Бюрократии не любо (?)

Открытое письмо А.А. Дергунову,
А.В. Телюк и В.А. Паковой

Уважаемые… Ой, на миг закавычка, застопорило слог (?). Размышляю: как точнее (вернее, правильнее, справедливее…) Вас именовать? Сотрудниками, специалистами, должностными лицами… Быть может, солиднее, если государственными служащими (!). Очень звучит…

Не будете возражать, если так условимся: всяк из Вас выберет наиболее подходящее название. Которое лучше, точнее соответствует занимаемой в Государственной жилищной инспекции Краснодарского края (далее – ГЖИ) должности – то и Ваше. Договорились?

Итак, уважаемые… из ГЖИ!

Усаживайтесь поудобнее: у нас долгий разговор, местами трудный, моментами нелицеприятный. Уместно разжиться водичкой – «сбивать жар», если нахлынет. Или лучше принять крепенького? Увы, на работе никак низ-зя…

Мои словоупотребления будут разными: изложение фактов, высказывание недоумений, формулирование вопросов, всякие там размышления, плавно перетекающие в предположения и т.д., и т.п. Если всё сказанное (в том числе и Вами) погрузить как товар, то, образно говоря, понадобятся вагон и маленькая тележка. Даже две, если не три оных. Или ещё больше? Непросто точно определить. Тем более, когда не знаешь, сколько ещё разных бумаг добавится…

Между тем после прочтения Вашего ответа (фельетонисты, глядишь, нарекут его более лаконично, ласково-поэтично, например, отписочкой) на моё обращение к Президенту РФ плохо сплю, слабо ем, понимаете ли, нервничаю. Денно и нощно мучаюсь в догадках. Изобретая мне отписочку, Вы за одним столом сидели – как запорожские казаки при составлении знаменитого опуса турецкому султану (наверняка знакомы со сказочным художественным полотном на эту тему) – или порознь? Если в персональных кабинетах – и вовсе диву даёшься: на каком ни есть расстоянии, а такая слаженность стиля. Словно спевка высокого полета (!).

У Вас, на служебных площадях, должно быть, уютно-тепло, светло и тихо. Если так, то и забота, и надежда государства: Вам – подходящие условия, от Вас – польза людям.

Ради второго, поди, и зарплатами не обижены? У В.А. Паковой она наверняка выше моей, профессорской. А у Вашей руководительницы (может, правильнее – начальница, директорша?..), Д.В. Трушковой… небось, за месяц, как у меня за два. Или ещё больше? И на здоровье – в поте лица же трудитесь (!).

Мне, конечно, сподручнее было бы не гадать, что и как там у Вас, – а побывать бы на ул. Красной, посидеть рядком, подискутировать. Именно! Глядя в глаза, сообща покумекать, поискать решение – как же вызволять из беды жильцов дома № 8 по ул. Камвольной, что в г. Краснодаре?

Увы, не судьба… И условий не увидел, и слова не молвил, и вопросов не задал, и ответов не получил (?). Соображай теперь: без задней мысли или преднамеренно в свои кабинеты не пригласили? Неужто они как сверхсекретные объекты? В качестве подарка или сюрприза хотя бы позвонили. Ах, много чести будет…

Шут бы с ним, вниманием к моей персоне. Во сто крат важнее, если бы поспешила подмога. Увы, о ней в отписочке ни слова, ни полслова.

Пора ввести читателей, как говорится, в курс – что заставило обращаться к главе государства? Если кратко, попрание норм права, финансовые злоупотребления в ТСЖ «Камвольная 8».

«Ну и наводите сами порядок», – посоветуете. (На это и в отписочке ГЖИ намекается.) Ан, не получается: многие собственники квартир в доме не проживают (сдают жилье), находясь за пределами не только города, но и края. И этим обстоятельством из года в год ловко пользуется председатель ТСЖ Г.А. Поляков (далее – ГАП). Проводит липовые собрания, фальсифицирует документы, путем подлога оформляя нужные себе, любимому, финансовые и прочие решения. От размахов его действий столбенеешь (об этом – чуть позже).

