Селезнёв Юрий

(1939–1984)
Родился в Краснодаре. Выдающийся мыслитель, критик, литературовед, редактор. Автор книг «Вечное движение», «Достоевский», «В мире Достоевского», «Мысль чувствующая и живая», «Василий Белов», «Созидающая память», «Глазами народа». Жизнь и творчество Ю. И. Селезнева — пример редчайшего, наидостойнешего служения Родине и русской литературе.


Публикации автора
Творчество Ю.И. Селезнева

Глазами народа

Русская литература, это, по определению Ивана Александровича Гончарова, «выражение духа, ума, фантазии, знаний целой страны… язык, выражающий все, что страна думает, что желает, что знает и что хочет и должна знать», это всемирно-историческое явление пребывает в мире вот уже скоро тысячу лет.

Читать далее
Литературоведение и критика

Неведомая сила. Заметки о творчестве В. Белова

Нечерноземье… Проблемы Нечерноземья – подъема уровня сельского хозяйства, мелиорации, строительства дорог – проблемы первоочередные, общегосударственные. Нечерноземье – это и – главным образом – проблема человека, живущего на этой земле. Проблема нравственная, духовная.

Читать далее
Литературоведение и критика

Чтоб и для души было. Перечитывая В. Лихоносова

Знаете, мне вдруг подумалось, что и каждый, для кого литература, в том числе, естественно, и современная, не одно только приятное времяпрепровождение, но и нечто значительно большее, должен хотя б однажды перечитать Виктора Лихоносова.

Читать далее
Творчество Ю.И. Селезнева

Перед судом совести

В «Братьях Карамазовых» — так он назвал свое последнее произведение, действие которого отнес за 13 лет от нынешнего 1878 года, чтобы его Алеша успел возмужать ко второму, главному роману, пройдя через великие соблазны и искушения духа, мыслей, идей, через коварство женских чар, монастырь, через премудрую, аки змий, убийственную логику брата Ивана; через отчаяние суда земного, неправедного и через суд собственной совести.

Читать далее
Творчество Ю.И. Селезнева

«Воскрешение из мертвых»

11 ноября исполняется 199 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Памяти великого русского писателя предлагаем к прочтению отрывок из книги Юрия Ивановича Селезнёва «Достоевский».

Читать далее
Творчество Ю.И. Селезнева

Мифы и истины

Говорят, от великого до смешного – один шаг. Но это как раз тот «шаг», который нередко относит внешне схожие явления к принципиально различным сферам жизнедеятельности.

Читать далее