Создатель династии

На 83 году ушел из жизни известный кубанский фотокорреспондент Владимир Иванович Семенец.

Он родился в 1938 году в станице Крымской. Детство пришлось на нелегкие военные годы. Его отец был водителем «полуторки» на крымском консервном комбинате,  в первые месяцы войны отправился на фронт, с тех пор известий от него не приходило. Мама Владимира Ивановича  из рода кубанских казаков.

Когда немецкие войска оккупировали территорию Кубани, началась  мобилизация местного населения на принудительные работы в Германию.  Владимир Иванович вместе с матерью и сестрой попал в число тех, кого пешком гнали к границе. Когда началась очередная бомбежка под Херсоном, все кинулись врассыпную, женщину с детьми от взрыва засыпало землей.  Это спасло их  от фашистского плена.

После долгих скитаний  приехали в освобожденный от немецко-фашистских захватчиков  Краснодар. Последующие полтора года они прожили у родственников. В тяжелое время семья находилась   в совхозе Агроном, спасаясь от голода яблоками. Тогда же, дошкольник,  Владимир Семенец стал зарабатывать деньги, сколачивая ящики для фруктов.

Фотоделом Владимир Иванович увлекся в 1956 году, будучи в армии, в Польше. Демобилизовавшись, приобрел собственную технику. Постепенно увлечение переросло в профессию.

После учебы в зиповском техникуме, работая  на заводе ЗИП, он  получил направление в Казахстан, в город Актау, где располагался один из крупнейших урановых рудников. С того времени начался новый этап в его жизни. Он снимал руководство и делегации, посещавшие газовые промыслы Мангышлака. Его яркие фоторепортажи с удовольствием публиковали местные газеты – «Прикаспийская правда», «Огни Мангышлака», а также республиканская «Казахстанская правда». Помимо этого, он фотографировал знаменитых актеров кино и артистов эстрады. Параллельно ему удалось закончить Краснодарский политехнический институт.

Работу фотографа он любил, старался всегда сделать все в лучшем виде и в самые кротчайшие сроки, это качество осталось с ним на всю жизнь. Днем он снимал, ночью проявлял пленку, а к утру создавал по эскизам и заготовкам готовый продукт.

Владимир Иванович познакомился со своей женой Ириной Прокопьевной, когда они работали на одном энергетическом предприятии. Позже супруга также овладела искусством фотообработки, продолжая семейное дело.   Прожили они вместе более 50 лет. Воспитали двух сыновей, которые так же, как и отец, сегодня занимаются фотографией. Глава семьи смог передать своим детям не только талант, но и любовь к профессии.

- Мы познакомились ближе к 2000-м годам. Человек он был общительный, легко входил в контакт со всеми и никогда не отказывал в помощи. Первое время я видел на съемках его одного, а позже он стал появляться уже с сыновьями. Он учил их, как снимать, как передвигаться, - вспоминает коллега, фотокорреспондент «Краснодарских известий» Иван Журавлев.

- Выбор профессии был очевидным. Мы находились рядом с отцом крглосуточно, перенимали навыки. Константин, мой брат, уже в 7 лет помогал папе, ездил с ним на работу. В семейном архиве даже есть фотография: он, нагруженный штативами, стоит в пустыне, в промышленной зоне, - вспоминает старший сын Иван Семенец.

Увлеченность профессией и большую любовь к своим детям замечали все коллеги Владимира Семенца. Его заслуга в том, что он помог не только найти верный жизненный путь своим сыновьям, но и стать в нем профессионалами своего дела. Впрочем, с талантливым отцом по-другому быть и не могло.

- Меня всегда восхищало в мужчинах качество абсолютной любви к своим детям. Владимир Иванович им обладал. Он обучил сыновей своему ремеслу, тем самым создав династию, - делится председатель Союза Журналистов Кубани Диана Горбань.

Передавал опыт Владимир Иванович с удовольствием не только детям, но и коллегам. Он не боялся конкуренции, всегда помогал советами. Прожив в Казахстане около 20 лет, в конце 80-х Владимир Иванович вернулся в Краснодарский край. На Кубани он сотрудничал со всеми ведущими СМИ.

- У меня с Владимиром Ивановичем были очень теплые отношения. С ним мы познакомились благодаря его сыну, Ивану. Неоднократно мы ездили в совместные командировки. Удивительно для меня было отметить, насколько он любит свою работу. Так, когда мы приехали в один из районов, я увидела, что Владимир Иванович, снимая новый стадион, ради удачного снимка забрался на железный забор. Он видел картинку так, как ее сегодня не видят многие фотографы. Мы долго и плотно сотрудничали. С ним, легким на подъем, открытым на общение и взаимодействие, было приятно работать. К тому же, он обладал мастерством найти общий язык со всеми, начиная от рядовых сотрудников и заканчивая самыми высокопоставленными чинами. Он всегда нас выручал, когда нужна была помощь. Для меня лично это большая утрата. Он был не только наставником, профессионалом, но и добрым, отзывчивым  человеком. Владимир Иванович с удовольствием делился опытом, и всегда с любовью говорил о семье. Без преувеличения, ушла легенда. Соболезнует вся кубанская журналистика, - говорит выпускающий редактор журнала «Местное самоуправление Кубани» Нина Надюк.

После переезда на Кубань он с сыновьями занимался как постоянным сотрудничеством со СМИ, так и большими проектами, как, например, создание альбомов к началу  Олимпийских игр в Сочи и подготовка материалов по строительству аэропорта города Геленджика. Династия Семенца получила известность далеко за границами Кубани.

- Мы знали, если снимает Владимир Иванович, то все будет хорошо. Полностью полагаясь на его вкус, мы не сомневались в качестве фотографий. Работали плотно. Сотрудничать с ним было легко. Он профессионал своего дела. Порядочный и добросовестный человек, - рассказывает выпускающий редактор газеты «Кубань Сегодня» Яна Шумакова.

Владимир Семенец любил и понимал людей. Он был тактичным и деликатным. У него всегда было стремление помочь другим. Неудивительно, что совместно с женой он занимался благотворительностью, сотрудничал с  Фондом Мира.

Он отличался отменным здоровьем. В юности занимался спортом: водное поло, плавание, гимнастика, бокс, вольная борьба. По всем видам имел разряды. В начале 90-х занимался ушу. В любых обстоятельствах он всегда был позитивен, дух его был боевой.

Заболел Владимир Иванович внезапно. В больницу он поступил с пневмонией,  было поражено более 40% легких. Он до последнего боролся с болезнью. Сердце Владимира Семенца остановилось в ночь на  25 октября 2020 года.

25.11.2020