Событие

30.06.2022

СК РФ предъявил обвинение украинскому военному в убийстве жителя Мариуполя

Наталья Козлова

Во вторник военные следователи СКР предъявили обвинение военному вооруженных сил Украины за то, что он убил мирного жителя, который при нем неправильно произнес украинское слово.

Украинскому военнослужащему предъявлено обвинение в убийстве мирного жителя

В уголовном деле речь идет о военнослужащем 501-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ (войсковая часть А-1965) старшем сержанте Антоне Череднике. В следственном ведомстве рассказали подробности этого дикого преступления.

Все случилось 27 марта этого года в 18 часов 30 минут в поселке Мирном города Мариуполя. В тот вечерний час Антон Чередник вместе с сослуживцами патрулировал улицы. Украинские военные остановили двух мужчин, и Чередник приказал им лечь на землю.

- Осознавая, что представившиеся ему и предъявившие документы граждане не являются участниками вооруженного конфликта, он потребовал произнести фразу на украинском языке, для устрашения производя выстрелы в воздух из автомата. Используя в качестве предлога неправильное произношение, Чередник расстрелял одного из мужчин, - рассказали в Следственном комитете.

Второй мужчина остался жив. И вот теперь он обо всем рассказал российским военным следователям.

В ведомстве подчеркнули: свидетель предоставил следствию подробные показания об этом преступлении.

А еще Следственный комитет России сделал заявление после проверки информации о действиях украинских воинских подразделений. Речь идет о подразделениях, которые занимались подготовкой террористических актов на территории России.

"Глава разведывательного подразделения Минобороны Украины Кирилл Буданов открыто выступил с угрозами о проведении терактов и диверсий на территории Российской Федерации", - заявили в СК.

И добавили, что Кирилл Буданов также объявил об усилении партизанской деятельности на подконтрольных РФ территориях, упомянув взрывы автомобилей в Херсонской области, один из которых привел к гибели сотрудника местной военно-гражданской администрации Дмитрия Савлученко.

Военное следствие еще заметило, что, согласно опубликованной в СМИ информации, командование ВСУ склоняло контрактников к совершению терактов: военнослужащих принуждали к проведению диверсионно-подрывных работ против мирного населения и гражданской инфраструктуры населенных пунктов.

Во вторник же СК объявил и о возбуждении двух уголовных дел после последних обстрелов мирных жителей Донбасса. Оба - по статье "жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов".

Фигуранты расследования - военные 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Евгений Кураш, Сергей Поступальский, Роман Мамавко, Николай Янчег. Также расследуется дело против военных 25-й отдельной парашютно-десантной бригады Андрея Качанова, Романа Забродского, Андрея Ткачука, Дмитрия Черниченко, Эмиля Ишкулова, Владимира Капитулы, 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Александра Зиневича, Николая Переступняка. А еще расследуется уголовное дело против военных 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Дмитрия Довбича, Сергея Сирченко, Дмитрия Герасименко, Вячеслава Бугайчука, Александра Бондаренко, Мирослава Верхового, Артема Пучкова, Геннадия Бойко.

Все эти военные с 26 по 27 июня в течение суток отдавали и исполняли приказы о прицельных артобстрелах из тяжелых видов вооружения, в том числе с применением тактического ракетного комплекса "Точка-У", объектов гражданской инфраструктуры в Донецке, Макеевке, Горловке, Светлодарске, Ясиноватой и населенных пунктах Еленовка, Доля, Октябрьское ДНР, а также в городах Лисичанск и Стаханов Луганской Народной Республики.

В результате варварских обстрелов есть один убитый мирный житель, больше десяти раненых, среди которых один ребенок. Много разрушенных частных домов, детских садов, поликлиника.

Российская газета - Федеральный выпуск: №137(8785)

30.06.2022

Статьи по теме