№04-2017

Содержание журнала

На перекрестках истории

Анапа начала ХХ века и вся жизнь

Сначала жили мы с Мишей в его маленькой комнатке – 8 квадратных метров, на Коммунаров, 104. Я пришла к нему со свадебного вечера, который был у родителей, с одной зубной щеткой. Утром я взяла свои наряды, и все.

Читать далее
Литературоведение и критика

Бараков Виктор

Ключ от русской души

Писать Николай Зиновьев начал примерно с 1982 года под впечатлением стихов, опубликованных в журнале «Кубань»: «Я купил журнал «Кубань», который у нас издавался, прочитал стихотворения и думаю: дай я напишу, ну, и штук 6–7 написал, отослал.

Читать далее
Поэзия

Зиновьев Николай

А истина есть Бог...

Какой бы правда ни была,
Всегда плод Истины она.
Все так. А Истина есть Бог,

Читать далее
Литературоведение и критика

Павлов Юрий

Василий Белов: стеснительный и дерзкий

Творчество великого русского писателя Василия Белова вызывало, вызывает и будет вызывать взаимоисключающие оценки. В их основе лежит разное отношение к крестьянскому и традиционно-русскому миру вообще. Произведения Белова – лучший проявитель космополитического и национального самосознания любого человека.

Читать далее
Прямая речь

Белов Василий

Пророческое слово Василия Белова

Василий Белов видел столь зорко, сколь может видеть только гений.

Читать далее
Гость журнала

Синкевич Маргарита

Театр истории

История – ее мифы и ее реальность – не одно десятилетие находятся в центре смысловой борьбы, которая идет в нашем отечественном гуманитарном пространстве. О современной исторической драматургии и «театре истории» рассказывает Капитолина Кокшенева.

Читать далее
Публицистика

Не наша каша, или Don't be back

Элина БОЛДЫРЕВА. И в разведку с ним не пойдешь, и каши не сваришь, а все потому, что он Олег Кашин, или, если проще, либеральная проститутка заграничного разлива. За свои слова, в отличие от Олега Владимировича, я, конечно, отвечу.

Читать далее