Израиль как самая большая ошибка ООН

 Создание проекта «Израиль»

         После Второй мировой войны, когда Лига Наций показала свою недееспособность, участниками антигитлеровской коалиции было принято решение создать более мощный инструмент для урегулирования международных отношений. 11 февраля 1945 года Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин в Ливадийском дворце в Ялте пришли к договоренности об учреждении всеобщей организации для поддержания мира и порядка. 25 апреля представители 50 стран собрались в Сан-Франциско на Конференции Организации Объединенных Наций для разработки Устава ООН. Через два месяца, 26 июня, он был утвержден и подписан, а 24 октября вступил в силу.

Согласно этому документу главная цель данной организации, вынесенная в первые строчки  в преамбуле — «избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе…» [5]. Основная причина появления на свет ООН — необходимость решения конфликтов между странами и их примирения с перспективой дальнейшего сотрудничества. Чтобы, так сказать, «жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи». Этот институт должен был стать «центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей». Однако, наблюдая за событиями в Палестине, можно сделать вывод, что Организация Объединенных Наций не справляется со своими обязанностями, а пренебрежительное отношение Израиля к данной ассоциации заставляет усомниться в ее авторитете. В чем же проблема «современной» ООН, которая должна была стать наднациональным медиатором? И почему организация «мир во всем мире», являясь свидетелем одного из самых ужасных и масштабных геноцидов, когда-либо происходивших в мире, не предпринимает никаких эффективных действий?

Не станем сильно углубляться в историю появления проекта «Израиль», затронем только события, напрямую связанные с рассматриваемым нами учреждением. В 1947 году Великобритания отрекается от подмандатной Палестины и передает этот вопрос ООН. К тому времени ситуация на этой территории была крайне нестабильна. Ведь еврейская миграция (на тот момент незаконная во всех смыслах) началась еще в 20-е годы, что в итоге привело к митингам коренных жителей и насилию со стороны сионистских группировок. ООН, рассматривая палестинский вопрос, в свою очередь (как написано в статье на официальном сайте) «подтвердила неотъемлемое право палестинцев на самоопределение и предложила прекратить действие британского мандата, а саму территорию разделить на два государства – еврейское и арабское – с особым международным статусом Иерусалима» [3]. Как интересно… Получается логика следующая: Палестина имеет право на независимость и признание, поэтому ее нужно разделить на два государства. Элементарно, Ватсон! 

 Для урегулирования данной проблемы на заседании Первого комитета, рассматривалось создание Специальной комиссии Организации Объединенных Наций по вопросам Палестины (ЮНСКОП), которой позже был делегирован палестинский вопрос. Занимательно, что независимость Палестины и еврейские беженцы в Европе (еще раз акцентируем внимание — в Европе) рассматривались всегда вместе. Хотя, очевидно, что эти два вопроса, как подчеркнул делегат одной европейской страны (какой именно — почему-то скрывается), «необязательно зависящие друг от друга» [5]. На следующий день тот самый представитель, конечно же, поменял свою позицию. Видимо, он познал какую-то «священную» связь между двумя этими ситуациями, которую я все не могу уловить. Арабская сторона, представляющая палестинскую сторону, тоже не поняла «этой шутки»: «Представитель… хочет связать вопрос о перемещенных лицах и беженцах в Европе с вопросом о Палестине. Мы не видим, каким образом их можно связать…» [6].

Сирийский делегат, выступавший от лица арабов, отметил: «Палестинский вопрос совершенно независим от вопроса о преследуемых лицах в Европе и стоит отдельно. Палестинские арабы никак не ответственны за преследование евреев в Европе… разрешение этого вопроса не может возлагаться на Палестину, которая является крошечной страной и которая с 1920 года уже приняла достаточное количество этих беженцев… Любая другая делегация, желающая выразить свое сочувствие, располагает в своей стране большим пространством, чем его имеет Палестина, и лучшими средствами принятия этих беженцев… » [6]. Также было сделано справедливое замечание: «Организация, задачей которой является забота о беженцах, уже создана и ведет свою работу. Вопрос о расселении или репатриации беженцев и перемещенных лиц в Европе должен рассматриваться именно этой организацией, а не специальной комиссией, которая будет здесь создана» [6]. Однако, как принято на Западе, в «наднациональной организации» видели и слышали только то, что хочется. 

