Душа деревни: связь Шукшина с Родиной

«Родина... Что-то остается в нас от родины такое, что живет в нас на всю жизнь, то радуя, то мучая, и всегда кажется, что мы ее, родину, когда-нибудь еще увидим. А живет в нас от всей родины или косогор какой-нибудь, или дом, или отсыревшее бревно у крыльца, где сидел когда-то глухой весенней ночью и слушал ночь...» [1], – с таким трепетом писал Василий Шукшин, мастерски передавая чувство глубокой привязанности к родным местам. Для него тема дома была ключевой, красной нитью проходящей сквозь всё творчество. Воспитанный в деревенской среде села Сростки Алтайского края Шукшин прекрасно знал крестьянского человека и воспевал в своих книгах и фильмах его доброту, простоту, душевность. Его герои – обычные сельские жители, чьи судьбы полны драматизма и радости, страданий и надежд.

Стоит отметить, что Василий Макарович Шукшин неоднократно подчёркивал роль матери и восхищался силой русской женщины. Родившись в простой крестьянской семье, будущий известный режиссёр не понаслышке знал, что такое голод, нищета и потеря близких. Вначале он лишился отца, обвинённого в участии в антисоветском заговоре, а потом и отчима – «человека редкого сердца», как признавался сам Шукшин. С тех пор мать заботилась о своих детях сама, они же, в свою очередь, никогда её не забывали. Так, к примеру, Василий Макарович, уже уехав учиться в Москву, часто писал ей письма и беспокоился о самочувствии: «Сегодня получил твое письмо с фотографией. Мама, ты как будто немного похудела. Милая моя, напиши честно – как живешь? Как питаешься? У меня в этом отношении все в порядке. Денег хватает через глаза» [2].

Образ матери для него был воплощением доброты, терпения, мудрости и внутренней стойкости, ведь русская женщина в понимании Шукшина олицетворяет силу духа, родину, а также помогает преодолевать трудности и сохранять веру в лучшее. Такой и была Мария Сергеевна.

Важно подчеркнуть, что для Василия Макаровича такие слова, как родина и мать, очень связаны. Любимая деревня воспринимается им как дом, который даёт жизнь, воспитание и характер, подобно Марии Сергеевне. Неспроста она вдохновила сына на известное высказывание: «Мать – самое уважаемое, что ни есть в жизни, самое родное – вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра – много всякого, но неизменно, всю жизнь – жалеет» [2].

В статье «Вот моя деревня…» Василий Шукшин с ностальгией и теплотой вспоминает детство и обращает внимание на неразрывную связь поколений, семейных корней и родной земли, где прошла его юность, взросление и накоплен большой опыт. Это подтверждают трогательные истории из жизни мамы, тёток, деда, которых автор называет «людьми редкого терпения» [3]. Все они, по словам Шукшина, прошли большой путь, «вынесли столько, сколько вряд ли кто сможет больше» и заслуживают душевного спокойствия.

         Связывая понятие родины с домом, семьёй и матерью, автор утверждает, что в деревне зарождаются главные жизненные ориентиры и формируются представления о добре и зле, чести и достоинстве. Он с особенной любовью пишет о природе родных мест: «Реку вот эту, и острова, и околок, и согра – это ты только теперь и вберешь в сердце. И всю жизнь потом будешь помнить и любить… А если тебя судьба занесет куда-нибудь далеко от этих мест, то так будешь их любить, что и заплачешь один ночью, когда никто не видит. С этим тоже ничего не поделаешь» [3].

            Василий Макарович уверен: именно здесь, дома, «у этого тополя», с человеком случаются самые важные события, перемены и открытия. Первая в жизни встреча с девочкой, первый покос, учёба… Всё это автор описывает душевным, проникновенным и нежным выражением: «Самая прекрасная, самая трудная, самая певучая пора» [3].

            Деревня для писателя – не географическая точка, а нравственный ориентир, а также место, где формируются важные качества. Здесь всё взаимосвязано: земля, труд, род, традиция. Именно эта память о родных местах, по мнению Шукшина, и формирует личность, благодарную своей малой родине. Недаром М. А. Шолохов проницательно сказал, что Шукшин явился в русскую литературу как раз тогда, когда «народу захотелось сокровенного», векового – того, что напоит душу памятью, светлой печалью и радостью соприкосновения с вечным [4].

            Обратимся к произведению «Самые первые воспоминания». Через призму детства автор раскрывает деревню как душевное, прекрасное и по-доброму простое место, где закладываются основы отношения к труду, семье и родной земле. Самые трепетные впечатления автора связаны с запахом свежеиспечённого хлеба и побелённого шестока, шанежек в шкафу, крашеным полом избы. Эти детали подчёркивают близость Шукшина к природе и деревенскому укладу жизни, он предстаёт перед читателем внимательным и искренним человеком с открытой душой. 

         Писатель также говорит о том, что, живя в селе в непростых условиях голода («Жилось нам тогда, видно, туго. Недоедали»), страха остаться без дома («Нас хотели выселить из избы. Отца арестовали и угнали в район, в “каталажку”. А к нам на другой день пришли двое: “Вытряхивайтесь”») и постоянной физической работы, сложно было вырасти ленивым, безответственным человеком. Деревня закаляет.

