Новости

26.11.2019

Журфак КубГУ провёл шестые Селезневские чтения

Журфак КубГУ в шестой раз выступил организатором крупного научного события — Международных Селезневских чтений. В 2019-м они проходят под знаком восьмидесятилетия со дня рождения Юрия Ивановича Селезнева, великого мыслителя, филолога, критика, уроженца Краснодара. На торжественном открытии чтений 23 ноября декан факультета журналистики профессор Валерий Касьянов отметил научно-практическую значимость чтений — традиции, сложившейся на наших глазах.

В нынешнем году устроители смогли подготовиться особо разносторонне. К примеру, неподдельный интерес вызвал только что вышедший номер журнала «Родная Кубань», в значительной мере посвященный Селезневу и включающий замечательные находки — ранее неизвестную переписку, воспоминания современников.

Изучая русскую литературу, настоящую, с национальным духом, эстетикой, колоритом, нравственными исканиями, литературу, которую создавали Василий Белов, Василий Шукшин, Валентин Распутин и другие признанные гении современной русской прозы, приходится задумываться и над вопросом: кто есть настоящий литературный критик? Не тот ли, кто отделяет зерна от плевел? В романе Леонида Леонова «Вор» писатель сравнивается с «ловцом человеков» — библейская аллюзия, отсылка к Евангелию от Матфея. «Идите за мною, и я сделаю вас ловцами человеков»,— говорил Спаситель братьям-рыбарям. Таким спасителем — «ловцом человеков», думается, был Юрий Селезнев.

И именно его нравственным и душевным идеалам как личности, критика и писателя было посвящено большое количество докладов участников. А среди них были и живые легенды: классик русской прозы, признанный во всём мире, Виктор Лихоносов, а также Сергей Куняев, земляк Василия Белова с Вологодчины Виктор Бараков, Юрий Козлов, Алексей Татаринов, многие другие журналисты, критики, писатели, преподаватели.

Актуальность ежегодной конференции нельзя переоценить. Особенно если помнить слова самого Юрия Селезнева: «Третья мировая война началась в идеологической сфере, и первой ее жертвой может стать Россия, если патриоты не сумеют мобилизоваться. Эта мировая война должна стать нашей Великой Отечественной войной — за наши души, за нашу совесть, за наше будущее…»

Несмотря на мировое признание, прозорливость автора нам еще предстоит оценить.

— Юрий Селезнев — имя общероссийского масштаба. Однако до сих пор его наследие еще не стало объектом серьезного изучения. Мы всеми силами стараемся изменить положение дел,— говорит Юрий Павлов, завкафедрой публицистики и журналистского мастерства КубГУ, вдохновитель Селезневских чтений.

Их участники говорили о личности критика, его стиле и языке, проблематике его произведений, его удивительном творческом пути: всего за одиннадцать лет он успел стать редактором серии «Жизнь замечательных людей», заместителем редактора журнала «Наш современник», но главное — венец — книги «Достоевский» и «В мире Достоевского». Книги о жизни и творчестве, пожалуй, самого русского и самого народного писателя.

Говоря о любимом писателе, нельзя не привести слова Виктора Лихоносова, сказанные им во время конференции:

— Любите литературу, выбирайте в дорогу жизни любимого писателя, который станет вам другом. Помните историю, любите малую родину. Если не будет благоговения перед родной землей, перед русской литературой, перед великими писателями, то Россия никак не уцелеет.

Эти слова как нельзя лучше характеризуют и самого Юрия Селезнева. В ходе чтений ярко проявили себя студенты, магистранты, аспиранты факультета. Выступления юных были в ключе конференции — говорили о наследии Юрия Селезнева, актуальных проблемах филологии, критики, журналистики через призму сегодняшнего дня.

Международный размах Селезневских чтений, имена чешских, немецких исследователей в программе — знак признания гениального уроженца Кубани. Не всем удалось принять непосредственное участие: не смог в этом году приехать ученый с мировым именем, профессор Юрий Фесенко, выдающийся филолог и журналист из Луганска, завкафедрой журналистики ЛНУ. Что ж, представительность с каждым годом всё растет, и на седьмые чтения в 2020-м организаторы надеются собрать еще более звездный состав участников.

Антон Массовер, Источник: МК

26.11.2019