Новости

Татьяна Тимошина

20.12.2012

Родное слово греет душу

В отдел периодики нашей библиотеки поступил 4-й номер журнала «Родная Кубань», последний в 2012 году. Он возвращает землякам интерес к истории родного края, судьбам тех, чья земная слава давно прошла, к трагическим страницам жизни кубанских казаков в начале XX века.

В этом номере заканчивается публикация романа Фёдора Кубанского «Орлы земли родной». Завершается роман страшной сценой казни начальника железнодорожной станции Огиенко в станице Стародеревянковской.

В рубрике «История литературы» помещена пьеса Якова Герасимовича Кухаренко (1799-1862) «Черноморское житьё-бытьё на Кубани». Кухаренко называют первым кубанским классиком, зачинателем кубанской словесности. Пьеса была написана в 1836 году. Сам Кухаренко назвал своё творение «Черноморский побыт в Выдний при Кубанi. Малороссийская комическая опера, водевиль в трёх действиях, с принадлежними к оной хорами и танцами».

Время событий – первые годы расселения черноморцев на новых землях. Герои вспоминают о покинутой Украине, грустят о ней. На русский язык пьеса переведена впервые. Её с увлечением прочтут не только представители лагеря истинных кубанофилов, но и все те, «хто сам вже нэ балакае». Герои говорят на русском языке, но все песни, частушки и припевки – на украинском, видимо, переводчик не решился разрушить очарование этого языка, да и без перевода понятно о чём поёт Явдоха:

«Ой, не буду води пити,

Буду розливати:

Нелюбого зятя маю –

Буду розлучати.

Не розливай води, мамо,

Бо тяжко носити.

Не розлучай мене з милим:

Тобi з ним не жити».

В рубрике «Юбилеи» помещено «Величальное слово» В.Крупина, посвящённое 80- летию русского писателя Василия Иванович Белова. Здесь же можно прочесть и рассказы самого юбиляра «Колыбельная», «Старый да малый», «Обман» и другие.

Источник: bibkan.ru

На илл.: Я.Г. Кухаренко

20.12.2012