«Сообщил бы в местные органы власти – зачем нагружать Президента страны?» – небось, будете настаивать.

Обращались. В 2019 году и прокуратура, и суд внутригородского округа рассматривали. Даже на прием к прокурору края представитель жильцов, Ю.Ю. Кожевников (далее – ЮЮК), пробился. Догадываетесь о результатах? То-то же…

Впрочем, ЮЮК хорошо Вам знаком – долго обивал пороги ГЖИ, ходил в учреждение, как на работу. И чего добился? Ни-че-го (!).

На краевой уровень, то есть в ГЖИ, перенаправлено и мое обращение. В ответ – отписочка! Пустопорожняя!! В том смысле, что от нее пользы, простите за сравнение, как от козла… молока (!).

Может, Вы, «разбираясь» с моими претензиями, воодушевились примером с ЮЮК? Выражаясь спортивно, его отфутболили и, поди, понадеялись, что и со мною этот номер пройдет. Что скажете?

Все же, малюсенькой справедливости ради, надо признать: «благоразумные посылы» в отписочке есть. Так, намекаете апеллировать к правлению и ревизионной комиссии ТСЖ. Оно бы так… Однако ГАП, будучи дошлым дельцом, протащил себе в союзники безропотных (безответственных, беспринципных, бесполезных…) граждан. К тому же, предполагаю, прикормил их. Короче, у них там, как в известном фильме, все – за одного (!). В чем, собственно, и «зарыта собака». По-другому, всё шито-крыто.

Вы, уважаемые, по незнанию или по уговору не вникли в ситуацию? В содержание моего обращения к Президенту РФ, в мои письма, направленные в ГЖИ, и пр. и пр.? Оплошали. Как оплошали!.. Вдумались бы в аргументы – и сразу хлоп 2 (двух) зайцев! Во-первых, себе бы рейтинг приподняли (глядишь, выгорела бы и спец. премия). И, во-вторых, подсобили бы людям из дома №8.

Конечно, содержание отписочки – веское основание для повторного обращения к Президенту страны. Но решил погодить, предвидя, что из ГЖИ мне придут новые отписочки. И пока будут накапливаться, пусть Владимир Владимирович поотдыхает…

  В перспективе, глядишь, подписью под очередной отписочкой порадует сама Д.В. Трушкова. В первый раз, не исключено, было наподобие «пробного захода» – и первое лицо в ГЖИ как бы осталось в резерве. Позже, как бы выйдя из тени, предполагаю, станет вразумлять оппонента (дотошного жалобщика, неуемного писаку), опираясь на свой высокий авторитет руководителя – по статусу государственной структуры.

  Так или по-иному пойдёт? Гадать не станем. Подождём. Сыщется деловое, здравое решение – поблагодарим. Если нет, погрузим отписочки вместе с приложениями – и, конечно, с данным письмом – и железной дорогой в Москву…

Сам же сяду в аэроплан – и тоже в Первопрестольную, к Д.С. Пескову. Кто он? По профессии мы – побратимы. А от его службы до первого кабинета Кремля – рукой подать.

Кстати, Вашего полку уже прибыло. Быстренько! Пожаловали сразу (ещё) 2 (две) отписочки (в ответ на моё письмо вице-губернатору края А.А. Алексеенко). В 1 (первой), что за подписью В.А. Паковой… Сущая правда – на рекорд страны (что там – Гиннесса!) тянет. Да-да: 2 (второй) абзац состоит из одного предложения в 27 (двадцать семь) стандартных строк! (За «новаторство» впору к … Госнаграде представить). От чтения мозги закипают: скорее свихнёшься, чем поймешь суть. Учёным-лингвистам сногсшибательную работёнку подбросили.

Увеличилось и число участников, кто составлял и утверждал. Это также неизвестные мне по должностям К.С. Саблина и Ю.А. Покутний. И ставшая известной – Я.А. Гетманская, заместитель руководителя ГЖИ. (В ней, похоже, бо-о-га-та-ая численность). Глядишь, со временем всё-таки умилюсь и подписью первого лица ГЖИ (!).

