Полемика

21.03.2023

Топ-стоп

Михаил Татаров

Много понимающие руководители нефтегазовой сферы погибают один за одним

23 февраля в своём рублёвском коттедже был найден мёртвым глава Межрегионального топливного союза Вячеслав Ровнейко. Он стоял у истоков российского нефтяного экспорта, имел кооперативный бизнес с зятем Бориса Ельцина, при всем этом нарочито оставался непубличной фигурой. Поэтому уход из жизни Вячеслава Ровнейко навряд ли бы привлёк подобное внимание, если б не один факт – он стал уже восьмым по счёту нефтегазовым магнатом, которые умерли за последний год при очень разноплановых обстоятельствах.

О Вячеславе Ровнейко в публичном доступе находится мало инфы, но даже имеющейся довольно, чтоб представить объемы его личности. Заниматься торговлей нефтью он начал ещё в восьмидесятые годы, работая в бельгийском консульстве «Совнефтеэкспорта». Крушение Советский Союз, которое стало для подавляющего большей части людей государства катастрофой, для деятелей со связями, напротив, открыло широкие возможности. Как надо из биографии, в 1992 году 28-летний Ровнейко вместе с рядом партнёров основал группу компаний Urals (демонстративно, что именованием для неё стало торговое наименование русской нефти). В архивных публикациях можно повстречать упоминание про то, что одним из владельцев компании стал некто Андрей Панников – в прошедшем работник советского торгпредства в Стокгольме. Про него сообщали, что в 1988 году он был отправлен из Швеции за промышленный шпионаж, после этого на вопросы представителей СМИ о принадлежности к КГБ Панников только туманно отшучивался. Все же можно представить, какими связями и возможностями необходимо владеть, чтоб сделать первую в государстве независимую компанию по продаже нефти за границу. Так что, вероятно, не зря возникли представления про то, что Urals Energy родилась не на пустом месте, а с санкционные меры шефа наружной разведки КГБ Леонида Шебаршина в качестве прикрытия для исследования каналов теневого экспорта. В состав Urals во­шли одно из самых крупных нефтеналивное пароходство «Волготанкер», также Киришский НПЗ. Как подчеркивал «Форбс», конкретно оттуда начинал собственный бизнес Геннадий Тимченко, приятельствовавший тогда с Панниковым. Кроме того конкретно Панников достигнул того, чтоб заместитель премьер-министра Геннадий Бурбулис подписал постановление об учреждении компании ЛУКОЙЛ и о выдаче ей экспортной лицензии, – за это Urals получила возможность продавать нефть ЛУКОЙЛа.

В итоге, уже в 1993 году оборот Urals Trading превысил 2 миллиардов долларов, а сама компания держала под контролем 10-ю часть российского нефтяного экспорта, при всем этом оставаясь в тени. Секрет фуррора, вероятно, разъяснялся просто. В 1999 году корреспондент Юрий Щекочихин сказал, что датский денежный магнат Ян Бонде Нильсен был обязан «добровольно-в принудительном порядке» реализовать акции нефтедобывающей компании Коми «Тэбукнефть» некоей организации, связанной с 7­ёй Бориса Ельцина. А именно, разговор велся об участии в бизнесе Алексея Дьяченко – супруга младшей дочери президента Татьяны. Подчеркивалось, что сделка прошла через офшоры и не была зарегистрирована в Российской Федерации. В Кремле тогда это не подтвердили. Но сначала нулевых Urals Energy решила выйти на IPO на Английской бирже, из-за чего ей пришлось раскрыть собственных владельцев акций. Тогда и было установлено, что одним из партнеров компании вправду является Алексей Дьяченко. Вообщем, к тому времени Ельцин уже находился на отдыхе после добровольческой ухода с поста и расклад на российском нефтяном рынке определяли совершенно остальные люди. Возможно, конкретно по данной причине Ровнейко и его партнёры по бизнесу продали имевшиеся у них добывающие активы ЛУКОЙЛу.