Что же происходит дальше? Спустя почти год сионистские военные напали на деревню Дейр-Ясин, где убили сотни палестинцев. Великобритания вывела свои войска, то есть сбежала. Израиль же провозгласил независимость и продолжил свою политику террора, все больше захватывая земли палестинцев. А после —  арабо-израильская война, больше полумиллиона палестинских беженцев, членство Израиля в ООН, учреждение БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам), создание в Каире ООП (Организация освобождения Палестины), Шестидневная война и оккупация Западного берега реки Иордан и Голанских высот, строительство разделительной стены и полная изоляция Сектора Газы, создание «Четверки», победа Хамас на выборах, признание США Иерусалима столицей Израиля, бесконечные вторжения в Ливан, нарушение всех пунктов всех когда-либо принятых ООН резолюций и как итог — один из самых чудовищных, жестоких и поистине безжалостных геноцидов в мире. Можно было бы подробнее разобрать роль ООН в истории создания самого кровожадного государства, но нас все-таки интересует ее поведение в наше время.

Иск ЮАР против Израиля

Для начала стоит разобраться в структуре этой большой организации. ООН включает в себя шесть основных органов, мы же затронем три из них: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности и Международный суд. Первый аппарат является главным совещательным, директивным и представительным органом ООН. В него входят 193 государства-члена и именно здесь обсуждаются в многостороннем режиме различные международные вопросы. После каждой сессии составляется резолюция, для утверждения которой нужно минимум 50% большинства.

Второй перечисленный нами институт — это орган, на который возложена главная ответственность за поддержание порядка и безопасности в мире. Он состоит из 15 членов: 5 постоянных с правом вето (Россия, Китай, Великобритания, Франция и США) и 10 непостоянных, которые избираются Генассамблеей на двухлетний срок. Международные конфликты, терроризм, войны и все, что может нарушить всеобщий мир — это задачи для Совбеза. Здесь для утверждения резолюции нужно девять голосов любых представителей, однако есть одно «но» — все постоянные члены должны проголосовать «за». Если кто-то из них использует право вето (запрет), то проект не принимается, даже при условии, что остальные 14 участников дали положительный ответ.

Резолюции Генассамблеи и Совбеза кардинально отличаются друг от друга : первая носит лишь рекомендательный характер и не несет за собой юридической ответственности, когда вторая имеет силу и обязательна к исполнению. В случае же неповиновения могут вводиться дипломатические и экономические санкции или даже приниматься военные действия.

Международный суд — главный судебный орган ООН. Он состоит из 15 судей, которые избираются Генассамблеей и Совбезом на 9 лет. Члены этого института не представляют свои государства, и в судебном составе из одной страны может быть только один человек. У Международного суда две основные задачи:  разрешать конфликты между государствами, и выносить консультативные заключения по запросам других учреждений ООН. Решение данного суда окончательно и не подлежит обжалованию. И именно с него мы начнем рассматривать современный ООН.

29 декабря 2023 года Южно-Африканская Республика подала в Международный суд иск против Израиля. 11 января проходило первое слушание, где ЮАР предоставил данные, подтверждающие нарушение Израильским правительством Конвенции о геноциде. Согласно этому документу, геноцидом считается «любое из следующих действий, совершенных с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу: убийство членов группы; причинение серьезного физического или психического вреда членам группы; намеренное создание для группы условий жизни, направленных на ее полное или частичное физическое уничтожение; введение мер, направленных на предотвращение рождения детей в группе; насильственная передача детей из группы в другую группу» [2]. Наблюдая сегодня за ситуацией на Ближнем Востоке, можно заметить, что Израиль выполнил почти все перечисленные пункты.

