Без вины виноватая, или место России в информационной войне

Понятие «информационная война», как и само явление, уже давно знакомо человечеству. Ещё античные авторы в подробностях рассказывали об изощрённых агитационных кампаниях, при помощи которых древние политики пытались ослабить своих противников и деморализовать их. Такое противоборство, но в более усовершенствованном виде встречается и сегодня, а наша страна, как ни странно, является одним из главных участников.

Современная Россия, занимающая одну восьмую суши земного шара и обладающая второй по силе армией в мире, впутана в целый ряд информационных конфликтов с различными странами. Главные противники – это так называемые «страны Запада», среди которых особо выделяют США и Великобританию. Помимо их собственных каналов коммуникации, в информационной борьбе с Россией активно используются спонсируемые ими силы внутри нашего государства (русофобские организации, в том числе многие из медийной сферы, и часть российской оппозиции), а также СМИ Украины, Польши, Латвии, Литвы и т.д.

Тот факт, что против России ведётся информационная война, был официально признан 26 декабря 2014 года в военной доктрине России.  Цели неприятелей очевидны: морально разоружить Россию, разрушить устойчивость её государственной системы, дестабилизировать ситуацию внутри страны, а также ослабить государство и испортить его репутацию за рубежом. В частности, Запад всеми силами пытается показать Россию «тиранической», «отсталой» и «агрессивной»: при этом агитация направлена как на население России, так и на жителей других стран.

Антироссийская политика состоит в попытке убедить как можно больше людей в истинности большого количества выгодных Западу тезисов. Некоторые из них откровенно лживы и нелепы, другие представляют собой качественное искажение реальных фактов. Внедрение вражеской агитации производится путём её многократного повторения через различные каналы подачи информации. Рассмотрим подробнее некоторые русофобские идеи.

Россия виновата и не имеет права существовать

Россия виновата и не имеет права существовать

Данная базовая идея либеральной пропаганды строится вокруг личности И. В. Сталина и имеет следующее тезисы:

— Сталин был кровавым тираном уровня Гитлера, который миллионами убивал как население СССР, так и население соседних стран;

— Россия должна покаяться за грехи Сталина и искупить их;

— единственный способ искупить грехи Сталина – уничтожить всё, что хоть как-то связано с СССР, начиная со слова «русский» и заканчивая национальным языком.

На идею «Мы должны вечно каяться за грехи Сталина» наслаивается значительная часть русофобской пропаганды, включая, в частности, дискредитацию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Россия убога и позорна

Суть идеи в следующем: Россия безнадёжно убога абсолютно во всех вопросах своего бытия. Российские товары плохи и неконкурентоспособны. Российские чиновники ленивы и вороваты. А о российских дорогах и автомобилях и вовсе не стоит говорить. В России плохо абсолютно всё, позорная Россия может вызвать у нормального человека разве что горький смех или брезгливое сочувствие.

Запад несравнимо лучше России

Идея состоит в том, что Запад является более развитым и цивилизованным государством по сравнению с Россией. Там больше свободы, больше порядка, больше денег и даже больше доброты. Западные жители улыбчивы и всегда готовы помочь, западные товары по умолчанию лучше отечественных, а западные политики — неизмеримо честнее и умнее российских.

Как частный случай этой идеологии русофобские СМИ призывают девушек против каких-либо отношений с русскими мужчинами.

Православие – зло

Идея в том, что Церковь является коррумпированным и устаревшим образованием, которое «зомбирует» население и тормозит развитие науки. В качестве альтернативы РПЦ предлагаются прогрессивные толерантность и политкорректность.

Цели внедрения этой идеи лежат на поверхности: разжечь религиозную рознь, снизить влияние пророссийской РПЦ и повысить влияние прозападных правозащитных организаций.

Путина поддерживает 146 % населения

Данная идея, наряду с другими, используется для дискредитации выборов в России («Выборы сфальсифицированы», «Голосуй-неголосуй, все равно лучше не будет» и т. д.), а также статистики и опросов. Например, в ответ на фразу «у Путина поддержка 90% населения» приверженец Запада может спросить: «А почему же не 146 %?».

В 2011 году на канале Россия 24 были показаны итоги выборов в Государственную Думу в Ростовской и еще ряде областей, причем сумма проголосовавших превышала на инфографике 100%, а в инфографике по региону достигала 146,47 %. На этом основании либералы стали утверждать про фальсификации, хотя данная ошибочная картина не имела отношения к реальным данным избиркома. Позднее, в 2014 году, глава Центризбиркома России Владимир Чуров рассказал, что передача в эфир телеканала «Россия 24» ложных данных «была спланированной провокацией, запущенной человеком, который потом получил хорошее место «за океаном». Простой сотрудник телекомпании заменил официальную картинку из ЦИК на свою самодельную, «причем это сделал достаточно топорно».

Крым наш!

