21.05.2026
«Если не такие как я, то кто?» – слова, ставшие жизненным выбором. Беседа Марии Санниковой с Евой Соловьевой
Когда умирает близкий человек, каждый справляется с этим абсолютно по-разному. Но объединяет всех столкнувшихся с подобным горем то, что для каждого это событие становится трагедией: временем, когда все силы направлены на попытки объяснить самому себе случившееся. Потерю отца – человека, который является опорой, примером, защитником и главным нравственным ориентиром – пережить особенно сложно.
Немного иначе ощущается утрата, когда она связана с осознанным решением: встать на защиту Родины, пожертвовав собой. В таком случае переживать гибель становится особенно тяжело, ведь это не просто личное горе, но и осознание того, что человек ушел, выполняя свой долг. Сегодня, когда наша страна переживает столь непростое время, особенно важна поддержка не только со стороны власти, но и со стороны самого народа, прежде всего. Всегда были, есть и будут люди, готовые жертвовать собой во имя других и мирного неба над головой. Однако за каждым таким подвигом стоят человеческие судьбы, горечь потери и тяжёлые испытания для близких.
О переживании утраты, памяти об отце и внутренней силе рассказала студентка факультета журналистики КубГУ Ева Соловьёва.
М.С.: Расскажите, пожалуйста, каким человеком был Ваш отец и каким Вы его запомнили?
Е.С.: Мой папа был настоящим мужчиной. Думаю, именно с этого и стоит начать. По сей день он остается для меня примером того, каким должен быть порядочный человек. Папа был честным – для меня это очень важно, ведь именно это качество играет большую роль в наше время. Я помню его заботу, его любовь, помню, как он любил семью и был готов отдать все за нее. Папа был тем человеком, на которого можно было положиться, тем, кто никогда бы не предал и всегда был готов встать на защиту не только своей семьи, но и Родины, что он и сделал. Когда началась специальная военная операция и его стали посещать мысли о добровольном участии, мы, конечно, стали его отговаривать, поскольку понимали, насколько это опасно, но решающей фразой с его стороны стало: «Если не такие как я, то кто?». Поэтому могу с уверенностью сказать, что папа был человеком чести. Конечно, для каждого ребёнка его родитель – самый лучший, и я не исключение. Я горжусь своим папой, горжусь тем, что я его дочь.
М.С.: Ваш отец проявил настоящее мужество и преданность Родине. Расскажите, пожалуйста, каким был его путь в зоне специальной военной операции?
Е.С.: В 2022 году началась специальная военная операция, и папа, будучи настоящим патриотом своей страны, не смог остаться в стороне. В молодости он служил в пограничных войсках, поэтому чувство долга и ответственности всегда были для него особенно важны. Возможно, именно это и стало главным фактором, определившим его судьбу.
В ноябре 2022 года он ушёл добровольцем. По распределению папа попал в подразделение радиоэлектронной борьбы. Пришёл туда простым рядовым, но всего за полгода сумел проявить себя и стал командиром отделения. Мы всегда ждали новостей о том, как у него идут дела на службе. Папа старался держать нас в курсе событий и сообщать, где находится в данный момент. Звонил он нечасто — обычно всего раз в месяц, но каждый такой звонок был для нас очень важен.
В январе 2023 года папа прибыл в Артёмовск. Там он познакомился с человеком, который позже связался с моей мамой и рассказал нашей семье о некоторых деталях их совместной службы. Именно этот мужчина сопровождал папу в начале его фронтового пути. В своём сообщении он описал папу как спокойного и серьёзного человека с прекрасным чувством юмора, который ничего не боялся и очень быстро всему учился. После Артёмовска папа продолжил службу в селе Покровское, и там их пути разошлись: сослуживец завершил контракт, а папу вместе с товарищами перебросили на один из самых тяжёлых участков фронта, который военные между собой называли «Южным».
