14.07.2025
Вымогали деньги и дискредитировали русскую армию: украинских сектантов на Кубани ждет заслуженное наказание
Больше двух лет назад на сайте «Родной Кубани» была опубликована статья о тлетворном влиянии на российское общество радикальной (явно украинской) организации «Созидательное общество» [2].
Напомню, авторское расследование тогда началось с рекламы «секты», размещенной в общественном транспорте Краснодара. Тогда мы пришли к выводу, что «Созидательное общество» скорее не религиозное, а социально-политическое формирование, целью которого является построение надгосударственного строя с дальнейшим низвержением – на словах якобы общемирового, а на деле – Российского государства и дальнейшее построение тоталитарного строя, главная идеология которого – антропоцентризм и глобализм.
Можно это было заметить по желанию организации проникнуть скорее не в религиозную сферу жизни общества, а в политическую (о чем они открыто говорили), в информационную (попытки продвинуть свои идеи в СМИ, создание собственных якобы «новостей» на своих интернет-ресурсах, агитация этих идей в общественных местах). Тогда же я задавался вопросом: почему это явно антигосударственное, сепаратистское сообщество до сих пор не запрещено в России?
И вот, буквально на днях, региональные СМИ опубликовали новость о том, что на Кубани были задержаны сторонники проукраинской религиозной организации, «осуществлявшие вовлечение жителей Краснодарского края в деятельность псевдорелигиозной организации, склоняли адептов к передачи им денежных средств, которые отправляли в адрес центрального подразделения» [1]. Как отметили в пресс-службе регионального УФСБ России, организация «АллатРа», признанная нежелательной организацией в РФ, была основана в 2011 году сторонниками религиозных культов [1].
Далее привожу отрывок из материала «Кубанских новостей»: «Представители признанной в РФ нежелательной организации действовали, в том числе в общественно-политическом направлении, прикрываясь при этом “Созидательным обществом” – с начала проведения специальной военной операции на территории Украины от имени организации злоумышленниками распространялась заведомо ложная информация, дискредитирующая армию РФ.
Возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 284.1 УК России – об осуществлении деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ.
В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении» [1].
И все бы хорошо – меры эти по нынешним меркам крайне необходимы – но возникает слишком много вопросов. Почему для решительных действий понадобилось так много времени, а само «Созидательное общество» до сих пор не признанно хотя бы экстремистским? А я напомню, что «сектанты» Киевского режима выводили деньги из нашей страны в «центральное подразделение» (видимо, на Украину), дискредитировали армию России и, с вероятностью в 99%, спонсировали ВСУ, убивающих наших солдат и мирное население [1].
В остальном же хочется верить, что в ближайшее время как можно больше последователей культа «Созидательного общества» и Укрорейха получат заслуженные сроки.
Список источников:
1. Баскакова, Е. На Кубани задержали сторонников проукраинской религиозной организации / Е. Баскакова // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2025/07/11/na-kubani-zaderzhali-storonnikov-proukrainskoy-religioznoy-organizatsii-/ (дата обращения: 11. 07. 2025).
2. Диденко, Д. К. Ангелы и демоны в краснодарской маршрутке / Д. К. Диденко // Родная Кубань : журнал. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/ot-pervogo-litsa/ot-pervogo-litsa_14769.html (дата обращения: 11. 07. 2025).
Иллюстрация
14.07.2025