Многие либерально настроенные граждане обвиняют Путина в том, что он, подписав закон о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ, спровоцировал кризис конца 2014-2015 годов, а также рост цен на продукты питания. Особо активные призывали вернуть Крым обратно Украине, чтобы всё стало, как прежде. В обратном случае, по их прогнозам, России грозили новые экономические санкции, дальнейшее ухудшение экономической ситуации, разруха, голод, майдан и война, а впоследствии — распад. Таким образом, присоединение этих территорий к нашему государству спровоцировало очередную волну негатива со стороны западных противников [9].

Помимо представленных выше популярных тем в западных СМИ о России, в информационной войне активно применяются разнообразные лингвистические средства, в частности, употребляют экспрессивно-оценочную лексику. Журналистами в заголовках не используются описательные или атрибутивные конструкции. Они дают оценку предмету речи либо через определение («Клинтон: Путин – противник, а Бен Ладена я победила»), либо через глаголы, которые содержат в своей семантике оценку выполняемого действия («СМИ России: Москва теряет Анкару?»). Также авторы статей используют лексические средства выразительности, которые нередко можно встретить в заголовках политических текстов. Это делается с целью привлечения внимания реципиента. В зарубежных СМИ используются следующие средства выразительности: метафора, гипербола, противопоставление, устойчивые выражения, ирония. Используют и чужую речь, которая позволяет дать более «яркую» оценку политической ситуации. Цитируемые фрагменты могут быть как в виде прямого, так и косвенного изложения, а также в виде отдельных словосочетаний («Пентагон: Россия согласна обсудить безопасность полетов над Сирией»; «Петр Порошенко: Россия хочет создать пояс нестабильности»). И, наконец, последний способ, которым пользуются журналисты, – заголовок-вопрос. Он направлен на то, чтобы реципиент задумался над определенной ситуацией. Находясь в состоянии размышления, он получает ответ в тексте статьи, который осмысливает и пропускает через личную картину мира, и формирует своё отношение к политической ситуации. В заголовках-вопросах журналисты используют прием противопоставления двух явлений, что заставляет сомневаться в политике государства («Российские самолеты в Турции: случайность или тенденция?»; «Как Россия перехитряет своих врагов?»)

Также западные авторы прибегают в своих материалах к многообразным хештегам. Большинство из них по содержанию универсальны и используются по любым поводам. Например, #RussianTerrorism и #RussianLies применяются в сообщениях с 2014 года. Использовались как во время острой фазы общественно-политических событий на Украине, так и в обвинениях в фальсификации статистики о коронавирусе. Обвинения России во вмешательстве в выборы иностранных государств являются одной из самых значительных тем за рубежом и в России. В связи с этим сейчас актуальны следующие хештеги: #putinsputridpuppet, #PutinsPuppets, #RussianHacking, #Russianhackers, #Russiantrolls и т.д. С мая 2020 года в преддверии новых выборов президента США их используют все чаще [6].

Нельзя обойти стороной и тот факт, что информационная война против России развернулась и на так называемом гражданском уровне. Неприязнь к собственной Родине наблюдается в настоящее время у многих россиян. Более того эту неприязнь активно выражают как рядовые пользователи на просторах интернета, так и медийные личности в своих масштабных выступлениях и личных блогах с многочисленной аудиторией. Само понятие русофобии как внутрирусского явления было введено ещё Федором Тютчевым в далёком 1867 г.: «Следовало бы рассмотреть современное явление, приобретающее все более патологический характер. Речь идёт о русофобии некоторых русских – причем весьма почитаемых…». 

Русофобия рассматривается как «врождённая или привитая враждебность ко всему русскому» и как страх от «всё более и более созревающей сознательности русского начала». Например, раньше были такие русофобы, как философ и мыслитель Петр Чаадаев с его нашумевшими «Философическими письмами», католик Владимир Печерин, восклицавший: «…Я бежал из России, как бегут из зачумленного города. Тут нечего рассуждать… Я бежал, не оглядываясь, чтобы сохранить в себе человеческого достоинства. <…> С самого детства я люблю Англию. Посреди русских степей я мечтал над картою Англии» [5].

