Шафран Яков

Шафран Яков Наумович родился в 1950 году в п. Брагин Гомельской области (Белорусская ССР). В 1973 году окончил машиностроительный факультет Тульского политехнического института и в 2007 году — Высший психологический колледж при Российской академии наук в Москве по специальности «Практическая психология». Работал на ряде предприятий г. Тулы и в ряде организаций и фирм г. Москвы. Заместитель главного редактора — ответственный секретарь литературно-художественного и публицистического журнала «Приокские зори», главный редактор альманаха «Ковчег».

Публикуется в журналах «Новые витражи» (Москва), «Бийский Вестник», «Голос эпохи» (Москва), «Новая Немига литературная» (Минск), «Метаморфозы» (Гомель), «Северо-Муйские огни» (Северомуйск), «Крым» (Симферополь), альманахах «Московский Парнас», «Параллели» (Самара), «Тула», газете «Русскоязычная Америка» и других изданиях. Автор десяти книг прозы и стихов: «Любимая, прости», «Спасение рядом», «Жизнь, как один день», «В пути», «Круг замкнулся» и др.

Лауреат всероссийских литературных премий «Левша» им. Н. С. Лескова (2013) и «Белуха» им. Г. Д. Гребенщикова, лауреат премии русских писателей Белоруссии им. Вениамина Блаженного. Имеет ряд литературных медалей, почетных знаков, дипломов, грамот и благодарностей, в частности награжден дипломом Международной гильдии писателей в номинации «Сотворение» (Лейпциг, Германия, 2015) за сборник стихотворений «Льется жизни стих».

Член Академии российской литературы, Российского союза писателей, Союза писателей и переводчиков при МГО СПР. Член редакционных советов: Вестника Академии российской литературы «Московский Парнас», музыкально-поэтического альманаха «На лирической волне» (Тула, журнал «Приок­ские зори») и музыкально-литературного альманаха «Тульская сторонка». Живет в Туле.


Публикации автора
Поэзия

Родился я с русской душой

Мне казалось, что поздний сентябрь — это осень
И что лету простились уж нынче грехи.
Но такая теплынь и такая звенящая просинь,
Что в окно моё сами влетают стихи

Читать далее
Поэзия

Зима

Зима не заставила ждать ни минуты,
Но где-то забыла, наверно, снега,
Построила вкруг ледяные редуты,
Развесила всюду свои жемчуга.

Читать далее
Поэзия

Душою я там

Под Херсоном на сером рассвете
Я в дозоре, за мною страна.
Там далече живут мои дети,
Моя мать, в ожиданье жена.

Читать далее
Публицистика

Западная цивилизация — антипод Русской цивилизации

Концепцию, выраженную в заголовке данной статьи невозможно, признаться, осознать без того, чтобы не разобраться в истоках возникновения Западной и Русской цивилизации как таковых.

Читать далее
Проза

Чудовище

Они расстались около пятидесяти долгих лет тому назад, будучи юными людьми:  Анне — двадцать, а Павлу Лукину — двадцать три. Нет, всё у них, с какой, той или иной, стороны ни посмотри, было нормально, даже более того — молодые люди любили друг друга, планировали безоблачное будущее и имели для этого весомое и подлинно достаточное основание, так как их прошлое не знало ни малейшего душевного разлада, ни малейшего разногласия.

Читать далее
Проза

Твёрдое слово

Виктор быстро шёл по белоствольной, безмолвной роще, уже почти превратившейся в тенистый парк, с асфальтированными пешеходными дорожками, с детской, всегда оживлённой площадкой с качелями-каруселями и с площадкой для выгула собак.

Читать далее
Поэзия

Глаголы настоящего времени

Как горит деревянная церковь в Париже —
Серафима Саровского русский приход,—
За минуты обрушились балки у крыши,
Пропадают в огне и алтарь, и киот.

Читать далее
На стыке жанров

Эволюция есть развитие культуры

Когда мы говорим о прошлом нашей страны, то должны вспомнить и о блистательной, высокоразвитой, в одно и то же время и самобытной, и гуманистической, общечеловеческой советской культуре.

Читать далее
Поэзия

Но снова Свет пришёл ко мне...

Мне рано дан был Свет,
И Истина открылась втáйне,
И брезжил будущий рассвет,
И духа рост светил бескрайний.

Читать далее
Поэзия

Лирика этой поры

Жёлтые листья, трава пожелтела,
Поле, заросшее диким кустом.
Тихо, безлюдно в селе, и несмело
Солнце нас дарит последним теплом.

Читать далее
На стыке жанров

Кое-что из жизни хищных и травоядных

Перефразируя известное высказывание Л. Н. Толстого, можно сказать: все счастливые люди похожи друг на друга, а все несчастные несчастны по-своему…

Читать далее
Поэзия

Как медленно и долго длится жизнь...

Вот и пришли большие перемены — 
Но как их мне благословить?! — 
Когда вокруг обманы и измены, 
И бесовства немыслимая прыть? 

Читать далее