Новости

Редсовет «Родной Кубани»

04.06.2020

Благодарность – ключ к традиции

4 июня 2020 года свой  очередной День рождения отмечает Юрий Михайлович Павлов. Все его знают как литературного критика, профессора, доктора филологических наук, главного редактора журнала «Родная Кубань», заведующего кафедрой публицистики и журналистского мастерства журфака КубГУ. «Но для нас, студентов 4 курса журналистики, это, прежде всего, человек, который напрочь перевернул представление об обыденных вещах. Юрий Павлов – экспрессивный, харизматичный, но при этом внимательный и чуткий к своим студентам преподаватель. Он пытается дать им возможность думать, анализировать, мыслить критически. Поэтому в честь окончания нами творческого и учебного пути в стенах журфака КубГУ, мы решили поздравить Юрия Михайловича с праздником и поблагодарить за пройденный вместе курс», – так начинается статья, которая была опубликована в историческом интернет-журнале «Суждения».

Студенты-журналисты поздравили любимого преподавателя и отметили его большой личный вклад в их профессиональное становление и мировоззренческое взросление. «Я помню свою первую статью, написанную по его рекомендации, это была статья о любви в повести Василия Белова «Привычное дело», – пишет Маргарита Вартанян. «Несколько месяцев плодотворной работы, бесчисленное множество прочитанных работ, тесное «знакомство» с Юрием Селезневым и, как результат, большая критическая статья на 60 страниц, которая окончательно сформировала мой взгляд на русскую и советскую литературу», – признаётся Дмитрий Шебанов. «Я не раз участвовала в Лихоносовской и Селезневской конференции, организованных под чутким руководством профессора Павлова. Студенты могут не только поучаствовать в дискуссии, но и услышать таких именитых авторов, литературоведов и критиков, как Лидия Сычева, Александр Казинцев, Юрий Козлов, Николай Крижановский, Анатолий Байбородин, Платон Беседин и, конечно, сам Виктор Лихоносов. И это очень важно – учиться всю жизнь, и всегда находить авторитетные мнения, чтоб согласиться или опровергнуть их», – отмечает Елизавета Андрианова.

Редсовет «Родной Кубани» присоединяется к поздравлениям наших молодых коллег, желает Главному редактору журнала Юрию Михайловичу Павлову новых творческих побед, профессиональных достижений, добра и энергии для созидательных дел!

Соб. инф.

04.06.2020