Ну, это уж слишком! – не стерпел я.

– В таком случае пойми, – смягчил тон Кондратенко. – Нам нужна хоть одна русская газета. Русская, понимаешь? Видишь, что в стране творится...

И я поднял руки: сдаюсь!» («Бесстрашный редактор», «Кубанские новости» от 5 мая 2017 г.).

Так родилась главная краевая газета. Петр Ефимович возглавлял ее десять лет. Это было трудное, мрачное десятилетие. Рыночная политика требовала от журналистов «жареных» тем и «острых» материалов. И не приведи кого заговорить о патриотизме. А «Кубанские новости» не видели иного пути, как следовать своим, честным путем. И без «желтого» душка обходились, и к патриотизму обращались. Газета не только информировала – служила людям, воспитывала, в хорошем смысле развлекала. «Тогда, в самом начале пути, я определил курс газеты предельно просто: человек – семья – станица (город) – Кубань – Россия. В нашей газете можно писать о ком и о чем угодно, но категорически воспрещено возводить хулу на родную мать и на Россию», – говорил Петр Ефимович в интервью в 2001 году. Действительно Прометей – вынес огонь с Олимпа и передал его людям.

При этом Петр Придиус активно пишет сам. До сих пор журналисты и читатели «Кубанских новостей» старшего поколения с восторгом вспоминают сатирические опусы от смекалистого мужичка Степана Хуторского с рассуждениями «за жизнь» и обличением ельцинских реформ. Это Петр Ефимович писал. Серия сатирической публицистики от «Степана Хуторского» позже составит отдельную книгу «Богато ж у нас всяких глупостев...».

В годы редакторства в «Кубанских новостях» Петр Ефимович успевает реализовываться как писатель. В конце 1990-х – начале 2000-х выйдут его книги: «Один год с Батькой Кондратом и его дружиной» о Николае Кондратенко, «Звездопад» (историческая повесть-хроника), «Сестра наша Беларусь», «Просто русские», «Даша и Рыжка» (детская повесть), «С Кавказом породненные», «Там солнце становится русским» (мысли, навеянные путешествием по Транссибирской магистрали). В 1994 году Петра Придиуса приняли в Союз писателей России, и через два года он возглавил краснодарское отделение писательского союза. На этом посту он находился практически до конца жизни.

«Бесстрашный редактор» имел огромное количество регалий: заслуженный работник культуры РФ, заслуженный журналист Кубани, заслуженный журналист Республики Адыгея, лауреат премий «Золотое перо Кубани» (1972, 1980, 1982, 1983 гг.), «Журналист года» (1987 г.), «Золотое перо России» (2001 г.) и так далее. Но самым заветным для него было звание почетного жителя Отрадненского района. Петр Ефимович Придиус ушел из жизни в 2003 году, в день Покрова Пресвятой Богородицы. Близкие вспоминают, что он больше всех времен года любил осень и с особым трепетом относился к Покрову дню.

…Эту историю – в первую очередь историю достойнейшего человека (а уж затем журналиста, писателя и так далее) Петра Ефимовича Придиуса – я узнала на смутившем меня поначалу памятном мероприятии. В уютной гостиной Литературного музея собрали близких Петру Ефимовичу людей: его семью, товарищей, сотрудников первого «набора» «Кубанских новостей», писателей и нас, журналистов. Организовали выставку с личными вещами, книгами и записными книжками в экспозиции. Рассказали о жизненном и творческом пути Петра Придиуса, дополнив повествование отрывком из документального фильма о «бесстрашном редакторе», снятом уже после его смерти.

Близко знавшие Петра Ефимовича выступили с теплыми воспоминаниями.

– Это очень важное, дорогое мне имя, – сказала председатель краевой писательской организации Светлана Макарова-Гриценко. – Моя литературная деятельность началась как раз во времена Петра Ефимовича Придиуса, когда в 2001 году меня приняли в Союз писателей России и он предложил мне работать в краевом отделении литконсультантом. Мы много общались. Всегда меня трогала и поражала в нем любовь к станице Бесстрашной и своему району. Всегда восхищала любовь к Кубани и России.

Писательница Нелли Василинина, которая сейчас работает над книгой воспоминаний о писателях, прочла отрывок о Петре Придиусе:

– Работая на два фронта – газета и Союз писателей, – он старался не обделять своим профессиональным и человеческим вниманием ни тех, ни других. Будучи сам замечательным писателем, ценил талант своих собратьев по перу. Его хватало на то, чтобы вникать во все. Если нужно было кому помочь (а он имел большие возможности), он помогал, делал все что мог или давал советы.

Память о Петре Ефимовиче живет не только в среде писателей, но и в «Кубанских новостях». И сегодня газета старается не отступать от намеченного создателем курса. Курс этот – нужный, правильный, да и такого создателя подвести нельзя.

Определенно, имя Петра Ефимовича Придиуса – важнейшее и для кубанской журналистики, и для кубанской культуры. Пока оно, увы, не стоит на такой высоте, которую заслуживает. Несмотря на то что в 2012 году в Краснодаре появилась улица Петра Придиуса, на юбилейном мероприятии – ни телевидения, ни прессы («Кубанские новости» и «Родная Кубань» как «свои», не в счет). Несправедливо.

– Мне часто вспоминается, как к нам в край приезжал Василий Белов. Знакомство с краем он начал с редакции «Кубанских новостей». У нас вышел большой материал, посвященный этой встрече, и Петр Ефимович все время удивлялся: почему другие СМИ не реагируют по поводу этого, как будто бы и нет Белова на Кубани, – поделилась журналист Людмила Решетняк. – Так и сегодня: я была уверена, что приедут все наши СМИ, как по команде, потому что это же Придиус – не просто главный редактор, а личность в истории, личность в культуре; он создал школу журналистики – качественной, правильной журналистики. Но, увы… Наше журналистское неведение, превращение в Иванов, родства не помнящих, постыдно.

Петр Ефимович Придиус сказал важные слова, которые должны стать девизом каждого журналиста. Первое: «Я не знаю доли более трудной и более сладостной, чем доля журналиста. Нет доли труднее и почетней, чем быть журналистом. Журналистика – та область, та работа, в которой надо не просто гореть, а сохранять голову ясной при пылком сердце». И второе: «Идею независимости СМИ придумали лукавцы и прохиндеи. Рассчитана эта идея на простодушных и доверчивых. Все журналисты зависимы, все на свете, но зависимы по-разному: кто-то от денежного мешка или дырявого кошелька, кто-то от мировоззрения партии, движения, группы лиц...» («Бесстрашный редактор», «Кубанские новости» от 5 мая 2017 г.).

Будем учиться!

05.05.2017