Моё тело - моё дело

Мариам Тамразян

Я думаю, многие слышали о существовании такого социального движения, как бодипозитив. Если говорить простыми словами, то бодипозитив -  это положительное отношение к своему телу, свобода мыслей и отказ от навязанных стандартов красоты, а также принятие других людей и их тел такими, какие они есть. Это движение довольно популярно в мире, в России также развивается стремительными темпами. Уровень толерантности делает свое дело, а информационные технологии распространяют новое направление с вирусной скоростью. Конечно, за то время, что существует бодипозитив, люди смогли внести в это понятие несколько поправок, и в некоторых случая, выгодных для самих себя. Так как бодипозитив является скорее движением, чем какой-то идеологией, каждый его  участник выстраивает свои рамки, сам решает что для него бодипозитив и где начинается его свобода.

Давайте же обратимся к истории возникновения движения, а после рассмотрим его особенности, и то, какое влияние оказывает на нас наличие такого понятия как «бодипозитив» сейчас, и как оно изменилось с момента возникновения.

Движение «Body Positive Movement» основали в 1996 году в США юные Элизабет Скотт и Конни Собчак. Элизабет Скотт рассказывала, что до основания движения работала психотерапевтом, и на протяжении ее работы к ней обращались девушки и женщины, нередко девочки-подростки с лишним весом. Все они жаловались на что, что не любят, даже ненавидят свои тела, не могут существовать с такой фигурой в этом мире.Элизабет помогала им, и позже ей пришла мысль о создании некой общины, где люди свободны от мнений остальных, ведь в мире таких девочек, девушек, женщин миллионы, и им нужна помощь. Как говорила сама Элизабет: «Я хотела изменить мир. Хотела, чтобы девочки росли без ненависти к своему телу»[1]. Позже к Элизабет присоединилась Конни Собчак, сестра которой покончила жизнь самоубийством из-за постоянных насмешек и издевательств по поводу ее лишнего веса, оставив двух своих детей сиротами. Вместе девушки развернули бурную деятельность, и вскоре о них узнали. Они вместе решили запустить школьную программу в средних и старших классах, а также в колледжах. И, очень важно, начали готовить для этого профессионалов. Разговаривая с молодыми людьми, они выясняли, чего им не хватает для того, чтобы освободиться от ненависти к телу, чтобы спокойнее относиться к себе, к занятиям спортом, чтобы интуитивно доверять своему телу. Слушая людей, они создали модель, говорили о развитии пяти способностей, которые позволяют жить, уважая собственное тело. Помогают сфокусироваться на чем-то реально важном в вашей жизни, а не на изменении каких-то частей вашего тела.

«Я получаю отклики. Люди говорят, что узнали о таких вещах, как любовь к себе, принятие красоты во всем ее многообразии, как правильно питаться и заниматься спортом, не потому, что тебе тысячу раз об этом сказал кто-то другой, а потому, что тебе подсказывает интуиция. Я вижу, что изменения начинают происходить» - говорит Элизабет Скотт [1].

Отсюда мы видим, что движение на начальных этапах выступало исключительно за позитивное восприятие себя и других людей, вне зависимости от внешнего вида, размера или физических особенностей. Он способствовал тому, чтобы люди принимали свое тело, имели адекватную самооценку, любили себя, уважали тело, улучшали свой внешний вид.

Конечно, движение касается не только людей, которые не подходят под стандарты красоты, но и людей с ограниченными возможностями,  потерявших конечность в аварии либо имеющих какие-то другие особенности тела, лица, которые никак изменить не могут. Бодипозитив предлагает своим последователям заглянуть внутрь души, отгородиться от чужих стандартов, понять и, безусловно, принять себя со всеми положительными сторонами и недостатками. И когда человек отыщет «себя настоящего», стряхнёт оковы нерешительности, перестанет бояться пересудов и думать о том, что скажут окружающие, то сможет показать себя Вселенной без стеснения.

Сегодня отношение к описываемому явлению довольно неоднозначное. Кто-то считает его философией, кто-то сектой, а кто-то - даже своеобразной секс-революцией. Приверженцы концепции призывают социум ценить, любить, а также принимать свое телосложение таким, какое оно есть: излишне худое или напротив, чрезмерно тучное, с растяжками, сосудистыми звездочками, целлюлитом. Неоднозначное и мнение о нем. Для некоторых людей бодипозитив - это движение, а для некоторых оправдание. Любовь к себе - это еще и забота о своем здоровье, и те представители бодипозитива, которые правда хотят полюбить себя, это понимают. Здесь существует тонкая грань.

