Семёнов Георгий

Георгий Витальевич Семенов - русский советский писатель-прозаик. Родился 12 января 1931 года в Москве. Дед Семёнова был известным в Москве мастером-краснодеревщиком. В 1949 году окончил Строгановское училище, стал мастером декоративной лепки, в 1949—1955 годах работал на строительстве Ангарска, оформлял фасады московских зданий. Первый рассказ «Как стрекоза Ромку учила» опубликован в журнале «Мурзилка» в 1954 году. В 1960 году окончил Литературный институт (семинар В. Лидина). С 1961 году публиковал прозу. Член СП СССР с 1962 года. Член правления СП СССР (с 1986 года) и СП РСФСР (с 1985 года). Член редколлегии журнала «Наш современник» (1979—1989).Скончался 30 апреля 1992 года в Москве.
 


Публикации автора
Проза

Голубой дым

В апреле старые Крымские горы, мягкие долины, голые сады, пустынные, плоские пляжи, черепица крыш — все в это время прозрачно и невесомо, и кажется, будто бы солнце туманит крымскую землю теплой голубизной, такой же нежной, как море. А прохладный воздух душист от цветущих белых кустарников и сырости камней, вознесшихся хаосом к голубому небу.

Читать далее
Проза

Ум лисицы

Местность эта испокон веку называлась Телячьим Бродом. Ни в одном официальном документе такого названия, разумеется, нет: у нас не любят оставлять народные названия, особенно если звучат они с насмешкой, и обязательно переназовут, переиначат как-нибудь так, чтобы они ничего не говорили ни уму ни сердцу.

Читать далее
Проза

Утренние слезы

Река теперь отразила закатное небо и была оранжево-пепельной. Холмистые берега, погруженные в ночную тень, стояли бурые, с соломенным отливом, как шкура летнего медведя.

Читать далее
Проза

Фригийские васильки

Он проснулся по обыкновению очень рано и, как всегда, с ясной головой, с ощущением праздности, с чувством пронзительного наслаждения, какое накатывало на него, если он просыпался в загородном доме матери.

Читать далее