В 2006-м Вячеслав Ровнейко занял в рейтинговом списке «Форбс» 308-е место (3,2 миллиардов долларов личного капитала). В предстоящем он выступал в качестве соучредителя зарегистрированной в Бельгии нефтетрейдинговой компании Nafta (B) N.V., также обладал большим цветоводческим хозяйством в Калужской области и развивал горно-металлургический комплекс по выпуску ферромарганца в городе Красноярске (оба проекта потом разорились). Сразу Ровнейко продолжал занимать должность руководителя Межрегионального топливного союза, из-за чего высказываются представления про то, что рынок нефтяного экспорта бывший 1-ый участники биржевых торгов Рф не оставил и с учётом собственных прошедших связей полностью мог выступать в качестве переговорщика либо, как выражались до этого, «толкача».

Вроде бы то ни было, самого Ровнейко уже не спросишь. Вечером 23 февраля он был найден без сознания в своём коттедже, который находится в одном из коттеджных посёлков на Рублёво-Успенском шоссе. Что конкретно случилось с ним, непонятно. Сообщается только, что спасти его не получилось, при всем этом преступный характер погибели не выслеживается. Удивительно, не правда ли? Обычно таинственная смерть мультимиллионеров вызывает большой резонанс, после этого возникают какие-то детали и «сливы». Однако в этом случае даже вечно любознательные газеты и telegram-каналы как будто набрали в рот воды. Это не смотрелось бы так приметно, если б ровно так же не развивались действия в 7 прошлых вариантах, когда из жизни ушли остальные видные руководители нефтегазового сектора. И если два таких же факта ещё называют случайностью, три – совпадением, а 4 – закономерностью, то как назвать 8 смертей, последовавших одна за иной?

Непосредственно

Естественно, возможно, что это и правда всего только совпадения. Не много ли чего не бывает в жизни. Но не видеть необычную закономерность уже нереально. Гибнут как раз те, кто чрезвычайно много знал про работу нефтегазового сектора. В силу собственных особенностей данный бизнес и без того был не до конца прозрачен, что полностью оправданно, когда говорится о огромных деньгах и серьёзных договорах.

Притом необходимо помнить о желании погреть руки, работая с миллиардными активами – про то, что случается снутри компании «Газпром» и ЛУКОЙЛа, наше издание писало ни один раз. Сейчас в условиях санкционных мер прежние устои нефтегазового рынка изменяются на очах. Случается перенаправление поставок, скачут цены. В подобном положении кто-то и правда может оказаться излишним. Ну и разве не бывало до этого схожих случаев? СМИ говорила о веренице необычных смертей российских учёных: только с 2005 по 2015 год при таинственных обстоятельствах жертвами стали свыше 70 научных сотрудников, которые занимались исследовательскими работами в области обороны. В тот же период произошла масштабная смерть иранских учёных и инженеров, которые проводили работы в сфере ядерных технологий, – кто-то вдруг отравился газом, другого подорвали в автомобиле. Необходимо помнить и о волне смертей больших русских госслужащих, которые отвечали за финансовое обеспечение партии: летом 1991 года они с различием в некоторое количество дней выпали из окна. Логично, что сразу пошли сплетни о целеустремленном убийстве партийных казначеев. Однако падение из окна сходу вызывает вопросы. А вот, например, отравление отравляющим веществом жабы – это совершенно иной уровень.

Как погибали топливные шефы

Александр Субботин – погиб от отравления

8 мая 2022 года в подвальном помещении дома в селе Ульянково Мытищинского городских окрестностей было обнаружено мужское тело. Жертвам оказался 43-летний Александр Субботин – бывший член правления ООО «Торговый дом «ЛУКОЙЛ». По имеющимся сведениям СК, погибель Александра Субботина наступила в итоге «острой сердечной дефицитности». Позднее возникли сведения о том, что его-де залечили какие-то «шаманы», которые проводили ритуалы по выводу из запоя с внедрением яда лягушек. По данным разных средства массовой информации, Субботин будто бы был фанатом нестандартной медицины и часто обращался к самодеятельным «шаманам». Позднее было сообщено, что экспертиза как будто обнаружила в крови Субботина алкогольные напитки, кокаин, также следы парацетомола, дротаверина, фенирамина и фенобарбитала. А в запой он мог уйти потому, что его оставила супруга.

