Архипо-Осиповка в фотоработах Светланы Пиценко
Светлана Пиценко
Архипо-О́сиповка — село в Краснодарском крае, расположенное у побережья Чёрного моря (бухта Вулан), в бассейне рек Вулан и Тешебс, в 125 км к юго-западу от Краснодара, на шоссе Новороссийск — Туапсе.
Античность
При императоре Нероне в 60-е годы I века нашей эры на территории современной Архипо-Осиповки в устье р. Вулан действовал рынок рабов. В 2-х километрах к северу от устья реки римляне также возвели сторожевую башню, случайно обнаруженную в ходе раскопок местных дольменов лишь в 1998 году.
Средние века и новое время
С1475 года местность, вместе со всем Северным Причерноморьем, перешла в состав Османской империи. В 1829 году перешла России после заключения Адрианопольского мира, после чего в устье реки Вулан возник один из опорных пунктов Черноморской береговой линии —Михайловское укрепление.
22 марта1840 года укрепление было подорвано собственными защитниками в виду неминуемого взятия большими силами закубанских горцев.
До окончания Кавказской войны, на месте современного села располагался адыгский аул Псышопа (адыг.Псышӏопэ). По мнению К. Х. Меретукова, среди адыгов село также было известно как аул Цопсына (адыг.Цопсын), по названию ныне исчезнувшего адыгского племени —чебсин, которые проживали здесь до завершения войны. Также такое название имеют речка в самом селе и поселение южнее Туапсе.
Современное селение было основано в1864 году, как станица Вуланская. В 1870 году станица Вуланская была преобразована в деревню Вуланскую.
В 1889 году деревня была преобразована в село и переименовано в Архипо-Осиповку. Название селу было дано в честь рядового русской армии Архипа Осипова, совершившего героический подвиг самопожертвования в 1840 году, при обороне Михайловского укрепления, стоявшего на месте нынешнего села.
8 марта 1960 года село получило статус курортного посёлка. 10 марта 2004 года курортный посёлок вновь преобразован в село.
Достопримечательности
В окрестностях села расположены — Тешебские (Бигиусские, Гебиусские) водопады, остатки римской сторожевой башни I векан. э. и многочисленные дольмены.
Также имеются дельфинарий,аквапарки, несколько музеев.
— В небольшом историко-этнографическом музее представлены геологические, исторические экспонаты с древних времён, чучела представителей местной фауны, различные археологические находки. Рядом с музеем расположен уникальный комплекс «Михайловское укрепление».
— Музейный комплекс (научно-просветительский центр), включающий в себя Музей космонавтики. В 2016 году был открыт памятник Юрию Гагарину. В 2019 году перед зданием музея появился монумент «Стратегическая крылатая ракета „Метеорит“».
— Музей хлеба и вина, расположенный недалеко от фрагмента Михайловского укрепления и входящий в музейный комплекс «Михайловская батарея», состоит из отреставрированной мельницы и мельничного амбара с различными экспонатами.
— Музей ретро-автомобилей, коллекцию которого составляют как отечественные модели автомобилей, так и зарубежные.