Фабрика имени взрослых

Когда утро обрушивается на мое лицо, я чувствую огромное...ничто. Это стало привычкой – просыпаться, выпивать стакан воды, жадно курить в попытке разбудить вновь невыспавшийся мозг. Вчера, сегодня, завтра. Кажется, что так было всегда. А потом мы встречаемся взглядом с отражением. И я вижу перед собой это уставшее лицо, каждая морщина на котором словно надрывно кричит: «Очнись! Мы свернули не туда!» А где? Где был этот поворот?

Я «слишком» занята, чтобы обращать внимание на повороты. Я мчусь по серпантину по инерции, следуя за ней же и поворачиваю. Она с легкостью может вынести в обрыв. Но пока меня только заносит. И скрежет извилин моего организма еще долго разносится меж вершин жизней.

Мысленно я пытаюсь вернуться в «сейчас». Выходит с трудом, ведь в голове укоренилась схема дел, движений и задач, которые словно конвейер неспешно двигают длинную ленту дня. На ленте нет места лишнему, оно мгновенно улетит в брак, как нечто чужеродное отлаженному производству. Видимо, именно здесь делают взрослых. Взрослых и угрюмых, уставших от жизни, потухших, пожухлых и выстраданных людей.

Я закрываю глаза, потому что не хочу видеть этого жуткого взрослого. Дети не допускаются на серьезное производство. Мой ребенок в панике.

Как думаешь, я успею выкурить еще одну до выхода? Черт с ним, еду на такси.

07.04.2021