Событие

20.03.2023

Экс-начальник Кизлярского ОМВД получил пожизненное наказание за причастность к терактам в московском метро

Иван Егоров

Второй Западный окружной военный суд в четверг приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима экс-начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева. Он признан виновным в причастности к терактам в столичном метро в 2010 году. Кроме того, его лишили специального звания полковник полиции.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре, судом установлено, что Исаев в 2007 году в Дагестане добровольно вступил в "Имарат Кавказ" (запрещенная в РФ террористическая организация) и принимал активное участие в деятельности террористов.

Так, в 2009-2010 годах, используя свое должностное положение, Исаев предоставлял информацию о деятельности Кизлярского РОВД и проводимых специальных операциях против незаконных вооруженных формирований на территории Кизлярского района. А также участвовал в перевозке вооружения и главарей террористов.

По данным следствия, в марте 2010 года неоднократно на своем автомобиле перевозил по территории Дагестана соучастников готовящегося теракта в метро. При проверках на блокпостах у Кизилюрта и Кизляра он предъявлял свое служебное удостоверение.

Кроме того, 27 марта 2010 года он отвез одну из двух смертниц с закрепленным на ней СВУ на автостанцию Кизляра. Оттуда на автобусе она уехала в Москву, где 29 марта 2010 года на станции "Лубянка" совершила самоподрыв. В результате теракта погибли 23 человека, еще 56 были ранены. Вторая смертница взорвалась на станции "Парк культуры", где погибли еще 16 человек.

Российская газета - Федеральный выпуск: №56(9001)

20.03.2023