Живая история, или Несколько слов о выставках музея имени Е. Д. Фелицына

Расписанные фресками стены, искусные гипсовые арки с завитками, монументальные колонны, роскошные золотые барельефы и высокие своды панорамных потолков с мозаикой – Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына великолепен! Уже на входе, у тяжелых старинных дверей, ощущается роскошь и величественность здания музея. Он расположен в отреставрированном особняке купцов Богарсуковых в самом центре столицы Кубани.

Музей основан в 1879 году историком, войсковым старшиной Евгением Дмитриевичем Фелицыным как этнографический и естественно-исторический. Этот памятник истории и культуры имеет насыщенное прошлое и сменил не одного руководителя: В.А. Щербина, К.Т. Живило, И.Е. Гладкий… Но носит музей имя своего основателя, которое присвоено ему 2 ноября 1990 года. Музей имеет несколько филиалов и внесен в Перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына является самым крупным музейным объединением Северо-Кавказского региона. Как пишут о музее его работники: «…это не просто собрание, хранилище артефактов – это коллективное творчество, команда увлеченных своим делом людей, труд ученых, работа художников и реставраторов, вдохновенное слово экскурсоводов… И просто память, благодарная память о многих поколениях, живших до нас и оставивших свой след на этой земле».

Музей активно развивается. Его сотрудники ведут научную деятельность, их исследования публикуются на сайте музея; четыре раза в год проводятся конференции, чтения. Пополняется электронная библиотека. Создаются проекты, в которых освещается деятельность других российских и зарубежных музеев. Проводятся образовательные лекции. Есть постоянная экспозиция, а есть и передвижные выставки, с экспонатами, говорящими о кубанской истории, из США и других стран мира. Организуются экскурсии по городу, в которых экскурсоводы рассказывают об истории Екатеринодара, его культуре и архитектуре, и театрализованные посвящения первоклассников в казачата. Особым вниманием посетителей пользуется музейный магазин, где можно приобрести книги и кубанские сувениры.

Калейдоскоп возможностей в познании истории открывает музей им. Е.Д. Фелицына. Уникальный музей с уникальными выставками!

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ СКАЗОК ПУШКИНА

О выставке «Сказки Пушкина» из фондов Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва)

Расписанная в русском стиле арка встречает посетителей выставочного зала, посвященного сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Экспозиция насчитывает более 100 экспонатов искусства и быта XIX – XX веков. Основа ее – произведения известных иллюстраторов сказок великого русского поэта. Это знакомые с детства полотна Ивана Билибина, Василия Поленова, Владимира Конашевича, Евгения Кибрика, Татьяны Мавриной. Например, посетители могут увидеть сцены из «Руслана и Людмилы». И сказка о «Рыбаке и рыбке» не осталась забытой: старуха у разбитого корыта горестно плачет на картине И. Билибина.

У входа – стенд с редкими изданиями сказок Пушкина и резные деревянные картины по мотивам сказок. На мониторах транслируются мультфильмы по сказкам Александра Сергеевича. Абсолютно все способствует слиянию со сказочным миром.

Перемещаясь по залу, можно встретить костюмы ушедшей эпохи, предметы быта. Но главным объектом, притягивающим внимание посетителей, является полностью восстановленный кабинет Александра Сергеевича. Слегка потертая скатерть на столе писателя, старая керосиновая лампа с задымленным стеклянным плафоном и белые гардины, украшающие окно напротив стола. Все как в исторических описаниях.

Преподаватели художественных студий и училищ приводят в этот зал учеников и на примерах иллюстраций художников, представленных в зале, проводят обучение. «Главная наша цель – просветительская, чтобы дети не просто в очередной раз вспоминали сказки Пушкина, но и во всей красоте, окруженные историческими экспонатами, чтили традиции, русскую культуру и обретали истинные ценности», – говорит заместитель директора музея Наталья Георгиевна Пугачева.

Открытие выставки, которое состоялось 7 декабря 2018 года, собрало, кажется, всех неравнодушных и вдохновленных творчеством великого поэта. Посетители могли не только посмотреть экспозицию, но и прогуляться с Пушкиным, роль которого исполнил артист театра «Премьера» Виктор Анатольевич Плужников, и Ариной Родионовной, которую сыграла заведующая экскурсионным отделом музея Светлана Катунина. Погрузиться в атмосферу русской сказки также помогли учащиеся хореографического училища и школы-интерната народного искусства для одаренных детей.

Выставка работает до 28 февраля.