По данным ЮАР под израильские «беспрецедентные атаки» попали более 2,3 миллионов жителей Сектора Газы. В первую неделю операции «Железные мечи» было сброшено 6 тысяч бомб, которые попали в жилые дома, больницы, школы, мечети и церкви, и унесли жизни тысяч мирных жителей (сегодня число погибших перевалило за 43 тысячи). Палестинцы погибают даже во время эвакуации по объявленным Израилем безопасным маршрутам. Сегодня же мы видим, что это своего рода тактика армии Израиля — объявить эвакуацию, загнать людей в «безопасное место» , а затем начать самую настоящую мясорубку (вторжение в Рафах показывает полную картину). Также южноафриканские юристы утверждают, что Израиль препятствует доставке нужного количества гуманитарной помощи, тем самым создавая риск смерти от голода и болезни. Говоря обо всем выше перечисленном, представители ЮАР запросили, чтоб Международный суд принял срочные меры для «защиты от дальнейшего, серьезного и непоправимого ущерба правам палестинского народа» [1].

Спустя месяц почти все представленные пункты, кроме прекращения военной операции в Газе, были одобрены. Израиль должен был предотвратить геноцид в отношении палестинцев и сохранить все доказательства данного преступления. Позже суд дополнил постановление, обязав израильское правительство, предоставить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи. Однако все принятые решения носят промежуточный характер, поэтому представители ЮАР продолжают свою работу. В течении года к ним присоединялись разные страны, а в судебном распоряжении появлялись новые пункты.

Пока иск Южной Африки все еще рассматривается, Международный суд успел закрыть другое дело, относящееся к  Палестине. 18 июля суд ООН признал оккупацию палестинских территорий аннексией, а переселенческую политику израильского правительства — нарушением международного права. Израиль должен немедленно прекратить строительство новых поселений и убрать уже существующие. Однако все это лишь заключение на запрос Генассамблеи 2022 года, а значит не несет обязательной силы и является малоэффективной (в данном случае совсем неэффективной) «вещью». Реакция Нетаньяху была очевидна — все ложь, ведь как они могут быть оккупантами на своей земле. Только есть одна маленькая загвоздка — эта «своя земля» с каждым месяцем становится все больше и больше, а не так давно от израильского министра финансов прозвучала мысль о «Великом еврейском государстве», простирающемся вплоть до Дамаска.  Именно так выглядит самый настоящий геноцид. Больше комментировать это бредовое высказывание не станем.

ООН и Израиль: у кого власть?

Возвращаясь к Организации Объединенных Наций, обратим внимание на последнюю сессию Генеральной Ассамблеи, где поднимался вопрос о членстве Палестины. Дело в том, что страна имеет лишь статус «государства-наблюдателя» и не является полноправным членом ООН. На этом собрании была принята резолюция, представленная Объединенными Арабскими Эмиратами, которая расширяет возможности Палестины в Генассамблее, однако не наделяет ее правом голосовать и выдвигать свою кандидатуру в органы ООН. Согласно Уставу для того, чтобы государство стало полноправным членом, его кандидатура должна быть одобрена Советом Безопасности. И тут самое интересное. Каждый раз, когда открывается дело о статусе Палестины в Генассамблеи, США ветирует проект. Так 18 апреля снова был дан отрицательный ответ. Штаты объясняют свою позицию тем, что, во-первых, в Секторе Газы у власти находится Хамас, а во-вторых, «Палестинская администрация» не провела нужные реформы для установления государственности. Казалось бы, вопрос о палестинском праве на независимость был решен еще в далеком 1947 году, однако некоторые страны до сих пор сомневаются в решении, вынесенном ООН. Так имеют ли документы этой «наднациональной организации» действительную силу? 

В итоге мы приходим к выводу, что из всех органов этого международного института «настоящую» власть имеет лишь Совет Безопасности. Решения Генассамблеи и Международного Суда в данном вопросе носят дипломатический характер, который может лишь подпортить репутацию Израиля, сила же находится у Совбеза.  Или нет?