         Наиболее проникновенным и нежным является фрагмент с историей малой родины. Шукшин называет её «селом родным, селом большим», которое «стоит на берегу красавицы Катуни», чей «светлый след далеко еще виден в месте слияния рек» [4]. По его словам, сюда «приходили рязанские, самарские, тверские, вятские, котельнические и оседали». Так «поначалу было несколько небольших деревень, а потом, со временем, все срослось – в Сростки». Только поистине преданный человек, каким является Василий Макарович, хорошо знает историю любимого края и с гордостью передаёт её следующим поколениям.

Продолжая многогранную тему родины в творчестве Шукшина, отметим слова Станислава Куняева о его героях. Он писал: «Под вечным русским небом шукшинский человек чувствует свою особость, уединенность, вспоминает долги перед собственной душой, пытается постичь таинство своей судьбы и полюбить жизнь сложной, вынесенной из житейских бурь любовью зрелого человека. Путь к этой зрелой любви, невозможной без мысли и духовной работы, – это и есть, согласно Шукшину, путь к правде» [5]. Действительно, деревня у Шукшина – это «колыбель» национального самосознания и личностного становления. Именно наедине с природой человек особенно ярко чувствует связь с родиной, традициями и учится любить жизнь.

         Рассмотрим статью «Завидую тебе…». Она представляет собой ответ на письмо подростка, который делится своей мечтой стать комбайнёром и жалуется на учительницу, называющую его «колхозником» [6]. Этот текст можно рассматривать как наставление молодому поколению: в ней Шукшин затрагивает вечные темы выбора жизненного пути, роли труда и образования, моральных ценностей и воспитания в контексте деревенской жизни. Публицист признаётся, что сам «отмечтал и отшагал уже изрядно», но подчёркивает, что мечтать не плохо. По его мнению, «к желанной цели приведёт не мечта, а разум и труд», поэтому не стоит отказываться от своих желаний.  

Василий Макарович утверждает, что «все ценное, прекрасное на земле создал умный, талантливый, трудолюбивый человек» [6]. Он противопоставляет работу «паразитам», которые ничего стоящего не создали. Важно сказать, что для писателя физический труд – это не просто средство заработка, а основа человеческого достоинства и самореализации, ведь в деревенской жизни он традиционно занимает центральное место, и Шукшин видит в этом нравственную силу.

Кроме того, в статье содержится призыв «читать больше» и стремиться к саморазвитию. Шукшин уверен: образование – это ключ к успеху и личностному росту, а также подчёркивает, что очень важно «знать больше других, работать больше других» и быть умным, интересным человеком. 

Являясь человеком отзывчивым, он даёт полезный совет своему собеседнику: «Кто бы ты ни был – комбайнер, академик, художник, – живи и выкладывайся весь без остатка, не жалуйся и не завидуй, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным – это будет завидная судьба» [6]. Также он предлагает работать на благо народа, помогать ближним и «гнать прочь от себя» всё то, что будет этому мешать: лень, вино и табак, непомерное честолюбие.

       Село становится местом, где человек ощущает единство с природой. Это и влияет на его духовность, поэтому во всех произведениях Шукшина природа – зеркало души героя. На фоне своих современников «странный человек» Василия Макаровича – живой, горячий, ранимый, думающий – всегда выглядит человеком из вечности, которому трудно вписаться в колею эпохи и в рамки повседневности, жить по написанному кем-то иным сценарию [7].

Итак, образ Василия Шукшина не отделим от родной деревни. Его творчество напоминает о важности внутренней опоры, искренности и родственных связей, а его истории – о том, что жить и выкладываться без остатка – это прекрасная судьба, вне зависимости от эпохи. 

Использованные источники:

1. Шукшин В.М., Любавины //  Электронная библиотека Лайвлиб. – URL: https://www.livelib.ru/quote/980122-lyubaviny-vasilij-shukshin.

2. Шукшин В.М., Самые первые воспоминания // Электронная библиотека ЛибКинг. – URL:  https://libking.ru/books/prose-/prose-su-classics/97982-vasiliy-shukshin-samye-pervye-vospominaniya.html

3. Шукшин В.М., Собрание сочинений. Том 3. Рассказы 1972-1974 годов // Библиотека русской и советской классики. – URL: https://traumlibrary.ru/book/shukshin-ss03-03/shukshin-ss03-03.html.

4. Ершова Н.В., Трагический герой в творчестве М.А. Шолохова и В.М. Шукшина // DisserCat — электронная библиотека диссертаций. – 2002. – URL: https://www.dissercat.com/content/tragicheskii-geroi-v-tvorchestve-m-sholokhova-i-v-m-shukshina-po-romanam-tikhii-don-i-ya-pri

5. Синюк В., Личность и пространство в прозе Василия Шукшина // Лиterra. – 2025. – URL: https://literra.online/publications/authors/viktoriya-sinyuk/gorod-derevnya-kosmos

6. Шукшин В.М., Завидую тебе // Ридли. – URL: https://readli.net/zaviduyu-tebe/

7. Русская христианская гуманитарная академия им. Ф.М. Достоевского, В.М. Шукшин: монография. – 2024. – URL: https://pureportal.spbu.ru/files/132267326/_Pro_et_Contra_Final_.pdf

Иллюстрация

05.02.2026