Позже, уже после случившейся трагедии, этот человек написал письмо моему младшему брату, благодаря которому нам стало известно, какой была жизнь папы в зоне специальной военной операции. Я бы хотела зачитать небольшой отрывок из него: «И больше вестей я не знал, пока не поехал во вторую командировку. Там я познакомился с ним ближе. Знаю, что от работы он не отлынивал, был смелым и присутствовал на очень опасных позициях. Когда я посещал их отряд, они всегда были в состоянии боевой готовности. Он уже вырос в командира, так же как я когда-то, учил молодых, свежих бойцов. Стал командиром отделения. Командовал спокойно, здраво, умело выбирал позиции. Его наградили высокой наградой — орденом Мужества (у нас этот орден называли просто «Мужик»). Получить его было честью. Ваш папа не раз прикрывал штурмовые группы, сообщал об опасности сверху и ответственно оберегал вверенный ему личный состав. Нужно было иметь огромное мужество, чтобы собраться и приехать на войну в самый «ад». Он его проявил, а потом доказал это на деле. Вы можете очень гордиться Стасом. Помните, что он никогда не сдавал назад и был верен Родине до конца. Тебе, Никита, желаю всего наилучшего, вырасти мужчиной, достойным своего отца.
Быть воином — жить вечно…».
Последней позицией, на которой находился папа, стал Бахмут. Именно за взятие Артёмовска он был награждён медалью «За взятие Бахмута» (20.05.2023) и медалью «Участнику Бахмутовской мясорубки». Кроме того, он участвовал и во взятии Сальска 21 марта 2023 года, за что также был удостоен награды.
17 мая 2023 года папа в последний раз вышел на связь. Он сообщил маме о взятии Бахмута, сказал, что задача выполнена и совсем скоро он вернётся домой. Но никто не мог представить, что уже 19 мая, за день до официального объявления о долгожданном взятии города, папы не станет. Он погиб при исполнении своих воинских обязанностей. По их позиции был нанесён удар, который стал роковым для нашей семьи…
М.С.: Когда Вы узнали о гибели отца в зоне СВО, что стало для Вас самым тяжелым в тот момент?
Е.С.: Узнали о произошедшем мы только 30 мая 2023 года. Это стало для нас огромным потрясением, все ждали папиного возвращения домой, которое теперь уже было невозможным. Самым сложным в тот момент стали осознание и принятие. Когда тебе сообщают такую новость, мозг будто бы блокирует данную информацию, он просто отказывается её принимать. Ты не можешь впустить эту мысль в свою голову, все как в тумане. Если говорить о последствиях, которые приходят после осознания (важно, что именно осознания, а не принятия), это попытки контролировать себя. А это, я думаю, первоочередное. Потому что в такой момент очень важно все равно не погружаться в так называемый эмоциональный хаос, ограждать себя от навязчивых мыслей, не копаться в памяти и не добивать себя тем самым ещё больше.
М.С.: Что стало самым трудным в первые недели после этой утраты?
Е.С.: Самое сложное – это ощущать пустоту в доме. Причем это работает так парадоксально, ведь папа находился в зоне боевых действий уже на протяжении 8 месяцев и фактически не присутствовал дома, но именно после его гибели я ощутила пустоту. Все то время, что он был на СВО я знала, что он жив, что он вернется, а теперь мне пришлось осознать, что нет, не вернется и присутствие в доме действительно стало ощущаться иначе. Думаю, что данное чувство невозможно описать, но оно весьма мучительно и назойливо. Ну, и конечно же, мысли… Ты каждый день, каждый час думаешь о человеке, о том, где сейчас его душа и что с ней происходит – это тяжело. Стараешься настроить себя на позитивный лад, но, если говорить откровенно, то сделать это в первое время очень и очень сложно, в голову лезут одни лишь негативные мысли. Только со временем приобретаешь такой навык, как отбрасывание отрицательных мыслей и умение находить лучшее даже в худшем.
М.С.: Кто поддержал Вас в этот период и помог справиться с болью? И насколько важна поддержка со стороны окружающих?
Е.С.: Семья, только семья. У каждого человека разные потребности в поддержке: кому-то нужно сочувствие со стороны окружающих, друзей, знакомых и так далее, а кто-то в этом вовсе не нуждается. Мне не хотелось, чтобы кто-то знал об этой трагедии и жалел меня, не хотелось слышать слов сочувствия, потому что мне от этого нисколько не становилось легче. Я думаю, что огромное количество сил мне давало именно осознание того, что сложнее всего сейчас маме и я должна быть для нее опорой, я должна не давать ей унывать. Наверное, во многом это помогло и мне самой, когда я давала ей понимание того, что нужно жить дальше, находить силы, чтобы идти вперёд, я сама же себя в этом и убеждала, от чего становилось легче.
