Знайте свою историю!

«Call of duty» — одна из самых популярных серий компьютерных игр, созданная в 2003 году. Согласно опросу пользователей, опубликованному в Книге рекордов Гиннесса за 2010 год, занимает второе место. Ее предпоследняя часть «Сold war» 2020 года сегодня по-прежнему активно распродается [1]. Именно о ней и пойдет речь.

Сюжет посвящен теме холодной воны. Творческий руководитель студии разработчика «Raven» Дэн Вондрак отмечает: «Игра не будет делить персонажей “на правых и виноватых” и постарается показать, “что в этот период истории у всех были грязные руки”» [9]. Однако в это верится слабо, особенно после скандала с предыдущей частью «Modern warfare», где «шоссе смерти» (военное преступление американских солдат в Cирии) было присвоено российским войскам.

Усомниться в словах Дэна Вондрака можно и по следующей причине. В релизном трейлере использовалось интервью советского перебежчика Юрия Безменова. В 1970-м году он сбежал из индийского посольства СССР в Канаду. ЦРУ помогло ему «перевоплотиться» в другое лицо — Томаса Шумана. В 1984 году вышло интервью, «совершенно случайно» в год президентских выборов в США, где тот сказал следующее: «Если позволите всем этим дуракам довести страну до кризиса <...> отменить принципы свободной рыночной конкуренции привести правительство “большого брата” до Вашингтона с великодушным диктатором как Уолтер Мондейл, который наобещает много всего <...> поедет в Москву, целовать задницы новому поколению советских убийц» [11]. Уолтер Мондейл — это соперник Рональда Рейгана от демократической партии на президентских выборах (этот фрагмент в трейлере был обрезан).

К слову,  победивший американский лидер в игре есть. В  начальном монологе он рассказывает о «духе свободных американцев». Происходит это на фоне кадров с военными протестами 1960-х гг. в США, противопоставленными параду в СССР 1945 года. Да и речь Рейгана из игры противоречит его поступкам в реальной жизни. «Накануне своего избрания губернатором Калифорнии Рональд Рейган намекнул на подавление антивоенных протестов, особенно тех, которые проходили в Калифорнийском университете в Беркли. Рейган видел в школе “рай для сочувствующих коммунистам, протестующих и сексуальных извращенцев”» [12], — пишет газета «Rolling stones» от 15 мая 2017 года. Насчет «сексуальных извращенцев»  особенно забавно, ведь в игре своего персонажа можно сделать андрогином (куда же без этого). История историей, а трендам следовать надо.

Двуличие на этом не заканчивается. Западные СМИ обратили внимание на вырезанную китайской цензурой хронику антиправительственных протестов на площади Тяньаньмэнь, в трейлере для КНР [8]. Социализм – это плохо, но когда главная левая сверхдержава может лишить издательство несколько миллионов игроков, можно и отказаться от принципов.

Но вернемся к нашему диссиденту Юрию Безменову. «Другой пример колоссального идиотизма американских политиков: это инсценированная свадьба, специально чтобы впечатлить иностранные медиа и полезных идиотов, как Эд Кеннеди» [11]. Эд Кеннеди был сенатором от демократической партии, Рональд Рейган — от республиканской. С таким-то источником информации в «Сall of duty» не стоит ожидать предвзятости к нашей стране, верно?

Правда, игроки, прочитав данную статью, могут  возразить: «Но ведь в игре есть концовка за СССР!».  Да, есть, но как она преподносится?

Весь сюжет выстраивается за агентов ЦРУ и каждому их поступку находится оправдание. Убийство террориста в начале игры оправдано, потому что он террорист. Расстрел полицейских ГДР тоже – они ведь третируют население. Предавший Родину шпион СССР борется за свободу и хочет спасти мир от ядерной войны, поэтому убийство своих соратников становится благим делом.

Более того, сценарист Дэвид Гойер четко расставил приоритеты, говоря следующее: «Главный злодей игры – это своего рода легендарный агент по имени Персей, который как предполагается, был настоящим секретным агентом…Меня захватывает сам факт, что главное зло нашей игры – это кто-то, кто действительно существовал» [4].

Получается, выбирая эту концовку, человек делает выбор в пользу зла. И все речи Персея в игре о том, что он хочет защитить Советский Союз от Америки ничего не стоят и ничем не аргументированы.

Кстати, о Персее Дэвид Гойер умолчал несколько важных деталей. После распада СССР писатель и полковник КГБ Владимир Чиков поделился интересной информацией о проникновении советской разведки в ядерные секреты США. В 1992-м году он заявил, что у СССР  был еще один оперативник в Лос-Аламосе, который носил кодовое имя Персей. Этот шпион был американцем и помогал советской разведке по идейным соображениям вплоть до 1954 года [5].

Есть версия, что Персей опасался роста милитаризма в США, которые, по его мнению, могли привести к появлению фашизма в стране. Появление атомной бомбы помогло установить ядерный паритет между Советским Союзом и Америкой.

Сценарист «Сold war» в очередной раз «обеляет» американскую сторону и подтасовывает факты, чтобы показать нужную ему истину.

То же самое уже было в упомянутой «Сall of duty: modern warfare», где применение «белого фосфора» (запрещенного химического оружия) американскими войсками никак не критиковалось. Но почему часть «Cold war» прошла мимо российских СМИ? Где отрицательные репортажи от « РенТВ»  и  «России 24», как это было сделано с «Modern Warfare» [6][10]. Почему молчит блогер (и по совместительству член партии ЛДПР) Илья Мэддисон, который отказался играть в «MW» и назвал ее «преступной» [3].  