Ух, крепчает багаж для столицы. И то ли ещё будет! Предвижу, что закружится хоровод отписочек. И это станет бо-оль-шу-у-щим подспорьем ГАПу в махинациях. И всё-таки, повременю – ещё и ещё поожидаю отписочек.

 Откроюсь Вам, в том нет секрета: что подвигло обратиться к Президенту страны? Поднимаюсь однажды на крыльцо своего подъезда. Там – две старушки, успокаивают третью, плачущую.

– Что стряслось? – спрашиваю?

– Беда у нас, полюбуйтесь! – указывают на доску объявлений.

  Подхожу, читаю. И… Закавыка (!). ГАП победоносно всем нам, как проживающим в доме, так и находящимся от него за тридевятью землями отрапортовал… Да-да: в его бумагах в который уже раз всё ладненько сошлось. По каждому пункту – «решение принято» (?). Дескать, извольте подчиняться, бунтари (!).

  Переведём дух… В ГЖИ известно, что ГАП «пудрит» всем мозги липовыми, более того, противоправными решениями, якобы нами принятыми. Они вновь фальсифицированы, имел место массовый подлог бюллетеней (?!). И лично мой сварганен… И, шепну Вам, проходит мимо с такой миной… Словно даёт понять, что его с покровителями никому не одолеть (?!).

  Не буду утомлять Вас, читатели, громадьем цифр. (А в ГЖИ все они известны. Мало того, – как на ладони). Достаточно сказать: штат «управленцев» ТСЖ ГАП довёл до 17. В перечне (списочке) – новые должности, например, помощник председателя (?). И оклады – такие и не снились многим современным трудящимся. 

Невооруженным глазом видны подставы. Стало быть, денежки потекут в карман председателя. С 01.01.2021 немалые суммы: в год – около 5 млн руб. на зарплаты «управленческому персоналу». А сколько денег помимо этого прикарманено? В моих обращениях есть Вам подсказка – где искать? Впрочем, есть и другие документы, в которых про это – черным по белому. Если «козыри» не для Вас – для кого же они?

Здесь уместно задать «щекотливый» вопрос: знаете ли Вы, представители ГЖИ, чем должна заниматься инспекция? Увы, не знаете. Разъясняю: должна инспектировать – «проверять правильность чьих-нибудь действий». Кому же проверять? Выходит, Вам зарплаты идут только за отписочки (?!).

 «Может, у вас домище – ого-го… гигант, под стать штату», – подумает читатель.

По сравнению с сегодняшними жилыми комплексами (в тысячу и более квартир), наш домик – сущий карлик (3 подъезда, 251 квартира). Тогда почему такие огромные деньги? А потому, что ГАП враз задрал сумму на «содержание дома» (оплату «управленческому персоналу») – сразу на 53 процента (?!).

 Где-нибудь еще есть такое? В это сложное время, когда свалился коронавирус, когда доходы людей уменьшились, когда цены выросли. Когда-когда… Выходит, мы – рекордсмены (!).

Теперь Вам понятно горе старушек-пенсионерок? А еще в доме проживают инвалиды, многодетные семьи… Если всех этих людей, вместе взятых, (позволим себе пофантазировать) обратить в единое целое, скажем, в … Боливара (?). Нет, не вывезет он ГАПа. Ручаюсь, не вы-ве-зет.

А что стало со старушкой, которая, помните, плакала на крыльце? Когда получила сильно потяжелевшую платёжку за январь? Совершенно точно: ей лучше не стало. Вам до этого нет дела? Вы глухи к её беде? Но вообразим: эта старушка – кровная бабулька кого-то из Вас (!). Что, и в этом случае не протянули бы руку помощи?

 Эк, что за личность наш председатель? Если сравнить его с котом Васькой – из знаменитой басни дедушки Крылова, будет мелко. ГАП рвет с «подданных» суммы, за которые можно разживаться золотыми курчатами. Катится колобком, как в той сказке, – уходя от ответственности. И где же запропастилась лисонька, Патрикеевна? Ау-ау, долго ожидаемая!

