Событие

06.06.2022

Александр Бастрыкин в интервью "РГ": Фигурантами уголовных дел стали более 70 иностранных наемников на Украине

Наталья Козлова

Александр Иванович, мало кто знает, что уже 8 лет Следственный комитет РФ расследует уголовные дела на украинских силовиков, которые совершают преступления против гражданского населения Донбасса. Можно назвать цифру, сколько сегодня у вас фигурантов уголовных дел - военных ВСУ и националистов?

Александр Бастрыкин: По мере расследования уголовных дел следствие получает все больше свидетельств преступлений украинского режима. Среди них - вещественные доказательства, показания тысяч свидетелей, потерпевших, сдавшихся представителей украинских вооруженных формирований, а также заключения экспертиз, данные объективного контроля и иные сведения.

Налажено взаимодействие с оперативными службами, Минобороны России и правоохранительными органами Донецкой и Луганской народных республик.

Все это позволило установить причастность к тяжким и особо тяжким преступлениям порядка трех с половиной сотен лиц.

Это и представители военного и политического руководства, силовых структур, украинских радикальных националистических организаций, наемники. Больше половины от этого числа - лица, совершившие преступления против мира и безопасности человечества. Ряд фигурантов объявлены в розыск.

А есть среди них те, кто уже был задержан и по ходатайству следствия судом заключен под стражу?

Александр Бастрыкин: Да, есть. Среди них - военнослужащие 36-й бригады морской пехоты офицеры Александр Плотников, Сергей Палийчук, Денис Назаров, Сергей Батынский, военнослужащий националистического батальона "Айдар" (экстремистская организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.) Владимир Чигировский и иные лица.

Всего с 2014 года было возбуждено более тысячи уголовных дел по событиям на Донбассе и Украине. Потерпевшими от преступных действий украинских силовиков признаны 70 тысяч человек, в том числе несовершеннолетние.

К каким преступлениям причастны все перечисленные вами украинские военные?

Александр Бастрыкин: Основной массив расследуемых преступлений - это обстрелы гражданского населения с применением артиллерии, минометов, систем залпового огня, но есть и другие факты - убийства, похищения, пытки.

Все они поражают своей жестокостью, направленной прежде всего на гражданское население, которое не поддерживает нацистский киевский режим.

Трудно осознать, как такое возможно. Что должно было произойти в головах этих людей и как нацистская идеология и русофобия дошли до такой черты?

Приверженность фашизму проявляется у них не столько в изображении свастики, сколько в поступках.

Возбуждено более тысячи уголовных дел, потерпевшими от преступных действий украинских силовиков признаны 70 тысяч человек, в том числе дети

Только за последние три месяца от рук украинских националистов погибли более 400 мирных жителей, разрушено свыше 2 тысяч жилых домов.

Известны факты, когда люди подвергались пыткам и были зверски убиты.

Если говорить о конкретике, то Батынский отдал своим подчиненным преступный приказ об обстреле из артиллерийского вооружения жилых кварталов Мариуполя. Имеются доказательства совершения им и насильственных действий в отношении местной жительницы, а также убийства мужчины. Чигировский, как установили следователи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз выстрелил в мирных жителей Волновахи, один из них скончался.

Плотников, Палийчук и Назаров в марте-апреле этого года обстреливали из артиллерийских орудий 9 населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

Подавляющее большинство других силовиков, которых мы обвиняем заочно, также причастны к обстрелам жилых кварталов, гражданской инфраструктуры Донбасса, влекущим гибель и ранения людей, большие разрушения.

Недавно был установлен еще ряд украинских силовиков, причастных к аналогичным преступлениям. Среди них - командир 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ Евгений Кураш, командир 3-го парашютно-десантного батальона той же бригады Эмиль Ишкулов, причастные к обстрелам 23-24 мая населенных пунктов ДНР, повлекшим ранение 8 мирных жителей и разрушения домов.

Также установлено, что командир 2-й самоходной артиллерийской батареи 2-го самоходного артиллерийского дивизиона ВСУ Юрий Акимов и начальник артиллерии войсковой части А-2802 Роман Шостак в феврале-марте этого года производили артобстрелы нескольких населенных пунктов, в том числе Мариуполя, которые повлекли гибель двух мирных жителей и разрушение нескольких десятков домов. Эти факты также расследуются нашими следователями.

Использование ракетных комплексов "Точка-У" относится к этим преступлениям?

Александр Бастрыкин: Эти комплексы предназначены для нанесения большого урона технике и живой силе противника. Но украинские вооруженные формирования используют их и против мирных жителей, причем в отдельных случаях применяются запрещенные кассетные заряды. Данные действия квалифицируются как применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, что является преступлением, по которому не применяются сроки давности.