М.С.: Были ли моменты, когда казалось, что принять произошедшее невозможно? Как Вы справлялись с этим состоянием? И что помогает человеку вернуться к привычной жизни, учебе, работе и повседневным обязанностям после столь тяжёлой потери?
Е.С.: Было ощущение, что этого не могло произойти со мной. В голове мысли «с кем угодно, но только не со мной». Конечно, в этот момент думаешь, что жизнь теперь не будет такой как прежде: яркой, счастливой и полноценной – что теперь ты обречен на вечные страдания, хотя, конечно же, это не так. Но очень важно взять себя в руки и двигаться дальше, не забрасывать учебу, работу, увлечения и так далее. Моя мама, например, вышла на работу уже через день после похорон, а я – на учебу, именно это и помогает справиться с утратой, продолжение привычного уклада жизни. Если в такой тяжелый период, как потеря близкого человека, закрыться в себе, отстраниться от всех дел и погрузиться в мысли о прошлом, о том, как жить дальше, то можно очень быстро потерять самого себя и тогда выбраться из этой тоски будет очень и очень непросто.
М.С.: Меняется ли отношение к жизни после потери отца, погибшего при исполнении воинского долга? Если да, то в чем это выражается?
Е.С.: Конечно, меняется, ты понимаешь, что все можно пережить, со всем можно справиться. Лично меня приводила в чувство одна мысль «я такая не одна и есть те, у кого жизненная ситуация сложнее моей, эти люди все равно справляются с этим, живут и радуются жизни». После гибели близкого человека на многие трудности начинаешь смотреть проще, потому что понимаешь, что это на самом деле ерунда. Ты будто бы заново учишься жить, потому что знаешь, что человека уже не вернуть в любом случае, а слезы ситуацию не исправят и тогда приходит вера в то, что ничего в нашей жизни не происходит просто так. Очень спасала мысль о том, что папа отдал свою жизнь не просто так, он отдал ее за всех нас и мы не имеем права сейчас брать и останавливаться, ставить все на паузу, ведь именно этого он хотел бы меньше всего на свете.
М.С.: Как Вы сегодня сохраняете память об отце в повседневной жизни? Есть ли что-то, что особенно помогает Вам чувствовать его рядом?
Е.С.: Я помню о папе каждую секунду своей жизни. Он всегда со мной, зачастую я даже вспоминаю о нем, как о живом. Когда в мою голову приходит мысль, связанная с папой, я не думаю о том, что его нет в живых, для меня он есть, он со всей нашей семьей, единственное, что его нет в физическом плане. Если говорить о том, что помогает чувствовать его рядом, то это уголок в центральной части дома, в которой мы проводим большую часть времени. Именно там стоит фотография папы, а также заслуженные им ордена. Таким образом, мы всегда ощущаем папино присутствие в нашей жизни. Он всегда рядом с нами, в наших сердцах.
М.С.: Какую главную жизненную ценность Вы вынесли из этой потери?
Е.С.: Главная ценность заключается в том, что нужно дорожить тем, что имеешь на данный момент, потому что не знаешь, что преподнесет тебе завтрашний день. Поэтому не откладывайте слова любви и благодарности, чаще говорите близким о том, что они значат для вас. Я также поняла, что важно быть сильным не только для себя, но и для родных людей, брать на себя ответственность и не позволять себе останавливаться. Ну, и, наверное, одна из главных ценностей – это память: умение сохранить человека в своей жизни через поступки, через то, как ты живёшь дальше.
Этот разговор не просто об утрате, он о памяти, силе духа и о том, как важно продолжать жить, несмотря ни на что. Подобные истории напоминают о том, насколько важно ценить людей рядом, не откладывать важные слова и быть благодарными за каждый прожитый день. Через тяжелые испытания человек часто приходит к самым важным жизненным выводам: нужно беречь настоящее, не терять себя в трудные моменты и продолжать идти вперед, сохраняя в памяти тех, кто навсегда остается частью нашей жизни.
Фото из архива Евы Соловьевой
21.05.2026