Уравнение жизни

Выбор. Каждый наш день состоит из выбора.

Мы делаем выбор поставить будильник пораньше, чтобы он был назойлив и ненавистен, чтобы его звонок раздражал своей четкой точностью и уверенностью, что именно сейчас начнется наше утро. Или делаем выбор, превращая вибрации будильника в ненавязчивое, легкое предложение пробудиться, добавить нашей голове еще 40 минут отдыха, еще 40 минут свободного полета мыслей, неконтролируемых действий сновидений.

Мы делаем выбор.

Выбираем, что нам поглотить с утра на ходу, в мыле и пене, опаздывая на работу, учебу, потому что мы еще целую вечность, целых пол часа и 10 минут, тонули в невероятной, небывалой, незамеченной ранее мягкости нашей постели.

Мы делаем выбор.

Мы сами задаем направление нашему кораблю. Кораблю под названием жизнь. Иногда, нет, даже зачастую, корабль получается совсем иным, не равным математическим расчетам и не подвластным законам физики. Нос побит и потерт коварными, шумными, морскими волнами. Корма еле справляется с силой природы, пока еще, кое-как, сопротивляется морским обстоятельствам, нагрянувшим среди ясного дня. А паруса натянуты криво. Уверенно зияют дыры на белом полотне, кричат о пройденном пути, но продолжают старательно создавать вид целостности судна.

Выбор. Каждое наше действие это выбор. Каждый наш шаг, улыбка, молчание, чувства и мысли тоже выбор. Выбор это сомнение. Сомнение перед решением. Сомнение перед действием.

Каждая написанная буква в тексте это выбор. Каждая строка уже решение. Выбор, чтобы дать шанс. Решение, чтобы повлиять. 

Решение. Мы принимаем решение, когда нам встать с постели. Еще, те самые, две минуточки и точно-точно...? Или резко, по-солдатски, скинуть это манящее одеяло, наступить ступнями на холодный, жестоко прогоняющий утреннюю мечтательность, пол? 

Мы принимаем решение прежде, чем совершаем переворот, прежде, чем перейдем к следующему условию алгоритма. 

Мы решаем выйти из дома, чтобы плыть в ритм чужих выборов, говорить и выдыхать в такт решений других людей. Или отделиться от обволокивающих объятий ветра, отстраниться от темно-зеленых, пенящихся морских пучин, зазывающих в глубину, свернуть дырявый парус ожиданий, спустить якоря молчания и стоять непобедимо в тумане собственных решений.

Мы принимаем решение. 

Мы сами наделяем силой и властью свой выбор. Мы сами несем ответственность за свои решения. Мы сами создаем свое уравнение. И если не складывается парус в шторм, вычитай сопротивление ветра и умножай на вес корабля.

Делай выбор с любовью.

Принимай решение с честью.  

14.04.2021