 

Следователи установили, что к обстрелам территории Донбасса с применением этих боеприпасов причастен командир 19-й отдельной ракетной бригады Вооруженных сил Украины Федор Ярошевич и его подчиненные. В 2014 году они наносили удары по городу Ровеньки.

А в этом году нанесли ракетный удар по Донецку, унесший жизни 27 мирных жителей и повлекший ранение более 40 человек, в том числе граждан России.

В рамках уголовного дела проведена взрывотехническая экспертиза, подтвердившая наличие кассетных боевых частей, запрещенных нормами международного права. Также получены данные объективного контроля по месту запуска ракеты по Донецку с подконтрольной ВСУ территории. У следствия нет сомнений и в осведомленности Ярошевича о применении запрещенных боеприпасов, и целях - объектах гражданской инфраструктуры, по которым велся огонь, а также о последствиях этого для гражданского населения.

Вы недавно были в Мариуполе и проводили там оперативное совещание. Как вы оцениваете ситуацию, которая там сложилась?

Александр Бастрыкин: Сложно передать словами. Эту ужасающую картину надо просто увидеть своими глазами всем тем, кто считает, что никакого нацизма на Украине нет.

Многие населенные пункты на Донбассе украинские силовики фактически сравняли с землей.

Те руины, что остались после них, напоминают последствия разрушений городов фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Действия вооруженных формирований Украины привели к катастрофическим разрушениям жилых домов, школ, больниц, детских учреждений и другой инфраструктуры. Украинскими националистами использовалась тактика живого щита: мирные жители удерживались, при попытке эвакуироваться по ним открывался огонь.

СКР расследует уголовное дело о разработке на Украине биологического оружия массового поражения. Исследуется большое количество документов

А военная техника размещалась в гражданских объектах, заведомо обрекая все вокруг на большие разрушения.

В этих проявлениях жестокости украинские силовики, вероятно, могут дать фору даже гитлеровской армии. И это происходило не только в Мариуполе, а повсеместно. Все факты нечеловеческого обращения с гражданским населением и применения в вооруженном конфликте запрещенных методов тщательно фиксируются и анализируются.

Я поручил следователям и криминалистам провести оценочные, строительные и экономические экспертизы, для того чтобы установить причиненный ущерб. Уже сейчас очевидно, что речь идет о сотнях миллиардов рублей.

Граждане каких государств присутствуют среди иностранных наемников, которые совершают преступления вместе с украинскими силовиками?

Александр Бастрыкин: Фигурантами уголовных дел о наемничестве на данный момент являются свыше 70 лиц. Некоторые из них уже сдались в плен и были допрошены следователями.

Это иностранные наемники, прибывшие из США, Канады, Великобритании, Норвегии, Грузии и других стран. В частности, поименно установлены участники грузинского национального легиона (вооруженное формирование, признанное в РФ экстремистским. - Прим. ред.) - подразделения, созданного на Украине Мамукой Мамулашвили. В его состав были вовлечены не менее 24 граждан Грузии.

Есть ли сейчас у следователей уголовные дела, расследование по которым завершено или скоро закончится?

Александр Бастрыкин: Следственные действия завершены по 11 уголовным делам. Десятки дел близятся к завершающей стадии. Нам удалось установить обстоятельства ряда особо тяжких преступлений и лиц, их совершивших. С учетом условий, в которых приходится работать следователям, сбор доказательств - это весьма трудоемкий и кропотливый процесс.

Требуется проведение сложных следственных действий, экспертиз. В частности, расследовано уголовное дело в отношении военнослужащего Руслана Майструка, участвовавшего в минировании моста в Луганской Народной Республике.

Обвиняемый находится под стражей, сейчас завершается процесс ознакомления с материалами уголовного дела, а затем оно будет направлено для рассмотрения в суд.

Как известно, законодательство позволяет вынести решение в отсутствие обвиняемого. По ряду уголовных дел, где обвиняемые находятся в розыске, удалось установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

В дальнейшем будет решаться вопрос о заочном вынесении приговоров фигурантам судами Луганской и Донецкой народных республик. В их числе командир танкового батальона 53-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины Дмитрий Швец. По его команде из танка была расстреляна больница в городе Волновахе, несмотря на то что в здании находился медицинский персонал и пациенты. Обвиняемый арестован заочно.

Есть и ряд других дел на завершающей стадии, о которых мы сообщим после проведения всех необходимых мероприятий.

Совсем недавно Украина осудила российского солдата на пожизненный срок, а на днях двоих солдат - на срок больше десяти лет. На ваш взгляд, это политический приговор?

Александр Бастрыкин: Мы наблюдали череду незаконных решений украинского режима в отношении российских граждан. На основании непроверенной информации правоохранительные органы этой страны принимали решения о привлечении к уголовной ответственности российских военнослужащих, давно уволенных со службы.

По надуманным основаниям возбуждены уголовные дела в отношении российских политиков, сотрудников учебных заведений.