С начала 2023 года было принято три резолюции, а четвертая вступила в силу в июне этого года. Предложена она была США — главным любителем ветировать темы, связанные с Палестиной. Чтобы охарактеризовать данный документ, обратимся к словам Василия Небензи: «Есть целый ряд вопросов к американскому проекту резолюции, в котором Совбез приветствует некую “сделку”, итоговые контуры которой до сих пор никому, возможно, за исключением посредников, неизвестны» [4]. Мы видим все те же пункты: пропуск гуманитарной помощи, возвращение палестинцев домой, а также вывод Израильских войск и обмен пленными. Но что стоит за этим и какой итог — непонятно. Однако самое главное, что все решения Совбеза ни к чему не привели. Резолюции, носящие обязательный характер, попросту не соблюдаются. Где вся сила и мощь «великого дома»? Почему до сих пор не наложены  санкции? Почему не вводятся войска? На самом деле, ответ вполне очевиден — Америка не допустит этого.

Я бы хотела обратить внимание на еще один интересный факт. В 1947 году палестинский вопрос решался не Советом Безопасности, а Генассамблеей, которая создала ЮНСКОП. Участниками этой комиссии были 11 представителей «нейтральных» государств без участия постоянных членов Совбеза. То есть без возможности использовать право вето. На тот момент ситуация на Ближнем Востоке требовала принятия «новых методов».  Кажется, сегодня такой практики как раз не хватает. Однако с каждым днем все больше и больше стран поддерживают Палестину, а значит при таком раскладе у Израиля не будет поддержки. Хотя зачем ему одобрения других стран, когда Америка с Германией активно поставляют оружие. Более того, первая всегда готова прикрыть спину «друга» перед международным сообществом, а вторая оправдать все грехи.

ООН сегодня — это жалкий аппарат, не способный защитить даже себя. После вторжения в Ливан израильские солдаты убили по меньшей мере 220 сотрудников ЮНИФИЛ.  Происходят целенаправленные удары по миротворцам. Но даже здесь эта международная организация только и делает, что «возмущается». Любопытно, что именно эта ситуация заставила «наши мировые державы», поддерживающие Израиль, очнуться и раскрыть глаза. Особо ярко пробуждение Макрона, который впервые начинает призывать прекратить поставки оружия и напоминает, что именно благодаря ООН появился Израиль. Более 40 стран подписывают совместное заявление с призывом защитить миротворцев. Антониу Гутерриш кричит о неприкосновенности объектов ООН. В ответ горланит Нетаньяху, обвиняя ООН в антисемитизме. А после происходит что-то «невообразимое»: израильское правительство признает БАПОР террористической организаций. Всемирный шок!

Я бы перефразировала слова президента Франции — ООН не должна забывать, что она создала Израиль. Проект «Еврейское государство в Палестине» стал самой большой ошибкой, не только для нашего медиатора, но и для всего мира в целом. Современная проблема ООН в том, что нынешняя ее структура и политика не работают сегодня. Она нуждается в реформах. Без изменений ООН просто повторит судьбу Лиги Наций.

Список использованных источников:

1. Доклад Международного Суда: 1 августа 2023 года — 31 июля 2024 года. Организация Объединенных наций (1948) [URL: https://www.icj-cij.org/sites/default/files/2024-10/2023-2024-ru.pdf]

2. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Организация Объединенных наций (1948) [URL:https://www.un.org/ru/documents/treaty/OHCHR-1948 ]

3. Палестино-израильский конфликт - краткая история. Организация Объединенных наций [URL: https://news.un.org/ru/story/2021/05/1403232]

4. Совет Безопасности ООН принял предложенную США резолюцию по Газе. https://news.un.org/ru/story/2024/06/1453171

5. Устав ООН. Организация Объединенных наций [URL: https://www.un.org/ru/about-us/un-charter/full-text]

6. Часть II (1947-1977 годы) - Палестинский вопрос и ООН. Организация Объединенных наций [URL: https://www.un.org/unispal/ru/origins-and-evolution-of-the-palestine-problem/part-ii-1947-1977/].

Илл.: Гарри Андерсон

 

14.11.2024