МОГУЧИЙ ДУХ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ

О выставке оружия из частной коллекции Н.Н. Твердохлебова и презентации книги Б. Фролова и О. Матвеева о казаках-пластунах

Могущество и уникальность казачьей культуры отражают стенды с оружием из частной коллекции казака Твердохлебова. В экспозиции представлен богатый арсенал вооружения кубанских казаков в XVIII – начале XX века: кинжалы, шашки, сабли, пистолеты, пороховницы, газыри, выполненные ремесленниками тульских, екатеринодарских и майкопских школ. Иностранное оружие – эксклюзивное и немногочисленное – также украшает стенды.

Николай Твердохлебов – подполковник милиции, более 20 лет служил в ОВД по Северскому району, прошел не одну «горячую точку», имеет многочисленные правительственные и ведомственные награды. Когда вышел в отставку, полностью посвятил себя любимому увлечению – коллекционированию старинного оружия (собирать его он начал после службы в армии). Николай Твердохлебов обладает одной и самых полных коллекций старинного оружия кубанских казаков и народов Кавказа. Он является аккредитованным экспертом по культурным ценностям Минкультуры России. Его коллекция экспонировалась в петербургском Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, Российском этнографическом музее, при показе в Краснодаре оригинала полотна И.Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», привезенного из Государственного Русского музея, и в других выставочных проектах.

14 декабря в зале Твердохлебова прошла презентация книги Бориса Фролова и Олега Матвеева «Кубанские пластуны» – об элитном и самом загадочном боевом подразделении кубанских казаков. Это мероприятие очень гармонично вписалось в атмосферу экспозиции.

Авторы много лет занимаются изучением истории кубанского казачества. Более всего их интересуют неизученные моменты («белые пятна») истории Кубанского казачьего войска.

О казаках-пластунах написано крайне мало, что не справедливо, так как пластуны имеют интересную, сложную историю. Многолетний труд Фролова и Матвеева в архивах принес свои плоды. По словам авторов, работа над книгой велась на протяжении 20 лет. Задумка написать историческую летопись родилась там же, за ворохом исторических справок, книг, летописаний и сводок. 665 первоисточников использованы в «Кубанских пластунах». При этом работа Фролова и Матвеева получилась живой и красочной – это история, доступная каждому. Книга увлекает многообразием затронутых тем и полнотой описания жизни пластунов.

«Пластуны – это особый разряд стрелков-разведчиков, предприимчивых и неусыпных, которых воспитали определенные военные обстоятельства и определенные военные действия», «охотники-профессионалы». Впоследствии «охотники-профессионалы» перерождаются в воинов-профессионалов. Во время Крымской войны пластуны стали элитой казачьего войска, даже в кабинете императора Александра стояла статуэтка казака-пластуна. Пластуны получали самое лучшее: зарплату, оружие, одежду. Именно в период штатных элитных командирований вся Россия и даже Зарубежье узнали о том, кто такие пластуны. Из материалов, на которые опирались Фролов и Матвеев, следует то, что отряды пластунов сформировались именно на Кубани, а не в Запорожье, как считают некоторые исследователи.

Пластунское боевое искусство – это навыки снайперов, разведчиков, но более всего – навыки жизни в условиях вечной войны, в которых нет места для полноценной семьи, ведения хозяйства. Некоторые пластуны даже могли сбежать со свадьбы на задание, бросив молодую невесту… Вечные воины! Из-за сильной боеспособности и мастерства казаков-характерников (еще одно название пластунов) их отряды хотели возродить во времена ВОВ.

Аудитория задавала вопросы Фролову и Матвееву, на которые они отвечали фактически точно. Также авторы развенчали мифы о пластунах, объяснили особенности народных представлений о них. Олег Фролов даже поделился личным опытом встречи с казаком-пластуном-характерником. Встреча завершилась раздачей авторских экземпляров с подписями авторов и обменом первыми впечатлениями читателей, а также благодарностями всем, кто способствовал выходу издания.

Некоторые экземпляры пополнили коллекцию книг и научных трудов сувенирной лавки музея, остальные попали на полки книжных магазинов и доступны всем желающим.

***

Музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына богат крупнейшим собранием экспонатов: в основном фонде более 400 тысяч экземпляров. Это уникальные коллекции предметов декоративно-прикладного искусства и археологии; материалы по природе, истории и этнографии Кубани; многочисленные регалии Кубанского казачьего войска; крупнейшие собрания каменных половецких изваяний, а также ювелирные украшения и одна из наиболее многочисленных и разнообразных в мире коллекций греческих амфор. Фонды музея постоянно пополняются, экспозиции обновляются, они актуальны, востребованы и интересны. Есть ли сомнения, что для гостей Краснодара музей им. Е.Д. Фелицына – обязателен к посещению?

Виктория Тищенко 

27.08.2019