Событие

05.04.2022

В РПЦ оценили внесенные в Раду законопроекты как запрет канонической церкви

Елена Яковлева

Российская газета - Столичный выпуск № 69(8717)

В Верховную Раду Украины внесены законопроекты, которые в Русской православной церкви оценили как по сути запрещающие каноническую православную церковь.

По мнению главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, законопроекты имеют целью фактическую ликвидацию канонической Украинской Православной Церкви путем запрета ее деятельности на территории Украины. Если законопроекты под номерами 7204 и 7213 будут приняты, то, по словам Легойды, они "спровоцируют новый виток гражданского противостояния и усугубят раскол, ранее спровоцированный антиканоническими действиями Фанара".

Священнослужители и верующие Украинской Православной Церкви, уже давно подвергавшиеся преследованиям со стороны представителей раскольнических группировок и националистов, в последнее время стали жертвами еще более жестоких нападений. "С принятием любого из законопроектов, запрещающих Украинскую Православную Церковь, следует ожидать еще более ожесточенных расправ с представителями духовенства и с верующими канонической Церкви", - написал Владимир Легойда в своем Telegram-канале и выразил надежду на то, что представители украинских властей проявят благоразумие и осознают тот вред, который нанесет народу Украины возможное одобрение таких законопроектов.

Разбили нос, называя московским попом-диверсантом, утащили в лес... И больше его никто не видел

Новости о случаях нападения на православных верующих и священнослужителей канонической Украинской Православной Церкви одна тревожнее другой. Вот хроника трех последних недель из Telegram-канала Владимира Легойды: 8 марта неизвестные вооруженные люди похитили наместника Троицкого Дуконского мужского монастыря Ивано-Франковской епархии архимандрита Тита (Драчука) вместе с послушником Трофимом. Спустя несколько дней его отпустили, удовольствовавшись тем, что он переписал на территориальную общину все монастырское имущество. 16 марта в селе Томашовка Фастовского района Киевской области вооруженные люди похитили клирика Киевской епархии протоиерея Геннадия Батенко. Спустя сутки он был освобожден. 27 марта в Покровском храме города Смела Черкасской епархи во время литургии вооруженные люди вытолкали из храма иеромонаха Василия (Мирошниченко). Позже секретарь епархии пояснил, что этот горький инцидент - результат раскольнических действий. 16 марта в селе Ивановка Житомирской епархии неустановленные лица вывезли в неизвестном направлении архимандрита Лавра (Березовского), настоятеля храма иконы Божией Матери "Живоносный источник". "...Разбили нос, называя московским попом-диверсантом, утащили в лес... Больше его никто не видел. Истинный пастырь, молитвенник, исповедник...", - пишет о чудовищном случае свидетели. Судьба архимандрита Лавра до сих пор неизвестна...

На фото: более 350 тысяч прихожан Украинской православной церкви прошли крестным ходом по Киеву в день 1033-летия Крещения Руси 27 июля 2021 года. Официальный Киев не отметил этот праздник православия. Фото: church.ua

05.04.2022

Статьи по теме