Современные СМИ: кто заказывает «музыку»?

Средства массовой информации являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Телевидение, печать, радио, Интернет – сегодня существует немало способов узнать о том, что происходит в мире. Однако волнует не то, каким образом люди получают информацию, а то, чему СМИ уделяют большее внимание. (И тут еще предстоит разобраться, кто является инициатором предоставления контента, о котором пойдет речь далее). Например, не один месяц все, кому не лень, обсуждали историю «жертвы изнасилования» Дианы Шурыгиной. Ситуация неоднозначная, противоречивая, во многом скандальная, и разобраться в ней пытались на протяжении пяти (!) выпусков ток-шоу «Пусть говорят». Все это время не могло не возмущать то, как бурно общественность реагирует на сей «феномен». Во-первых, подобный сюжет уже был годами ранее, только тогда главной героиней была Ирина Сычева. А во-вторых, до сих пор сложно понять, почему с таким же рвением не обсуждают благородные поступки, почему молчат о подвигах героев, которых в нашей стране немало?

Итак, разберемся во всем по порядку.

«ЖЕРТВА ИЗНАСИЛОВАНИЯ» ‒ МОДА ИЛИ ТЕНДЕНЦИЯ?

Случаи, когда девушки (а порой и молодые люди) заявляют на всю страну об изнасиловании, стали настолько часты, что невольно задумываешься, а не стало ли это модным? Абсурд, конечно. Но согласитесь, сегодня на что только не идут люди, чтобы стать знаменитыми, получить свою «минуту славы», заслужить признание или «хотя бы» заработать на этом деньги. Неважно, каким образом, - главное, результат: американец Каспер Кнайт выстрелил себе в лицо и снял это на камеру; модель Наоми Они организовала нападение на себя с использованием серной кислоты. Россияне тоже недалеко ушли, что доказал житель Ульяновска, который поджег себя перед камерой. Или Александр Тарасов из Твери, который ставит на себе эксперименты: к примеру, в одном из видео он замуровал себя в цемент. А потому неудивительно, что кому-то могла прийти в голову мысль «прославиться на теме сексуального насилия». Однако если признание себя жертвой изнасилования не мода, то может ли это быть закономерной тенденцией?

Так, несколько дней назад наткнулась на статью «Семь вещей, которые нужно сделать до того, как выйдешь замуж». Очевидно, из той же серии, как и «Сто дел, которые нужно сделать до того, как умрешь», «Сто книг, которые должен прочесть каждый образованный человек» и прочее. Пройти мимо очередного учения от псевдознатоков не смогла.

Начало материала не вызывает споров, сомнений или каких-то возражений. Рядовая фраза, которую нам преподносят любые психологические книги на полках магазинов или паблики в социальных сетях: «Прежде чем связывать с кем-то свою жизнь, приведи ее в порядок». После Анна Володина (автор статьи) предлагает 7 способов, которые помогут, по ее мнению, этого порядка добиться. Итак, перед тем как выйти замуж, девушке следует: пережить тяжелый разрыв; влюбиться несколько раз; пожить одной; пожить с партнером; найти стабильную работу, которая нравится; выяснить свои интимные предпочтения (здесь я позволила себе несколько видоизменить формулировку по этическим соображениям); решить, хочешь ли ты детей.

Остановлюсь лишь на некоторых пунктах. Так, например, влюбляться несколько раз автор советует для того, чтобы «после серии счастливых и не очень романов у тебя не возникло чувства, что ты что-то упустила в жизни и можно было еще погулять» (Пунктуация и орфография сохранены. – В. К.) [1]. Вот и дожили мы до того момента, когда не только парням, но уже и девушкам нужно «нагуляться». Возмутительно! Коль речь идет о замужестве, вспомним, что белый цвет платья символизирует чистоту, непорочность невесты. Даже если не обращаться к традициям и посмотреть на это с моральной точки зрения, очевидна недопустимость подобных мыслей, что уж говорить о советах! Вот только на дворе XXI век, и камни, скорее всего, полетят в меня, а не в автора статьи. Увы!

