Событие

03.06.2022

Корреспондентам "РГ" пришлось прятаться от обстрела боеприпасами НАТО в центре Донецка

Руслан Мельников ("Российская газета", Донецк),Максим Антонов (фото)

В погожий солнечный день на "Донбасс-арене", куда приехали корреспонденты "РГ", ничто не предвещало беды. Но гром грянул среди ясного неба. Да такой, какого в центре Донецка не было уже давно. Раздался сильный взрыв. Потом еще один и еще - ближе. Сделавшийся вдруг густым и упругим воздух ударил в остекление стадиона. Взрывалось что-то очень крупнокалиберное и очень близко. А перед стадионом - открытое пространство, на котором не спрячешься. Да и само спортивное сооружение с огромными окнами, каждое из которых может в любой момент брызнуть фонтаном блестящих осколков, не производит впечатления надежного укрытия. Но именно сюда уже бегут, пригибаясь, люди. В воздухе слышится зловещий свист. Звук куда более сильный, чем от падающей мины. Грохочущие взрывы, тоже не сравнимые по мощности с хлопками минометных обстрелов.

- На гаубицу похоже, - определяет один из охранников "Донбасс-арены", укрывшись за простенком, подальше от стеклянных дверей. - С Авдеевки, наверное, бьют. При таком свисте лучше сразу падать. Только раньше ведь из "арты" сюда не били. И взрывы были не такие мощные. Говорят, у ВСУ какие-то новые американские гаубицы появились. Из них, похоже, лупят. Эх, дома не было покоя - в нашем районе постоянно стреляют, так думал на работе безопаснее будет, отдохну от обстрелов. А тут это…

- Сотрудники и гости "Донбасс-арены", пройдите в безопасное место, вас проведут в убежище, - по громкой связи призывает невидимый диспетчер.

- Сюда! Сюда! Скорее, идите за мной, - невысокая испуганная женщина машет руками.

Звоню водителю, оставшемуся в машине на дальней стоянке перед "Донбасс-ареной":

- Уезжай оттуда!

- Я к вам бегу! - раздается в трубке. - Куда уезжать, непонятно!

ВСУ нанесли мощный удар по центру Донецка

Действительно, грохочет, кажется, повсюду. И это именно "прилеты", а не канонада артиллерии ДНР. Да и нет здесь, в центре Донецка, никакой артиллерии. Военных позиций здесь тоже нет. Но именно сюда, в жилые кварталы, сейчас ложатся снаряды крупного калибра. Водитель вбегает в холл вместе с группой людей, ищущих спасения на стадионе.

- Скорее! Уходите от входа! - слышатся крики.

В помещении под трибунами оборудовано небольшое убежище. Есть диванчики и стулья. Даже пледы, чтобы укрываться, если холодно. Здесь звуки обстрела звучат приглушенно, но все же достаточно ощутимо. Когда все закончится, никто не знает. Тревожно звонят телефоны. Люди отвечают на звонки, успокаивают близких: "Все хорошо. Живы-здоровы", - раз за разом звучит как общий пароль. Кто-то изучает информацию из телеграм-каналов и соцсетей. Дончане пытаются вычислить места "прилетов":

- Непонятно, то ли в рынок, то ли в прокуратуру попали, то ли в школу, то ли по Набережной. Вообще сильно бьют по всему городу. Давно у нас такого кошмара не было.

- А обстрелы идут в какое-то определенное время? - растерянно спрашивает кто-то из укрывшихся в убежище. Видимо, не местный и не знакомый с реалиями Донецка. В ответ звучит нервный смех и объяснения: "прилететь" может когда угодно. Точного времени и графиков обстрелов, конечно, нет. Грохот снаружи стихает. Возвращаюсь ко входу. К стадиону подбегает перепуганная и запыхавшаяся женщина. Рассказывает на ходу:

- Где-то на Крытом рынке сильно рвануло. Туда "скорые" едут. Я, когда начался обстрел, укрылась на улице в проеме между стенами. Рядом остановился автобус. Водитель открыл двери, и все пассажиры тоже там спрятались. Так и стояли, прижавшись друг к другу. Потом вроде стихло, и я сюда побежала.

