Событие

03.05.2022

В Белгороде задержали диверсантов, собиравшихся подорвать военные эшелоны

Иван Егоров

Российская газета - Федеральный выпуск № 93(8741)

Задержанные в Белгороде украинские диверсанты собирались подорвать военные эшелоны, идущие по железной дороге.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в Белгороде в среду при подготовке к совершению диверсии на транспорте были задержаны двое граждан России, которые оказались сторонниками украинских националистов. В ФСБ сообщили, что подозреваемые дают признательные показания.

На кадрах оперативного видео допроса один из задержанных рассказал, что наблюдал за железной дорогой, чтобы понять, по каким конкретно путям идут воинские эшелоны.

"Я также изучал строение железнодорожного пути и методы выведения его из строя", - рассказал диверсант.

Второй задержанный сообщил, что они планировали повредить полотно железной дороги путем выкручивания винтов и ослабления крепежей. После схода вагонов он собирался выложить это в интернете. Попытку диверсии оба задержанных объяснили своей антироссийской позицией, которая сформировалась у них с начала специальной военной операции.

Один из задержанных рассказал на допросе, что в инициативном порядке отправлял на запрещенный в РФ украинский сайт "Миротворец" фамилии российских военных.

А также искал выходы на СБУ, для того чтобы украинские спецслужбы координировали их действия. Однако вместо сотрудников СБУ с ними на связь вышли российские контрразведчики.

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 (приготовление к диверсии) УК РФ.

В ФСБ не раскрыли личности задержанных и другие подробности спецоперации.

В настоящее время в приграничной Белгородской области установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.

Он был введен 11 апреля и будет действовать до 10 мая. Этот режим вводится для усиления работы спецслужб.

Фото

03.05.2022

Статьи по теме