Носов Сергей

Носов Сергей Николаевич родился в Ленинграде в 1961 году. Историк, филолог, литературный критик, эссеист и поэт. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. Доктор филологических наук и кандидат исторических наук.

С 1982 по 2013 год являлся ведущим сотрудником Пушкинского Дома (Института русской литературы) Российской академии наук. Автор многочисленных работ по истории русской литературы и мысли, в том числе книг о русских выдающихся писателях и мыслителях: Аполлоне Григорьеве, Василии Розанове, Владимире Соловьеве, основателе русского славянофильства И. В. Киреевском.

Публиковал произведения разных жанров во многих ведущих российских литературных журналах: «Звезда», «Новый мир», «Нева», «Север», «Новый журнал», в парижской русскоязычной газете «Русская мысль» и др. Стихи впервые опубликованы в русском самиздате — в ленинградском журнале «Часы» в 1980-е годы. В период горбачевской «перестройки» был допущен и в официальную советскую печать. Входил как поэт в «Антологию русского верлибра», «Антологию русского лиризма», печатал стихи в «Дне поэзии России» и «Дне поэзии Ленинграда», в журнале «Семь искусств» (Ганновер), в петербургском «Новом журнале», в альманахах «Истоки», «Петрополь» и многих др. изданиях, в петербургских и эмигрантских газетах.

После долгого перерыва вернулся в поэзию в 2015 году. И вновь начал активно печататься как поэт — в России, Финляндии, Польше, Чехии, Канаде и Австралии: в журналах «Нева», Семь искусств», «Российский Колокол», «Перископ», «Зинзивер», «Парус», «Сибирские огни», «Аргамак», «Кубань», «Новый Свет», «Дети Ра», «Метаморфозы», «Современая всемирная литература», «Муза», «Невечерний свет», «Родная Кубань», «Нижний Новгород», в изданиях «Антология Евразии», «Форма слова» и «Антология литературы ХХI века», «Литературный свет», «Поэтоград», «Другие», «Камертон», «Артбухта», «День поэзии», в альманахах «Новый Енисейский литератор», «Под часами», «Менестрель», «45-я параллель», «Чёрные дыры букв», «Порт-фолио», «Арина НН», «Зарубежные задворки», «Земляки», «Ликбез», в поэтических сборниках к юбилеям К. Бальмонта, М. Цветаевой, В. Маяковского и в ряде других изданий. Стихи переводились на несколько европейских языков. Является автором более 10 тысяч поэтических произведений. Принимает самое активное участие в сетевой поэзии.

В 2016 году стал финалистом ряда поэтических премий: «Поэт года», «Наследие» и др.

Член редакционного совета журнала «Перископ». Живет в Санкт-Петербурге.


Публикации автора
Поэзия

Как бывает приятно...

Как бывает приятно 
начать свою жизнь 
просто заново 
будто раньше 
не прожил ни дня 

Читать далее
Поэзия

«Плавники этой осени рыбьи…»

Плавники этой осени
рыбьи,
и плывет она
в синих задумчивых лужах,

Читать далее