Нужна ли нам такая «локализация» и «персонализация»?

Виктория Арзянцева

О книгах, которые рекомендует «Яндекс Плюс»

Существует множество сервисов, которые призваны упростить их пользователям жизнь. Все мы знаем о компаниях, занимающихся доставкой еды, о различных мульти-подписках для прослушивания музыки и просмотра фильмов. Не так давно в подобную мульти-подписку «Яндекса Плюс» за «символические» 100 рублей в месяц добавили возможность прослушивания аудиокниг. «Читайте дома, в пути и вообще где угодно» – гласит описание сервиса.

Стоит признать, что аудиокниги и раньше пользовались большой популярностью за счет их удобства и доступности. Однако в наше время, когда маленькая коробочка с выходом в Интернет формирует твои вкусы и предпочтения зачастую больше, чем семья или близкие люди, сервисы с аудиокнигами стали одним средств воздействия на мировоззрение их слушателей. Одна из причин такого явления – алгоритмы, созданные для «персонализации» потребляемого контента. Например, приложение «Яндекс.Музыка» базируется на данной функции: на основе раннее прослушанных композиций пользователям предлагают музыку подобного жанра. Этот же алгоритм работает и с аудиокнигами. Но персонализация ли это? Или подобным образом система предлагает нужные исключительно ей книги и их авторов?

Сейчас компания «Яндекс» активно «продвигает» среди своих пользователей подписку на «Букмейт» – обширную, по словам создателей, библиотеку аудиокниг. На главной странице мобильного приложения «Букмейт» аудиокниги представлены в нескольких категориях.

В первой предлагаемой сервисом подборке под названием «Книга недели» собраны произведения «модных» авторов. Среди них – «Зимний сад» Кристин Ханны, «Прекрасный мир, где же ты» Салли Руни, «Феминистский город» Лесли Керн и «Пловцы» Джули Оцуки в озвучке Галины Юзефович (о чем с восклицательным знаком пишут в описании книги). Эти романы наиболее показательны из всех предложенных произведений в рубрике, так как именно они олицетворяют собой предлагаемую «персонализацию», которая на самом деле является лишь своеобразной маскировкой для истинных намерений платформы.

Стоит остановиться и хотя бы кратко раскрыть тематику названных выше книг. Так, например, автор «Прекрасного мира…» рассказывает нам о современном «поколении тридцатилетних», «сексе, тревоге за планету и поиске смысла жизни», а «Феминистского города» – о том, «как сделать мегаполис комфортным для женщин». Процитирую комментарий под последним романом: «Книга недели?! Серьезно?!». Что ж, трудно не согласиться с пользователем.

Итак, уже в первой группе рекомендаций, названной «Книга недели», мы видим определенное позиционирование сервиса и ценности, которыми руководствуются его создатели при выборе произведений. Но перейдем к следующей, довольно показательной подборке «Популярные книги». На верхних позициях своеобразного рейтинга расположились «KGBT+» Виктора Пелевина, «Бронепароходы» Алексея Иванова, «Мы – это наш мозг. От матки до Альцгеймера» Дика Свааба и «Невидимые женщины: почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на цифрах» Кэролайн Перес. В рейтинг попали и произведения зарубежной классики 20 века: «Коллекционер» Джона Фаулза, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «Убить пересмешника» Харпер Ли. Здесь вновь без труда прослеживается тенденция навязывания западных ценностей, которые отражены и в перечисленных романах российских писателей. Среди этих ценностей – извращенное представление о семье и, как следствие, о физической близости между супругами, вынесение на передний план телесных, интимных подробностей, пропаганда феминизма и прочих «модных» явлений, которые нравственно и физически ведут общество к разложению.

Невольно задаешься вопросом – а есть ли хоть в одной из подборок что-то духовно и идеологически основывающееся на русской традиционной культуре? Можно ли в предлагаемой литературе встретить труды писателей, чьё мнение противостоит современной западной пропаганде? Ответ однозначен: нет.

В качестве эксперимента я решила поискать в приложении аудиокниги близких мне авторов. Результат не удивил: по запросам «Борис Екимов» и «Виктор Лихоносов» аудиокниг не нашлось. Вместо заданного запросом Юрия Селезнева предложили сомнительного качества аудиокниги его однофамилицы Виктории Селезневой. Куда больше «повезло» неоднозначному Василию Розанову: в приложении доступны аудиоверсии двух его книг «Уединенное. Смертное» и «В темных религиозных лучах. Купол храма»...

Конечно, не стоило возлагать большие надежды на сервис, штаб-квартира которого находится в Дублине. Стоит понимать, что локализация готовых технологий подразумевает не навязывание ценностей западной компании, а формирование библиотеки, в которой должна быть одинаково предоставлена литература различной направленности. Как может быть достаточно локализованной в России библиотека аудиокниг, в которой нет важных для нашей страны писателей? И дело здесь далеко не в авторских правах, которые тот же «Яндекс» может приобрести на десятилетия вперед.

Здесь идет речь о целях, достигаемых через подобные приложения их настоящими владельцами. И цели эти – увести читателя от всего русского, ограничить доступ пользователей к настоящей, национальной литературе. Взамен Бориса Екимова и Юрия Селезнева нам предлагают романы о сексе и феминистках, вместо Василия Белова – Виктора Пелевина, выдавая пропаганду за «персонализацию».

Печальнее всего осознание, что подобные «локализации» и «персонализации» – стороны одного явления, пустившего свои корни в каждую из сфер нашей жизни. Новостная лента выстраивается на основе «рекомендации алгоритмов», ограничении доступа к значимой литературе без опоры на качество подаваемой информации. Даже названия всех этих процессов и сервисов стараются сделать нормальными идеи и мысли, которые попросту противоестественны русскому человеку.

Сам собой возникает только один вывод: русофобия даже внутри России в одном из центральных ее информационных ресурсов становится все более тотальной и всеобъемлющей с каждым днем. И наша главная задача – противостоять ей всеми возможными методами.

Использованные источники:

1. Главное // Букмейт URL: https://bookmate.ru/books

2. Зимний сад. Кристин Ханна // Букмейт URL: https://bookmate.ru/books/G3QTbbQt

3. Пловцы. Джули Оцука // Букмейт URL: https://bookmate.ru/audiobooks/BydGOEua

4. Прекрасный мир, где же ты. Салли Руни // Букмейт URL: https://bookmate.ru/books/x23We5uP

5. Феминистский город. Лесли Керн // Букмейт URL: https://bookmate.ru/audiobooks/XU7jZdIm

19.05.2023