Событие

15.04.2022

Корреспонденты "РГ" передали священнику разрушенного храма собранные деньги

Татьяна Павловская ("Российская газета", Краснодарский край - ДНР)

Российская газета - Столичный выпуск № 78(8726)

Призыв "РГ" помочь разрушенному в Волновахе храму сразу же нашел отклик в сердцах неравнодушных людей. Буквально за пару дней на Кубани было собрано 235 тысяч рублей. Работающие сейчас в Донбассе военные корреспонденты "РГ" передали их настоятелю Свято-Преображенской Украинской православной церкви Московского патриархата отцу Александру. "Вы тоже нам благую весть принесли, значит, быть добру", - сказал батюшка, встречая журналистов.

От Свято-Преображенской церкви, еще недавно белокаменной, с ярко-зелеными куполами, теперь остался лишь обгоревший остов. Внутри все тоже выгорело, но шесть икон чудом уцелели, хотя некоторые из них пробиты пулями и изранены осколками снарядов. Теперь они установлены прямо в церковном дворе, где проходит богослужение. "Настоящее чудо, что иконы сохранились, - говорит отец Александр. - Когда восстановим храм, хочу, чтобы прихожане видели их и понимали, какая трагедия здесь разыгралась. Историю нельзя забывать". Фото: Владимир Аносов

Почти восемь лет Волноваха находилась под юрисдикцией властей Украины, пока 11 марта нынешнего года не вернулась в состав ДНР. За город шли ожесточенные бои, отступая, националисты превратили в руины все четыре здешних православных храма. От Свято-Преображенской церкви, еще недавно белокаменной с ярко-зелеными куполами, теперь остался лишь обгоревший остов. Изнутри все тоже выгорело, но шесть икон каким-то чудом уцелели, хотя некоторые из них пробиты пулями и изранены осколками снарядов. Теперь они установлены прямо в церковном дворе, где проходит богослужение. Священник и прихожане верят, что им удастся восстановить храм.

Мы написали об этом в газете, опубликовали фоторепортаж и видео на редакционном сайте. После этого, как говорит отец Александр, на него буквально обрушился шквал телефонных звонков.

- Со словами поддержки звонили со всех концов России, предлагали помощь, но как ее передать, если мы тут без света сидим, - замечает он.

Выход нашелся, опять-таки благодаря "Российской газете" и прихожанам Свято-Духова монастыря из кубанского города Тимашевска. 235 тысяч рублей собрали буквально за пару дней. Этих денег хватило на два генератора, на топливо для них и покупки первых стройматериалов. На днях прибывшая из Донецка комиссия пришла к выводу, что храм можно восстановить. Это потребует времени, больших сил и средств, но начало уже положено.

- Настоящее чудо, что иконы сохранились, - говорит отец Александр. - Тут был страшный пожар, однако огонь не тронул икону Божией Матери Неопалимая Купина и другие образы, находившиеся рядом с ней. Некоторые из них нуждаются в реставрации, но я решил их оставить в таком состоянии. Когда восстановим храм, хочу чтобы прихожане видели их и понимали, какая трагедия здесь разыгралась. Историю нельзя забывать.

Протоиерей Александр Костин по образованию историк, выпускник Донецкого пединститута. Он, как и его супруга, родом из Авдеевки. Стараниями матушки Екатерины три года назад при Свято-Преображенском храме была открыта воскресная школа.

- До 50 ребят в ней занимались, - поясняет настоятель. - У нас четыре преподавателя, старались, чтобы дети получали полноценное образование. Поэтому и сейчас решили над старым храмом, с которого начнем восстановление, вместе с крышей построить мансардный этаж - специально для воскресной школы. Люди постепенно возвращаются в Волноваху, и открытие храма дает им надежду.

Недалеко от храма на постаменте установлен танк Т-34 - в память об освобождении Волновахи от немецко-фашистских захватчиков. И что поразительно: ни сам танк, ни постамент не пострадали: на них даже нет следов от пуль и осколков. Прихожане теперь считают этот танк символом борьбы за справедливость.

"Вы тоже нам благую весть принесли, значит, быть добру", - сказал отец Александр, встречая журналистов 

- Мы постоянно молимся за тех, кто, исполняя христианский долг, отдает жизнь за други своя, - говорит отец Александр. - Суровые испытания выпали на нашу долю. Надеюсь, Господь даст силы, чтобы достойно выдержать их и идти дальше.

15.04.2022

Статьи по теме