 Если серьезно, ГАП, видимо, не кто иной, как изощренный рвач. Пожалуйста, возьмите «Толковый словарь русского языка» (С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова), стр. 660: «Человек, который в ущерб общему делу стремится извлечь из своей работы как можно больше личных выгод, урвать побольше для себя». Словно списано с нашего председателя.

Разве всяческим органам (проверявшим, изучавшим, формулировавшим, подписавшим…) не было ясно, к какой «ягоде» отнести «радетеля» за наши блага? Более всего аргументов, чтобы власть употребить, в ГЖИ. Тогда почему безмолвие? Образно-ласкательно выражаясь, глазками не поморгаете, пальчиками не пошевелите?.. Есть у меня на этот счет дерзкое предположеньице… Между тем… Кому не известна «манера» изощренных рвачей? Вот именно: когда уж не отвертеться – сдают всякого, кто так или иначе уводил от ответственности.

Если не перевелись у нас дающие и берущие… Новый вопрос возникает: какие денежки меж них фигурируют? Похоже, украденные. В том числе у всё тех же старушек…

И что это мы только хулим да хулим ГАПа? Есть же, есть в его действиях «проблески». Так, идеальны (филигранны, ювелирны…) платежки за оказанные услуги. День в день, тютелька в тютельку. Все подсчитано, суммировано, в урочный час в почтовые ящики доставлено. И параллельно – списочки на доски объявлений. Тех, кто посмел задержать оплату. Бдит должностное лицо (!). Как бдит!!!

А намедни… Ох, вновь переведу дух. А намедни из глубин утробы пробился лучик, обернувшийся письменным воззванием к «подданным», дескать, уважаемые, не бросайте окурки на… газоны (!). Жаль, нет кур в нашем дворе. Зарядились бы хохотом на всю оставшуюся жизнь – свою, куриную.

То, что у нас есть, – плешивое подобие газонов. Рука человека прикасается к ним разок-другой за лето, чтобы скосить то, что выросло. Видеть же, в каком состоянии дом, – глазам стыдно, сердцу больно. Холить объект некому, хотя штат «управленцев», помните, – аж 17 человек.

Однако вернёмся к отписочкам. Будучи профессионалом в своём деле, извлеку из них 2 (две) пользы. Первая: отписочки просятся в фельетон для общероссийской газеты. Идут на ум заголовки: «Шедевр бюрократов», «Бюрократы узнаваемы», «Бюрократы на все времена». Ещё поищем – устроим конкурс. Не желаете поучаствовать? Если да, сигнализируйте – с удовольствием пригласим в свои пенаты.

Вторая: отписочки преобразятся в одну из тем для практических занятий дисциплины «Журналистское мастерство». Право, воспрянут духом будущие «акулы» пера, узнав, что бюрократия неистребима (!). Стало быть, грядущим поколениям нашего брата, борясь с нею, будет чем кормиться.

А в перспективе, если отписочек прибавится, а их точно прибавится, книжица подоспеет. С таким, например, названием: «Богато же у нас бюрократии».

…Совершенно серьезно. А кто сказал, где записано, что нормы, положения ЖК РФ и других Кодексов абсолютно точны, универсальны – на все случаи жизни? Как быть, если что-то в них не вписывается? На то – государственные органы, чтобы находить верные решения, людям по-мо-гать. Когда на это какая-либо служба (структура), например ГЖИ, не способна… Значит, она в государственной системе бес-по-лез-на!

Поизучаю… Глядишь, на ум придут веские обоснования, с которыми можно войти в Правительство РФ. Оно же в постоянном поиске финансовых резервов, необходимых на более важные нужды, чем содержание пустопорожних структур. (Может, благодарность получу от М.В. Мишустина. О наших совместных делах, о модернизации налоговых органов написано в одной из моих книг).

Ей-ей: история с ТСЖ «Камвольная 8» обещает быть громко-скандальной. К чему, вероятнее всего, приведет Ваше бездействие.

Последнее. Если некий соблазн возникнет – не спешите. В этом случае совет – сперва обратитесь к 29-й статье Конституции Российской Федерации…

Честь имею, Петр Сопкин (литературные псевдонимы: С. Петров, С. Терентьев, П. Вершинин, П. Горский).

25.02.2021