Куняев Сергей

Сергей Станиславович Куняев (родился 23 мая 1957, Москва) – критик, литературовед, архивист, исследователь. Соавтор биографии Сергея Есенина (написана вместе с отцом, поэтом Станиславом Куняевым), автор книг «Николай Клюев», «Русский беркут» (о жизни и творчестве Павла Васильева) и др. Заместитель главного редактора журнала «Наш современник».


Публикации автора
Литературоведение и критика

Василий Белов и Юрий Селезнев

В книге «Глазами народа» Юрий Селезнев охарактеризовал так называемую «деревенскую прозу» как новую литературу, в которой в полной мере реализовался идеал классиков XIX века – «возрождение в народности».

Читать далее
Литературоведение и критика

За святыни Отечества

Когда Юрия Ивановича Селезнёва провожали в последний путь, было сказано много горьких, покаянных, высоких слов о нём как человеке и писателе, о его драматичной судьбе литератора и редактора, но самой запоминающейся стала фраза Вадима Валериановича Кожинова: “Есть люди, о которых говорят, что на них земля держится. Юрий относился именно к таким людям. И сейчас, после его ухода, у меня есть ощущение, что земля пошатнулась”.

Читать далее
Литературоведение и критика

Последние дни

И только самый близкий человек, родная мать поэта, сердцем чувствовала, что сын ушел из жизни не по своей воле. Анна Берзинь уже в конце 1950-х годов, вспоминая о похоронах Есенина, писала: «Утром предполагалась гражданская панихида, но я знала, что мать Сергея отпевает его заочно у ранней обедни, и она хотела непременно предать его земле, то есть по христианскому обряду осыпать, рассыпая землю крестообразно.

Читать далее
Литературоведение и критика

Роковой вопрос

3 августа Есенин ступил на платформу Виндавского вокзала. Медленно, с трудом приходил он в себя после заграничного «турне», как приходят в себя люди, очнувшиеся после многодневного пребывания в шумном борделе.

Читать далее