Глобальный либерализм умер

Константин Малофеев

Либерализм, глобальный либерализм умер. Мы наблюдаем сейчас агонию.

То, что казалось концом истории Фукуяме совсем недавно, то, что народам мира, презентовалось как не просто конец истории, а ее венец, как окончание в абсолютном идеальном обществе либеральной западной демократии, оказалось ложью. Оказалось, что мир либеральной демократии – это мир хаоса, насилия, сегрегации, расизма и всеобщей ненависти. Это мир, в котором правят меньшинства.

Для начала, само западное меньшинство собиралось править мировым большинством. Один миллиард собирался диктовать свою волю семи миллиардам. Так было последние 200 лет. 200 лет европейские колониальные державы устраивали сегрегацию, всячески эксплуатировали, и издевались, вывозя природные богатства, а также рабов, из Африки, Азии и Латинской Америки. Но это время прошло. Время доминирования этого глобалистского гегемона, который был расположен на Западе, но тоже не объединяет все западные народы. Мы видим, как на наших глазах эта система коллапсирует. Заканчивается жизнь американского гегемона. И он цепляется за этот мир. Он пытается устроить мировую войну, для того чтобы существующий мировой уклад сохранился.

Но удалось ли это предшественнику американской псевдоимперии, Британской колониальной империи? Нет. И Первая, и Вторая мировые войны, которые должны были бы послужить к вящей славе Британской империи, закончились тем, что после Первой Мировой войны выросло могущество Соединённых Штатов, а после Второй Мировой войны, в течение 50—60-х годов, Британская империя просто закончила свое существование. И бывшие британские колонии стали независимыми государствами. Сейчас Соединённые Штаты, создав из всего мира свою колониальную империю, диктуя свои правила народам всего мира, заставляя их расплачиваться своим американским долларом, и одновременно с этим навязывая свои очень сомнительные, антихристианские порой, так называемые либеральные ценности, собирались рулить миром. Даже обозвали это Pax Americana. Но одновременно с Фукуямой, который говорил о том, что это конец истории, что история приблизилась к своему пику, в той же Америке Сэмюэл Хантингтон писал о том, что существует мир, состоящий из цивилизаций. В этом он наследовал не только английского мыслителя Арнольда Тойнби, но и первооткрывателя цивилизационного подхода к истории человечества, русского философа Николая Яковлевича Данилевского. Цивилизационный подход предполагает равенство разных цивилизаций. И взаимное уважение, которое исходит из того, что Творец Вселенной Господь Бог создал наш мир, для того чтобы человечество, которое когда-то появилось от одного прародителя Адама, но пошло разными путями, чтобы человечество в своем историческом творчестве достигло своей миссии, раскрыло свой цивилизационный талант, по-разному, у разных народов, на разных континентах. И вот этот цивилизационный подход в современном мире и называется многополярностью.

Каждая цивилизация самобытна. У неё есть свои ценности, у нее есть свои мечты, и свои идеалы. И сейчас из-под глыб глобалистского либерального диктата, который был навязан миру американской гегемонией, выходят прекрасные цветы – цветы будущего ХХI века, в котором все цивилизации будут играть равную роль. У каждой из цивилизаций, у каждого из этих полюсов будет своя судьба. У каждого из этих полюсов свое будущее. Но оно должно быть основано на взаимоуважении друг к другу. В этом суть многополярного мира, за которую сейчас Россия сражается на полях Украины. Сражается не с украинским народом, и даже не с Украиной, а со всем западным меньшинством. С блоком НАТО. Для того чтобы вы, чтобы люди на разных континентах могли вновь обрести свободу, и забыть, перелистнуть страницу этого западного колониализма.

Источник

15.05.2023

Статьи по теме