Срываемся к Крытому рынку в паре кварталов от "Донбасс-арены". Звучат сирены "скорых", увозящих раненых, дорога перекрыта. Бросаем машину, дальше - пешком. Навстречу идут две плачущие женщины. На засыпанном битым стеклом асфальте - первый труп. Похоже, мгновенная смерть. Чуть дальше - школа № 22. На месте центрального входа в клубах пыли зияет огромный пролом, валяются разбитые кирпичные колонны. Спасатели отгоняют людей: плиты перекрытия провисли и в любой момент могут рухнуть.

Прибежали две учительницы в крови. Я выбежала на первый этаж, а там завалы. Недосчитались двух человек

- Прямое попадание. Калибр не меньше 150 миллиметров. Очень мощный взрыв. Пока непонятно, что это было. Новое что-то. Судя по всему, западного образца - переговариваются в стороне люди в форме.

В школу сейчас можно попасть через окно на первом этаже. Разнесенный взрывом класс, засыпанный обломками коридор. На месте главного входа - сплошные завалы. В груде битого кирпича - два засыпанных пылью трупа, похожих на опрокинутые и разбитые статуи. У мертвой женщины оторваны ноги. Иду дальше по коридору. За выбитой дверью кабинета под обломками снова и снова звонит телефон, хозяйка которого уже не может ответить. Дальше какая-то женщина срывающимся голосом говорит в телефонную трубку, что она жива и у нее все хорошо. Но по ее состоянию видно, что совсем не хорошо. А специалисты тем временем уже нашли несколько поражающих элементов из ударившего в школу снаряда. Маленькие, чуть помятые металлические цилиндрики. Их еще предстоит изучить.

Примечательно, что школа попала под обстрел во время уроков, но из-за боевых действий они проходили в онлайн-режиме.

- Шел учебный процесс. Учителя работали из классов. Раздались два громких взрыва. Прибежали две учительницы в крови. Я выбежала на первый этаж, а там завалы. Недосчитались двух человек. Двое погибли, пострадавших семь-восемь. Но жертв и раненных могло быть гораздо больше. Мы как раз в это время планировали разгружать гуманитарную помощь, должны были собраться человек 30 волонтеров - взрослых и старшеклассников. Но в последний момент все отменилось, - говорит директор школы Ольга Рачинская.

Под обстрел также попали гуманитарная гимназия и школа № 5, которые тоже находятся в центре Донецка. В Буденновском районе города погибла 14-летняя девочка. Еще одна госпитализирована с тяжелыми ранениями. Всего погибло не менее шести человек. Еще 14 дончан получили ранения. Уже известно, что Донецк обстреляли со стороны Авдеевки. При этом использовались ракеты "Смерч" с кассетной боеголовкой (одна из направляющих кассетной части словно брошенное с неба копье воткнулась в запасное колесо внедорожника на бульваре Шевченко) и артиллерия натовского калибра 155 миллиметров. По некоторым данным, речь идет об американских буксируемых гаубицах М-777, способных вести огонь специальными снарядами на дальность до 40 километров.

Вот они - убийцы. Фото: Максим Антонов/РГ

Вообще в последние пару дней обстрелы Донецка заметно усилились. Снаряды залетают в районы, считающиеся тыловыми и практически не попадавшие раньше под артиллерийский огонь и ракетные удары. Минувшей ночью тоже сильно грохотало. Все чаще срабатывают средства ПВО, но при начавшихся массированных обстрелах города из артиллерии и РСЗО они не могут обеспечить стопроцентную защиту Донецка. Еще в начале боев за Авдеевку ополченцы говорили корреспонденту "РГ" о том, что рано или поздно настанет момент, когда обозленный и отчаявшийся противник вынужден будет выбирать, по каким мишеням наносить удары заканчивающимися боеприпасами - по военным позициям ополченцев или "мстить", уничтожая мирные кварталы. Видимо, выбор сделан. По словам омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, резкое обострение ситуации свидетельствует, что ВСУ применяют тактику выжженной земли.

Российская газета №116(8764)

03.06.2022

Статьи по теме