Есть серьезные основания сомневаться, что расследование и поспешное вынесение судебного решения, о котором вы упомянули, может быть объективным и отвечать целям уголовного права.

Проведение экспертиз, следственных действий, а затем исследование их судом требует времени. Поэтому результаты этого процесса больше похожи на продолжающиеся попытки дискредитировать нашу страну, используя для этого любые средства.

По какому законодательству и на чьей территории будут судить военных преступников: российскому или международному? Где они будут отбывать наказание?

Александр Бастрыкин: Нормы международного права, а также законы Российской Федерации и других государств практически идентично трактуют действия, которые относятся к преступлениям против мира и безопасности человечества.

Без сомнения, то, что совершают украинские вооруженные формирования, относится именно к таким действиям. У нас есть этому доказательства. Напомню, что компетенция Следственного комитета в данном случае основывается на принципе универсальной юрисдикции.

Есть обязанность разыскивать и привлекать к судебной ответственности лиц, причастных к нарушению Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов I и II к ним 1977 года. А также осуществлять судебное преследование таких лиц или выдавать их для суда в другом государстве.

Как мы уже ранее отмечали, на Украине никто никогда не расследовал преступления против мирных жителей Донбасса. Другие государства не просто игнорировали невыполнение Киевом своих международных обязательств, но и поддерживали все происходящее финансово, направляли на Украину инструкторов и советников, которые готовили военнослужащих.

Мы же изначально придерживались позиции нетерпимости к подобным преступным проявлениям. И сейчас, когда идет процесс становления новых республик, очевидно, что судить тех, кто годами причинял страдания и уничтожал гражданское население, надо именно в Донбассе.

Это в полной мере отвечает как принципам уголовного судопроизводства, так и здравому смыслу. Но в то же время вышеуказанный принцип универсальной юрисдикции позволяет и российским судам рассматривать такие дела.

Вопрос отбывания наказания уже вторичен, но надо исходить из возможностей пенитенциарной системы.

Мы видим, какие тяготы и лишения переживают пострадавшие жители Донбасса и других территорий Украины. Россия и наши граждане помогают им справляться с проблемами, налаживать новую жизнь. Видим, что и Следственный комитет не остается в стороне. Чем помогаете, кроме уголовных расследований?

Александр Бастрыкин: Следственным комитетом практически во всех регионах организовано оказание на постоянной основе помощи вынужденным переселенцам из числа социально незащищенных граждан, вынужденно покинувшим территорию ДНР, ЛНР и Украины. Ведомство организует работу по экстренной эвакуации раненых и больных детей, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в Российскую Федерацию.

В рамках работы межведомственных оперативных штабов ведется мониторинг защиты прав и законных интересов беженцев и вынужденных переселенцев.

Для этого сотрудники ведомства регулярно выезжают в центры временного размещения, проводят личные приемы. Прибывшие не всегда могут быстро и верно сориентироваться в информации, поэтому по мере возможности разъясняем им, как действовать, организуем для людей встречи с представителями других органов власти.

Есть ряд важных тем, которые требуют решения, - это трудоустройство, порядок медицинского обеспечения, получение образования, социальные выплаты, возможность использования водительских удостоверений и иных документов.

В этой связи Следственным комитетом также предложены меры, направленные на разрешение возникающих вопросов. Среди них создание специальной информационной платформы для беженцев, разработка образовательных программ, актуализация нормативно-правовой базы в разных сферах и ряд других.

Мы не оставляем людей в трудной ситуации, сотрудники ведомства постоянно организуют доставку гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Очевидно, что всем государственным структурам консолидированно предстоит преодолеть последствия гуманитарных проблем и создать благоприятные условия для людей, которые годами подвергались издевательствам и истреблению.

Ключевой вопрос

Вирусы под заказ

На западе в СМИ заявляют, что успели уничтожить все, что касалось биологических лабораторий США на Украине. Это так?

Александр Бастрыкин: Действительно, есть сведения, что такие попытки предпринимались - результаты исследований были вывезены на подконтрольные Киеву территории перед началом специальной военной операции. Но, как известно, не бывает преступлений без следов. А если речь идет о сложных процессах, в которых задействованы разные государства, заинтересованные лица, то скрыть такое невозможно. Следственный комитет расследует уголовное дело о разработке биологического оружия массового поражения. Исследуется большое количество документов, которые были обнаружены Министерством обороны России.

Известно, что Пентагон и связанные с ним организации осуществляли финансирование и контроль за этим процессом. Следствию известен круг лиц, связанных с военной биологической деятельностью на Украине, а также объем иностранного финансирования - он составил более 224 млн долларов США с 2005 года. Следственный комитет продолжает изучать все сведения, связанные с этой деятельностью.

Источник

06.06.2022

Статьи по теме