Есть люди, которые становятся участниками движения, чтобы развиваться и совершенствоваться, общаться с людьми, искать людей с похожей судьбой, делиться своим опытом. А есть другие, так скажем, участники псевдободипозитива. Которые вроде как за свободу, но не совсем. Те, кто правда работают над собой, пусть не над внешностью, но над своим мышлением точно, они со временем становятся куда более активными, выходят за рамки своей зоны комфорта, и им это нравится. А псевдободипозитивисты -наоборот. Для них это отговорка, оправдание, в каких-то моментах даже спасение. Давайте посмотрим на маленькие города и села, куда знания о новых зарубежных движениях доходит очень медленно. Да, они посмотрят какое-нибудь видео в Tik-Tok, где услышать новое (а если новое, то обязательно модное слово). Они услышат слово «бодипозитив», быстро узнают значение этого слова в интернете, конечно, углубляться в понятия не станут. Оттуда и сложится неправильное представление о популярном движение. Мне, например, одна девочка сказала, что бдипозитив - это принятие полноты. Не могу сказать, что это не правильно. Это правильно в какой-то степени, но для той девочки наличие бодипозитива в ее жизни было скорее утешением. Девочка полная, скрывать не будем, ей не исполнилось и 13 лет. И когда все спрашивают ее о диетах или шутят по поводу лишнего веса, она говорит, что они деревенщины неотесанные, ведь они не знают о бодипозитиве, чьей представительницей она и является. Она «любит» себя такой. Как же она нашла спасение в бодипозитетиве? Никак. Она просто о нем узнала. Все. Но жизнь ее не поменялась. Эта девочка все так же будет стесняться своих лишних килограммов, будет замкнутой и ужасно стеснительной. Бодипозитив - это ее отмазка на вопрос: «Почему не займёшься своим здоровьем?». И таких людей, как эта девочка, много, таких, которым бодипозитив служит спасательным кругов в море людского мнения. Он никак не меняет их жизнь, но с ним легче. Бодипозитив и любовь к себе заканчивается, когда появляется пропаганда полноты. Принятие в обществе избыточного веса, как нормы, способствует распространению ожирения. А значит, люди рискуют угробить свое здоровье. Они могли бы раньше обратиться за помощью к специалисту, но кто-то в интернете сказал, что лишний вес - это нормально, надо любить и ценить себя в таком виде, каком ты есть сейчас. Ничего менять не нужно.

Иногда дело не кончится просмотром видео в Tik-Tok и простой расшифровкой понятия с первого попавшегося сайта. Люди идут дальше и там натыкаются на видео или интервью каких-нибудь моделей "plus size", которые объясняют остальным (очень не повезет, если на такой материал наткнется маленькая девочка), что хорошо можно жить с несовершенной фигурой, можно заниматься чем хочешь и есть то, что хотеться в первую очередь вам. Не даром девиз бодипозитива звучит так: «Моё тело - моё дело». Насмотревшись таких видео, люди продолжат гробить своё здоровье да еще и прославлять бодипозитив за то, что подарил им возможность жить так, как им хочется. Женщины, которые на большую аудиторию рассказывают, что они полюбили себя в своем весе, им комфортно и они не планируют худеть, несут эту пропаганду. Избыточный лишний вес и ожирение негативно влияют на здоровье человека, повышаются риски развития различных заболеваний, особенно эндокринных, онкологических и сердечно-сосудистых [6].

Существует такой миф, что бодипозитив - это пропаганда лени и ожирения. Не могу сказать, что это на 100% миф, но из всего вышесказанного видно, что косвенно это все-таки связано. Никто не осудит тебя за твою полноту, если ты скажешь, что ты за бодипозитив.

В одном из интервью фитнес-тренер Андрей Ткачев говорит: «Если человек думает, что бодипозитив просто дает ему возможность быть жирным, значит, он что-то явно не так понял. Идет подмена понятий. Это проблема»[7].

Здоровый бодипозитив не предлагает отказываться от работы над своим телом - это хорошо, если человек сам принял такое решение. Сторонниками движения порицается только болезненная озабоченность своим телом. Например, тренировки до седьмого пота в тренажерном зале и многочисленные пластические операции на лице ради того, чтобы понравится окружающим. Сама идея не подразумевает открытой «войны» с индустрией красоты! Тут другая цель - человек должен жить в гармонии с собой. В реальности же мы видим буквально извращенную интерпретацию прекрасной идеи бодипозитива.

