Вымывание русских

Александр Проханов

Владимир Путин сказал, что нужно учитывать национальный фактор, дабы в одном классе не собирались дети мигрантов и не образовывали «диаспоры» в виде школьных гетто. Это, конечно, хорошо и правильно. Но разве это вся проблема?

Хорошо бы в целом по стране наладить баланс между представителями разных наций. И о русских людях, живущих в национальных республиках, подумать стоило бы. Вот, скажем, на Кавказе сколько русских живёт? К тому же разве не правда то, что в республиках все хорошие посты в администрациях, в силовом блоке, занимают местные?

Всё это результат того, что после разрушения СССР исчезла национальная политика. Более того, к ней стали относиться как к чему-то ужасному. Во многом как раз потому, что национальная политика Советского Союза в конце концов потерпела крах. Мы развивали национальные республики, мы создавали в них местную интеллигенцию, которая в своём самосознании дошла до идеи народного суверенитета – и страна раскололась по национальным республикам. А в сегодняшней России нацио­нальной политики нет. Просто нет. И то, что происходит вымывание русского населения из национальных респуб­лик, – огромная трагедия. Да, действительно, мы в Конституции написали, что русские – это государствообразующий народ. Но быть им – не значит быть постоянным донором для всех остальных народов, отказываясь от самого главного. Русские действительно создавали это государство – с помощью не только молитв, но и с помощью батальонов, с помощью лихих действий Ермака, великих губернаторов. Но это всё сейчас вычёркивается.

В Тобольске мои друзья хотели поставить поминальный крест в честь Ермака, одолевшего местного супостата и присоединившего Сибирь к России. А местные татарские националисты запретили это делать. Теперь там строится аэропорт, и этому аэропорту хотели дать имя Ермака. Но и это запретили! Дело доходит до того, чтобы дать аэропорту имя Кучума – того самого князька, которого разбил Ермак.

Так что вымывание русских из республик – политически осознанное республиканскими националистами направление, и это является шагом к будущему националистическому развалу России. Я знаю, что это огромная проблема и беда, о которой не говорят, а не говорят из-за того, что власти не знают, как с этим обойтись. И я не знаю. Насильственно вернуть русских на управленческие посты в республиках? Сделать так, чтобы, скажем, у Рамзана Кадырова в заместителях были один или два русских? Это несерьёзно, и это невозможно, потому что эти русские, даже если они будут внедрены туда волей администрации президента, мгновенно будут коррумпированы и сразу станут элементами внутринациональной политики.

Если эта проблема останется неподъёмной, тогда России осталось жить от силы лет 10. А если наше государство, поднявшись от ноля 90-х годов к нынешнему своему статусу, хочет и дальше укрепляться, тогда эта насущная национальная проблема должна быть так или иначе затронута. Сначала, может, в закрытом режиме, а потом и открыто, потому что эта проблема всё же требует очень деликатного, серьёзного, глубокого и согласного разрешения.

Источник: газета "Версия" 

08.04.2021

Статьи по теме