Погибель Александра Субботина не отразилась на бизнесе. До недавнего времени он являлся обладателем Новой технической компании в городе Высоцке на берегу Финского залива. НТК занимается перевалкой продукции нефтепереработки и близка к ЛУКОЙЛу. Новым обладателем компании стал брат умершего Валерий Субботин – до этого он состоял в должности заместителя президента в ЛУКОЙЛе.

Леонид Шульман – истёк кровью

Управляющий транспортной службы «Газпром инвеста» стал первым из жертв управленцев. Его тело был найден 29 января прошедшего года в ванной трёхэтажного дома, находящегося в люксовом коттеджном посёлке Ленинское в Ленинградской области (там живут влиятельные деятели компании «Газпром»). На руках 60-летнего Шульмана имелись глубочайшие резаные раны, вокруг всё было залито кровью. По имеющейся информации, Шульман добровольно ушёл из жизни, так как не мог больше испытывать невыносимую боль, так как его залечили и он не желает быть инвалидом – так как бы было написано в оставленной им прощальном письме. До этого Шульман сломал ногу и поэтому ходил с аппаратом Илизарова. Но почти все подчеркнули, что настолько состоявшийся человек навряд ли не сумел бы приобрести действенные анальгетики и произвести оплату высококачественный уход за собой. Позднее разные telegram-каналы начали разгонять версию про то, что причиной для самоубийства могла стать ревизия службы, которой управлял погибший – будто бы там были вскрыты разные аферы, которые связаны с завышением цены ремонтных работ автомобильного парка. Но подтверждений данному нет.

Владислав Аваев – найден застреленным

19 апреля 2022 года появились сведения о кровавой драме, разыгравшейся в столице России на Институтском проспекте. Там в квартире престижной многоэтажки было обнаружено три тела. Погибли 51-летний бывший заместитель президента Газпромбанка Владислав Аваев, также его супруга и 13-летняя дочь-инвалид. Тела нашла родственницакоторая пришла проведать Аваевых после того, как не смогла им дозвониться. В соответствии с официальной версии, Владислав Аваев сам убил свою супругу и дочь, а после совершил самоубийство. Предпосылкой же ужасного преступного деяния стало то, что Аваев будто бы вызнал: его жена беременна не от него, а от домашнего шофёра. Но подтверждений этой инфы не было, поэтому она остаётся на уровне сплетен. Сам же шофёр бежал в Молдавию, и про то, пробовали ли его в принципе найти, сведений нет. При всем этом сетевое издание «Москва онлайн» привела рассказ соседки Аваевых. Она поведала, что в половине первого ночи услышала выстрелы и дамский вопль, после этого увидела на дисплее видеодомофона 2-ух мужчин, которые выходили из подъезда.

Равиль Маганов – свалился с балкона

Глава совета руководителей и исполнительный заместитель президента компании ЛУКОЙЛ умер 1 сентября 2022 года. Его тело было найдено на земле под окнами московской Центральной медицинской поликлиники, где 68-летний Маганов проходил исцеление. Палата нефтяного управленца находилась на шестом этаже. Вначале СМИ сказал, что говорится о самоубийстве – мол, у Маганова присутствовала депрессия и он воспринимал антидепрессанты. Но позже средства массовой информации рассказали, что в примыкающей палате находилась его супруга и она наверное увидела бы сумрачное состояние духа у супруга. Позднее telegram-канал «База» передал, что Маганов мог случаем выпасть с балкона, в связи с тем, что на окне обнаружили пачку сигарет. Однако тут следует учитывать, что в ЦКБ Маганов вылечивал сердце, с чем навряд ли вяжется курение. При всем этом официального сведения о причинах смерти не прозвучало.

Маганов стал на данный момент самым влиятельным из жертв «топов». В ЛУКОЙЛе он трудился со времени учреждения организации, знал всё о добыче нефти и являлся среди наиболее имеющих влияние персон в нефтяном бизнесе. Кроме того накануне смерти он стал партнером организации «Развитие» – 1-го из самых крупных в мире компаний по реализации буровых работ. Родной брат умершего Наиль Маганов является руководителем организации «Татнефть». При этом, «Царьград» сказал, что кроме российского паспорта у Маганова также имелся австрийский паспорт.