Также необходимо хорошо обдумать и решить, а затем обязательно обсудить с будущим мужем, нужны ли дети (на тот случай, чтобы в дальнейшем не было претензий, если точки зрения не совпадут). Иначе эти «неприятные сюрпризы» доставят немало хлопот… Да как человеку такое вообще пришло в голову? Поднимая данную тему, следует говорить об ответственности, а не о том, что материнство может разрушить чьи-то планы на беззаботную жизнь! Вероятно, я покажусь пещерным человеком, но разве нормально задумываться о том, чтобы вовсе не заводить детей? А потом некоторые смотрят на статистику абортов и качают головой…

Но апогеем сего творения стал совет о том, что очень важно выяснить свои интимные предпочтения, поэтому стоит повстречаться «с разными по темпераменту и привычкам мужчинами. Никакого другого способа, кроме метода проб и ошибок, тут нет» [1]. Все легко и просто! Собственно, именно эта мысль и прошла красной нитью через весь материал. Да что говорить? Убрав все подробности и авторские отступления, мы получим основную мысль, которую до нас хотела донести Анна Володина: перед тем как выйти замуж, девушке необходимо нагуляться с разными по темпераменту и привычкам мужчинами, а потом уже методом проб и ошибок искать своего будущего мужа.

Анна Володина рекомендует: перед тем как выйти замуж, девушке следует пережить тяжелый разрыв, влюбиться несколько раз, пожить одной, пожить с партнером, найти стабильную работу, которая нравится, выяснить свои интимные предпочтения, решить, хочет ли она детей. Дельные советы, что уж там...

И это лишь одна из тысячи статей. В журнале «ElleGirl» можно узнать, «как закадрить парня, изучив его странички в соцсетях» [2], получить 6 советов о том, как выбрать между двумя парнями. Если вдруг перед вами встала такая проблема, не волнуйтесь – все решаемо: «Никаких обязательств. Отдавай предпочтение тому, кто нравится тебе больше. И поддерживай отношения со вторым. Главное – никому ничего не обещать» [3]. Кроме того, читательниц убеждают в том, что не стоит переживать, если у тебя было много парней: «Это сплошной сексизм. Все мы знаем, что парень, у которого было много девушек, крутой, а девушка, у которой было много парней, ммм… девица легкого поведения? С какой это стати? А? Мы тебя спрашиваем. Не позволяй осуждать себя. И сама не осуждай других» («7 «мужских», которые тебе стоит перенять» [4]) Замечу, что данное издание рассчитано на старшую подростковую группу, и ключевым здесь является слово «подростковую».

Что же касается юношей, то и они получают свою дозу «полезных» советов. Содержание статьей в мужских журналах не является ни для кого секретом. Приведу в пример названия лишь некоторых материалов из журнала «Men’s health»: «12 способов построить отношения без обязательств», «Почему девушки любят плохих парней – и как им стать?», «12 правил барного пикапа от профессиональных барменов» и др. Так, о каких нормальных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной может идти речь? Одних убеждают вести себя распутно и аморально, а другим внушают то, что все девушки именно так себя и ведут.

Печатным СМИ вторят электронные. Согласно исследованиям психолога Aльберта Бандуры, телевидение и другие визуальные средства массовой информации имеют особое влияние, так как они редко дают примеры нормального социального подавления агрессии; уменьшают восприимчивость к насилию путем многократного предъявления; «учат» методам рационализации и оправдания агрессии [5].

А теперь закономерный вопрос: удивительно ли, что при пропаганде сексуально раскрепощенного, аморального, да еще и агрессивного поведения имеют место изнасилования?

СОЗИДАЕТСЯ ОБЩЕСТВО НАЧАЛАМИ НРАВСТВЕННЫМИ

В поисках ответа на вопрос наткнулась на форум, где пользователь просил о помощи. Он никак не мог раскрыть смысл слов Федора Михайловича, вынесенных мною в подзаголовок: «Созидается общество началами нравственными». И даже не знаю, что печальнее: сам факт непонимания мысли писателя или то, что слова эти уже не считают актуальными. Так, один из посетителей сайта заявил, что все уже потеряно, и современное общество – это «стадо потребителей, без целей, смысла и развития». И как бы мне ни хотелось опровергнуть эти слова,вынуждена признать, что доля правды в них есть. В наш век визуализации и технологий можно перефразировать высказывание Гиппократа: ты то, что ты смотришь.

А судя по тому, какой контент сегодня пользуется спросом, действительно можно заключить, что часть населения «без целей, смысла и развития». Согласно результатам исследований «TNS Россия» в четвертом квартале 2016 года ТВ-шоу «Пусть говорят» заняло третью строчку в рейтинге наиболее популярных программ среди россиян, уступив шоу талантов «Лучше всех!» и сериалу «София». И если первые два проекта заняли лидирующие позиции благодаря своей новизне, то «Пусть говорят» уверенно держится на своем третьем месте в течение всего года [6].