То есть клеветать современную российскую армию нельзя, а советскую можно? Данная игра, в отличие от «MW», даже рекламировалась в нашей стране. Актер Сергей Бурунов провел публичный стрим и озвучил двоих персонажей [7]. А в «Российской газете» (главном общественно-политическом издании страны!)  вышел положительный обзор, где почти ничего не сказано о сюжете [2].

Какое бы не было отношение к Советскому Союзу в нашей стране,  нужно оберегать молодых людей от влияния западной пропаганды. В частности, обеспечить большую эффективность поможет создание отечественных компьютерных игр. Однако, с этим и проблема, так как власти не развивают эту сферу. Я солгу, если скажу, что у нас нет хороших российских игр, но их делают частные студии с небольшими бюджетами, тогда как на западе это целая индустрия, растущая с каждым годом. Иностранные продукты отличаются реалистичной графикой, многообразным геймплэем (игровым процессом) и привлечением голливудских сценаристов. Тот же Дэвид Гойер, не последний человек в американском кино, из-под его пера вышли многомиллионные блокбастеры «Тёмный рыцарь», «Человек из стали», «Терминатор: Тёмные судьбы». В нашей стране, например, нет ни одного шутера про великую Отечественную войну (что в какой-то степени звучит немного кощунственно). Но нужно понимать, что видеоигры – это неотъемлемая часть культуры современного мира. К сожалению, найдутся такие представители молодого поколения, которые не будут читать толстые книги по истории, а предпочтут красивую и динамичную игру, не вдаваясь в подробности реальных событий.  Таковых уже можно считать оторванными от нашей страны, если власти не перестанут игнорировать видеоигры. Может пора что-то изменить?

Список использованных источников:

1.«Call of  Duty: Black Ops Cold War остаётся самой продаваемой игрой 2021 года в США» [Электронный ресурс]//DTF.-2021.-URL: (дата обращения: 04.11.2021) https://dtf.ru/gameindustry/799473-call-of-duty-black-ops-cold-war-ostaetsya-samoy-prodavaemoy-igroy-2021-goda-v-ssha

2. Бобров Богдан. «Обзор Call of Duty: Black Ops Cold War. Чем удивила новая часть». [Электронный ресурс]//Российская газета.-2020  .-URL: (дата обращения: 05.11.2021)  https://rg.ru/2020/11/16/obzor-call-of-duty-black-ops-cold-war-chem-udivila-novaia-chast.html

3. «Мэддисон отказался рекламировать Call of Duty: Modern Warfare — его не устроил образ российской армии в игре» [Электронный ресурс]//cybersport.ru.-2019.-URL:(дата обращения: 04.11.2021)

https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/pogorskythinks/2616076.html

4.Мэттоне Джеймс. Кампания Black ops cold war: В зазеркалье со сценаристом Дэвидом С. Гойером. [Электронный ресурс]// call of duty.com.-2020.- URL:(дата обращения: 05.11.2021)

https://www.callofduty.com/content/atvi/callofduty/blog/web/ru/home/2020/11/Black-Ops-Cold-War-David-Goyer.html

5.Назаров Максим. «Тайны железного занавеса: кто такой шпион Персей из Call of Duty: Black Ops Cold War[Электронный ресурс]//DTF.-2020.-URL:      (дата обращения: 05.11.2021) https://dtf.ru/life/252198-tayny-zheleznogo-zanavesa-kto-takoy-shpion-persey-iz-call-of-duty-black-ops-cold-war

6. Подгорный Георгий. «Геймеры раскритиковали Call of Duty: Modern Warfare за русофобию» [Электронный ресурс]. // YouTube.-2019. -URL:  https://youtu.be/Fk7t-zhmsfQ

7. Садыков Ренат. «Сергей Бурунов провел стрим по новой Call of Duty[Электронный ресурс]//Игры mail.ru. - 2020 -URL: (дата обращения:04.11.2021)https://games.mail.ru/pc/news/2020-11-16/rossijskij-akter-provel-strim-po-novoj-call-of-duty-kotoruyu-ozvuchival/

8.Самитов Антон. Тизер Call of Duty: Black Ops Cold War подвергся цензуре в Китае из-за кадров протестов 1989 года[Электронный ресурс]//DTF.-2020.-URL: (дата обращения: 06.11.2021)https://dtf.ru/gameindustry/194056-tizer-call-of-duty-black-ops-cold-war-podvergsya-cenzure-v-kitae-iz-za-kadrov-protestov-1989-goda

9.Серая мораль, секретные документы и никаких политических заявлений — авторы CoD: Black Ops Cold War рассказали о сюжете. [Электронный ресурс]//cybersport.ru.-2020.-URL:(дата обращения: 04.11.2021)

https://www.cybersport.ru/games/news/seraya-moral-sekretnye-dokumenty-i-nikakikh-politicheskikh-zayavlenii-avtory-cod-black-ops-cold-war-rasskazali-o-syuzhet

10.Трушнин Валентин. «Новая Call оf Duty поразила геймеров, приравняв россиян к террористам» [Электронный ресурс] // YouTube.-2019.-URL:(дата обращения:04.11.2021)

https://www.youtube.com/watch?v=-hv8g-pmwNE

11.«Юрий Безменов. Подрывная деятельность в прессе свободного мира.1984» [Электронный ресурс]//YouTube.-2019.-URL: (дата обращения: 04.11.2021)https://youtu.be/n2-mEHiHoYY

12. Flashback: Ronald Reagan and the Berkeley People’s Park Riots[Электронный ресурс]//Rolling Stone. -2017.-URL: (дата обращения: 06.11.2021)

https://www.rollingstone.com/culture/culture-news/flashback-ronald-reagan-and-the-berkeley-peoples-park-riots-114873/

09.12.2021