В свою очередь, сегодня среди россиян, ведущих информационную войну против собственной страны, также встречаются представители разных сфер деятельности. Стоит отметить тех, кто неоднократно напоминает о себе на просторах СМИ своими весьма эксцентричными и острыми высказываниями. Так, советский и российский журналист Александр Невзоров зачастую не упускает случая охарактеризовать Россию, как страну «дебилов», «вампиров» и «крепостных», страну с позорной историей: «…русским придется искать другие основания для национальной гордости, но никак не историю» [8].  Также, по словам Невзорова, россиянам доставляет особое удовольствие находиться под чьим-то неумолимым гнётом: «Россия всегда найдет плетей. Сталин ­– не десантник с Марса. Он олицетворяет тягу народа иметь диктаторствующего, самодурного, параноидального правителя. Россия такое любит» [7]. Невзоров уверен и в существовании других российских пороков: «…Она (Россия) не может не воровать, не захватывать, не насиловать, не гноить и не мракобесничать. Увы, это обреченная страна» [1].   Ещё одним ярким отечественным русофобом является писатель и литературный критик Дмитрий Быков. Ненавистью к России пропитаны практически все стихи, статьи и романы Быкова. Все в этой стране вызывает у Быкова неконтролируемую злобу. Приведем некоторые из его многочисленных одиозных высказываний, посвященных России и её жителям: «Одна из важных миссий России в мире — демонстрация глупости, обреченности»; «Привести Россию в божеский вид — задача столь же неподъёмная, как разрушение Великой Китайской стены»; «Наша страна сегодня пользуется в мире ― и совершенно заслуженно ― славой некоего болота, отстойника, тупика, который и реформировать бессмысленно, и всё это так…»; «В России … каждый человек человеку – волк, предатель и конкурент»[4]. Рассуждать о русофобских наклонностях Быкова можно бесконечно, однако даже эти цитаты ярко иллюстрируют то, насколько масштабно разворачивается информационная война среди наших же соотечественников, в первую очередь, медийных личностей. В связи с этим трудно не согласиться с высказыванием российского политобозреваателя Петра Акопова: «Самые страшные русофобы — в самой России. <…> Надо лечить у себя дома врагов Русской цивилизации» [2].

Возвращаясь к общемировой русофобии, стоит отметить, что, несмотря на некое превосходство противника в численности и мастерстве, ситуация складывается в целом в пользу России. Государство хоть и медленно, но призывает к порядку принадлежащие ему СМИ. Всё больше появляется пророссийских блогеров и общественных деятелей. У многих людей наступает так называемая передозировка русофобии: им надоедают потоки грязи, которые льются на их страну. Наконец, люди становятся опытнее: после краткого периода слепой эйфории они начинают видеть нестыковки и передёргивания во вражеской агитации. Однако пока наши успехи ограничиваются преимущественно внутренним фронтом. На Западе СМИ продолжают с помощью привычных методов пропаганды и разнообразных провокаций выстраивать негативный образ России. Однако и там есть успехи: работа телеканала RT, международного информагентства Sputnik и прочих иноязычных российских СМИ впервые в истории дала западному обывателю возможность систематически знакомиться с российским взглядом на важнейшие мировые события.

Таким образом, ведение против нашей страны Западом и российскими русофобскими организациями крупномасштабной информационной войны, имеющей четкий характер, этапы реализации и цель, очевидно. В этих условиях задача ответственных русских политиков, культурных, научных и общественных деятелей состоит в том, чтобы противостоять разрушительному влиянию чуждой идеологии, беречь наши вековые культурные традиции, которые являются фундаментом политического и экономического развития России [3]. 

Использованные источники:

1. Mybook. Цитаты из книги «Искусство оскорблять» [Электронный ресурс] //. -2017. -URL: https://mybook.ru/author/aleksandr-nevzorov/iskusstvo-oskorblyat/citations/1759942/ (дата обращения: 27. 11.2020)

2. Regnum. Главные русофобы -в самой России [Электронный ресурс] // Российское информационное агентство и интернет-издание. – 2015. -URL: https://regnum.ru/news/polit/1980467.html (дата обращения: 28. 11.2020)

3. Воронова, О. Е., Трушин, А.С. Глобальная информационная война против России //. Монография. — М.: Яуза-каталог, 2019. — 320 с.

4. Воронцова- Юрьева, Н. Дмитрий Быков – 65 плевков в лицо России [Электронный ресурс] // -LIVEJOURNAL. -2013. - URL: https://vorontsova-nvu.livejournal.com/430990.html (дата обращения: 27.11.2020)

5. Григорова, Д. Русофобия в России [Электронный ресурс] // Завтра. - 2019. - URL: https://zavtra.ru/blogs/rusofobiya_v_rossii (дата обращения: 28.11.2020)

6. Лемэр, Л. Г. Курицын, А. Н. Семеновых, К. О. Меликов, Э. Э. Информационная война против России. Часть 1. Конструирование образа врага [Электронный ресурс] // Первое экономическое издательство. - 2020. – URL: https://www.kribrum.ru/upload/konstruirovanie-obraza-vraga-chast-1.pdf (дата обращения: 24.11.2020)

7. Невзоров, А. Г. Безумцев нет в Кремле — они прагматики [Электронный ресурс] // Сноб. – 2014. – URL: https://snob.ru/profile/20736/blog/74068 (дата обращения: 27.11.2020)

8. Особый взгляд. Александр Невзоров. [Электронный ресурс] // - 2013. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=zvTajKcHdJ4 (дата обращения: 27.11.2020)

9. Руксперт. Информационная война против России [Электронный ресурс] // Патриотическая энциклопедия. – URL: https://ruxpert.ru/Информационная_война_против_России (дата обращения: 24.11.2020)

    04.12.2020