Александр Тюляков – задохнулся

Меньше чем через месяц после погибели Леонида Шульмана в том же посёлке Ленинское был найден тело 61-летнего заместителя по корпоративной безопасности гендиректора Одного расчётного центра компании «Газпром» Александра Тюлякова. Обстановка указывала на то, что он совершил самоубийство: недалеко от телом была найдена верёвка и прощальное письмо, содержание которой осталось неведомым.

Единый расчётный центр практически является внутренним казначейством газовой компании, где хранятся все сведения о поставках газа и расчётах за них. По имеющейся информации, скоро после приезда сотрудников правоохранительных органов к дому Тюлякова подъехали три внедорожника, после этого работники «службы безопасности» оцепили территорию и выставили криминалистов. А вот ещё факт: в связи со гибелью Тюлякова можно повстречать упоминание про то, что накануне смерти он пришёл домой избитым. При всем этом все ссылаются на «Фонтанку». Но на интернет-ресурсе издания этой инфы нет. Подтёрли? Однако для чего?

Сергей Протосеня – забит топором

Сразу с смертью Аваева появились сведения о погибели 51-летнего Сергея Протосени – бывшего управленца газовой организации «НОВАТЭК». С 2002 по 2015 год он состоял в должности головного бухгалтера «НОВАТЭКа» и куцее время заходил в состав правления. По имеющимся сведениям испанской милиции, Сергей Протосеня совместно с супругой и несовершеннолетней дочерью приехал провести пасхальные празднички в своём коттедже, который находится в городе Льорет-де-Мар. Спустя несколько суток семья закончила выходить на связь, из-за чего оставшийся во Франции сын Протосени обратился в правоохранительные органы. Прибывшие на вызов правоохранители нашли три кровавых тела – тела супруги и дочери Сергея Протосени находились в доме, а его самого – в саду. Кроме того были найдены орудия убийства – ножик и топор. В итоге была озвучена версия про то, что Протосеня убил собственных близких, а позже совершил самоубийство. Мама умершего управленца сообщила, что не верует в это. По её словам, Сергей Протосеня чрезвычайно обожал своих родных и был размеренным, уравновешенным человеком. Она считает, что предпосылкой беспощадной экзекуции стали «разборки, которые касаются средств».

МИХАИЛ КРУТИХИН, СПЕЦИАЛИСТ НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЫ

– КОГДА МЫ ВИДИМ, ЧТО ТАМ НЕБЛАГОПОЛУЧНО С УПРАВЛЕНЦАМИ, МОЖНО ПОВЕРИТЬ В ОДНО СОВПАДЕНИЕ, НО НЕ В ДВА. ОБОСНОВАТЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НИЧЕГО НЕРЕАЛЬНО, ПОКА НЕ ЗАГОВОРЯТ КОНКРЕТНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ. ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ, ЧТО ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОГОВОРИТЬСЯ ЛИБО У КАКИХ МОЖЕТ ПРОБУДИТЬСЯ СОВЕСТЬ.

Юрий Воронов – найден в бассейне

Днём 4 июля 2022 года близкие нашли тело 61-летнего учредителя и гендиректора транспортно-логистической организации «Астра Шиппинг» Юрия Воронова. Тело находился в бассейне, который находится в принадлежащем погибшему особняке. На дне бассейна лежало несколько стреляных гильз, рядом находился пистолет Grand Power.

Погибель была признана самоубийством. По имеющимся сведениям средства массовой информации, вдова умершего предпринимателя поведала сотрудникам следствия, что Воронов 14 дней злоупотреб­лял спиртным и сетовал на трудности в бизнесе. Вправду, если веровать открытым данным, в 2020 году «Астра Шиппинг» показала убыток 95 млн, а в 2021-м – 65 миллионов рублей. Кроме того трудности появились в работе 2-ух остальных бизнесов Воронова – туристских компаниях «Астра Марин» и «Невская линия отдыха». «Астра Шиппинг» специализировалась на выполнении подрядов компании «Газпром». В соответствии с инфы с её веб-сайта, компания занималась морскими транспортировками грузов, также перевалкой нефти.

Источник

21.03.2023