Однако все же не могу согласиться с тем, что наше общество безнадежно. Еще есть люди (и, я верю, всегда будут), которые не позволяют нам скатиться в бездну. К сожалению, в газетах им не отводится целая полоса, на телевидении им не посвящается хотя бы один выпуск в эфире (что уж говорить о пяти!) - максимум сюжет в новостях, о котором уже завтра забудут.

А между тем герои – среди нас. Это 12-летний Данил Садыков, который ценой своей жизни спас маленького ребенка, попавшего в фонтан. Вода по каким-то причинам оказалась под высоким напряжением. И в то время пока окружающие кричали и призывали хоть кого-нибудь на помощь, Данил уже вытащил малыша. Правда, сам к тому моменту получил сильнейший удар током.

Не испугался грабителя 7-летний Женя Табаков. Незнакомец схватил его сестру, приставил нож к горлу и приказал мальчику нести деньги. Женя не растерялся: он ушел на кухню, взял нож и с разбегу вонзил его в поясницу преступнику. Но ребенку невозможно тягаться со взрослым. В результате маленький герой получил восемь колотых ран, несовместимых с жизнью.

5-летний Данила Зайцев целых полчаса держал старшую сестру, провалившуюся в полынью, чтобы течение не затянуло ее под лед. Когда руки у малыша замерзли и устали, он схватил девочку за капюшон зубами и не отпускал, пока на помощь не подоспел сосед – 15-летний Иван Жамьянов. Подросток смог вытащить Валю из воды и на руках отнес обессилевшую и заледеневшую девочку к себе домой.

Напомню вам и о Магомеде Нурбагандове, полицейском из Дагестана, не изменившим присяге перед лицом смерти, и о Петре Станкевиче, пожарном, который спас шестерых, но погиб сам. Несомненно, среди героев и Елизавета Глинка, и Константин Парикожа, и многие другие. Именно им нужно посвящать передачи, именно их подвиги обсуждать, на них равняться.

КОГО КОРМИТЬ БЕРЕЗОВОЙ КАШЕЙ?

Возможно ли понять, кто виноват в том, что обществу навязываются лженормы и лжеценности? С одной стороны, СМИ транслирует именно ту информацию, которую требует общество. И этому есть причина – необходимо заработать как можно больше денег, поскольку сегодня средства массовой информации вынуждены сами обеспечивать свое существование. Однако было бы несправедливо утверждать, что все российское население рождает спрос на «скандалы, интриги, расследования», я говорю лишь о части. С другой стороны, средства массовой информации являются одним из институтов, которые способствуют усвоению человеком социальных норм, ценностей и образцов поведения. А соответственно – участвуют в формировании общественного сознания.

Выходит, что некоторые СМИ сами способствуют деградации человека. Отсюда спрос на программы вроде «Пусть говорят» и такие газеты, как «Комсомольская правда», «Аргументы и факты». Замкнутый круг получается.Из наших соотечественников делают людей, неспособных размышлять, видеть реальные проблемы, людей, готовых принимать на веру все, что им говорят. Самое время задуматься, кому это выгодно?Очевидно, что музыку заказывает тот, кто платит. Так, может, стоит перестать плясать под эту музыку вообще? В данном случае вопрос не только к читателям, но и к власть имущим. И пока там, наверху, придумывают, как избавиться от меломании, нам остается надеяться лишь на себя…

Источники:

1.https://www.wmj.ru/otnosheniya-lyubov-iseks/7-veshej-kotorye-nuzhno-sdelat-do-togo-kakotpravishsya-zamuzh/?page=2

2.http://www.ellegirl.ru/articles/kak-zakadritparnya-po-stranichkam-v-sotssetyah/

3.http://www.ellegirl.ru/articles/6-sovetov-kakvyibrat-mejdu-dvumya-parnyami/4. http://www.ellegirl.ru/articles/7-mujskihprivyichek-kotoryie-tebe-stoit-perenyat/

5.http://studbooks.net/987838/pravo/psihologicheskie_osobennosti_zhertv_seksualnogo_nasiliya

6.http://propel.ru/reyting/r_tv.php

7.http://ipolk.ru/blog/ruszvezda/23338.html

8.http://tsargrad.tv/articles/geroi-2016-chiimena-i-podvigi-zapomnjat-v-rossii_42115

9. http://pg21.ru/dom/33147

10. http://glavufa.ru/5187

29.10.2017