Событие

04.04.2022

В Италии обнаружены чаты политиков - противников русофобии

Андрей Макаров 

Российская газета - Федеральный выпуск № 71(8719)

Римская газета Il Foglio обнаружила тайные мессенджеры, через которые общаются итальянские парламентарии. Те, что выступают против русофобии, но вынуждены это скрывать.

В издании отмечается, что в секретных чатах в WhatsApp состоят преимущественно политики, имеющие отношение к входящей в действующий кабмин партии "Лига", а также представители межпарламентской группы Италия - Россия - Белоруссия, известные своим критическим отношением к НАТО, Киеву и антироссийским санкциям. Всего около 40 подписчиков, которые называют циркулирующие в их узком кругу новости "контринформацией русофобскому мейнстриму".

Журналисты насчитали как минимум три "подпольных" мессенджера. Через них депутаты и сенаторы делятся друг с другом информацией о ходе "военной спецоперации" в виде ссылок на российские СМИ и на запрещенный в Европе Sputnik, который, однако, "открывается через браузер Firefox". Также они живо комментируют материалы своего кумира, репортера Витторио Николоса Ранголони, уехавшего на Донбасс "в поисках правды". По данным источника газеты, парламентарии намеренно ушли в информационные окопы, поскольку опасаются травли за свою точку зрения, которую на сегодняшний день никто из них публично пока не озвучивал.

Итальянские парламентарии намеренно ушли в информационные окопы, поскольку опасаются травли

Тем не менее за последние дни в итальянском информационном пространстве наметился явный положительный сдвиг в освещении событий на Украине. Все чаще стали появляться статьи, призывающие не делить огульно мир на "хороших" и "плохих", а попытаться разобраться в истории конфликта и его истоках. Кроме того, в ряде итальянских ТВ-программ начали давать возможность высказаться российским экспертам и журналистам. Ярким примером стало пятничное интервью с телеведущим Владимиром Соловьевым, который в прямом эфире популярного политического ток-шоу "Лицевая и оборотная сторона" (Dritto e Rovescio) смог без цензуры сказать все, что он считает нужным.

Фото

04.04.2022

Статьи по теме