Событие

24.02.2023

Польские активисты сорвали встречу с украинской писательницей

Анна Белорусцева

В Варшаве активисты движения "Всепольская молодежь" сорвали встречу с украинской писательницей Оксаной Забужко. По словам молодых людей, эта Забужко пропагандировала "историческую ложь". Активисты развернули огромный баннер с лозунгом "Моральные нули, для вас пример - Бандера". Ранее украинскую графоманку неласково встретили поляки во Вроцлаве и Кракове.

Забужко стала звездой украинского писательского небосвода во многом благодаря националистскому пафосу, которым пронизаны ее книги, статьи и публичные выступления. Она не раз публично ставила под сомнение Волынскую резню, совершенную в отношении польского населения украинскими националистами.

Так, в 2016 году женщина раскритиковала фильм "Волынь", заявив, что "сейчас не время снимать" такие киноленты. Тогда же Забужко в соцсети назвала командира УПА (экстремистская организация, запрещена в России) Романа Шухевича, истреблявшего поляков, евреев и цыган, "одним из тех, кто в одиночку изменил ход истории". Исключительной нетерпимостью Забужко отличилась и в отношении русской нации. В своем блоге женщина рассуждала о том, почему "страна под названием "РФ" не должна существовать" и почему пора отказаться от термина "русский народ".

Забужко стала звездой украинского писательского небосвода благодаря националистскому пафосу

Нешуточную обиду националистка затаила на русскую классическую литературу. А все потому что очень многим на Западе знакомы произведения Толстого и Достоевского, а вот ее, Забужко, творчество там не прижилось.

По информации украинского портала, обрисовавшего творческий путь Забужко, у писательницы есть множество "дочерей" по всей стране. Чадами украинки принято считать ее соотечественниц и коллег-литераторов, которые пишут об интимных связях и наркотиках. Однако даже в Польше писательский зуд Забужко не оценили, как и ее нездоровую любовь к Бандере. Украинку вполне справедливо назвали "моральным нулем", место которого в обойме карманных писателей президента Владимира Зеленского.

Российская газета - Федеральный выпуск: №38(8983)

Фото

24.02.2023

Статьи по теме