Ранее было сказано, что бодипозитив охватывает не только людей с лишним весом. Сторонниками движения оказываются и те, кто выступают за полную естественность со всем. В основном это девушки и женщины разных возрастов, представительницы фэт-феминизма, движения, которое тесно связано с бодипозитивом. Эта ветвь феминизма стремится побороть женоненавистничество и сексизм, а также навязанные массовой культурой стандарты женской красоты. Это представители нездорового, извращенного бодипозитива, где девушки устраивают флешмоб по всему миру, где все выкладывали в интернет фото своих небритых ног и подмышек, для лучшего эффекта некоторые даже красили волосы в яркие цвета. И это не самое шокирующее. Многие представительницы «бодипозитива» отказываются от использования элементарных правил гигиены. Отбросим банальное использование дезодоранта и мытьё головы, с ними все более или менее все понятно [3]. А вот существование такой концепции как фриблидинг немного пугает [8]. Это отказ от личных гигиенических средств в период менструации. Некоторые адепты движения полагают, что менструальная кровь, заметная на одежде является нормой, как пара капель крови от пореза на пальце. И все это, конечно, запечатлевается на фотокамеру, чтобы показать (или что-то доказать?) миру снимками с испачканной от менструальной крови одеждой, которыми пестрят форумы, посвященные бодипозитиву. Думаю, что не это имела ввиду Элизабет Скотт, когда говорила, что хочет изменить мир. Она и подумать не могла, что ее совместная деятельность с Конни Собчак превратится во что-то отвратное. Они помогали людям совершенствоваться, учили их любить себя, а в итоге получились небритые подмышки, скверный запах и ожирение.

Но всегда есть и хорошая сторона. Бодипозитив помог многим людям побороть свои комплексы и страхи, и я сейчас не о полных людях. Например, Винни Харлоу, супермодель из Канады, которая справилась с постоянными насмешками и оскорблениями в школе из-за ее редкого заболевания витилиго, при котором часть кожи лишена пигментации. В школьные годы девочка даже хотела покончить жизнь самоубийством. Она до сих пор называет свое детство адом. Но она смогла побороть свой комплекс, она полюбила себя, поняла, что цвет кожи никак не влияет на человека и его душу [5].

Отметим еще одного удивительного человека, французского футболиста Франка Рибери. В возрасте двух лет он с родителями попал в аварию. Осколки от рассыпавшегося лобового стекла впились мальчику в лицо, а после операции оставили большой уродливый шрам на нем. Франка дразнили из-за него и унижали, но от этого будущая легенда становилась только сильнее. Шрам никак не помешал ему построить блестящую карьеру, он стал для футболиста «изюминкой» [2].

Таких людей много. Таких людей, которым жизнь подготовила немало трудностей. Эти люди не доказывают что-то миру, они просто живут и, очень важно, любят это жизнь, не кричат на весь мир, на что они имеют право, что им обязано пол планеты. Они не требуют у миллионов людей уважения к себе.

Независимо от того, как относитесь к бодипозитиву, главное без перегибов. Поскольку любую хорошую идею можно извратить до неузнаваемости. Всем участникам или желающим стать участником нужно понимать основную идею этого движения, которая заключается в избавлении людей от необъективных шаблонов красоты, которые отличаются нереалистичностью, недосягаемостью и токсичностью. И смысл здесь гораздо шире, нежели избыточный вес или небритые ноги. Главная идея бодипозитива заключается в достижении гармонии. А не в протесте эстетической привлекательности и нежелании следить за здоровьем. Бодипозитив не является оправданием лени и тучности. Это призыв перестать себя ненавидеть из-за каких-либо мелких дефектов, унижать себя и полюбить собственное тело.


Список источников:
1.    Психотерапевт Элизабет Скотт - о том, как изобрела бодипозитив -  https://moldova.europalibera.org/a/29814960.html 
2.    Лицо со шрамом: история Франка Рибери - https://clck.ru/dYTUw
3.    Фэт-феминизм - https://ru.wikipedia.org/wiki/Фэт-феминизм
4.    Бодипозитив: новый взгляд на внешность - https://goo.su/iSHokE 
5.    Винни Харлоу - https://goo.su/zR4lyY9
6.    Лишний вес - https://goo.su/tndFPIQ 
7.    Антон Ткачев о бодипозитиве - https://goo.su/oPcjVMK 
8.    Фриблидинг - https://goo.su/rBrGx 


 


 
 

12.03.2022