Художники от слова «худо»

Екатерина Ляпунова

На протяжении всех веков, люди из разных временных промежутков задавались одними и теми же вопросами. А вот ответы на эти вопросы у каждого нового поколения свои. 21 век не стал исключением, новые люди - новые взгляды, на, казалось бы, устоявшиеся вещи. Сейчас «правильно» выглядеть одинаково, мыслить одинаково, читать одни и те же примитивные книги, над которыми не нужно думать, это за тебя уже сделал кто-то.
Должно же существовать хоть что-то, что не поддаётся стечению времени? Само собой разумеющееся, что всё рано или поздно видоизменяется. Но можно поменять форму, а можно напрочь изменить суть.

Наглядным примером моих слов служит изобразительное искусство. Конечно же, мы не можем сравнивать произведения Франческо Боттичелли и Франсиско Гойи, потому что это представители разных веков и направлений, но мы с уверенностью можем сравнить их творчество с современными деятелями искусства.

Для начала давайте обратимся к определению «изобразительного искусства». Википедия многозначительно нас уверяет, что: «изобразительное искусство — это любая искусная деятельность (необязательно эстетическая или художественная) по созданию зримых образов в любых формах и разнообразными средствами…» [2]

      Судя по этой логике, у нас искусством будет считаться каждый холст, на который, прошу прощения, извергнут рвоту. А, кстати, об этом…

Милли Браун — художница, родившаяся в Лондоне. В качестве основы «творческой» работы использует подкрашенное соевое молоко, которое она пьёт, а после — опорожняет желудок на холст. Несмотря на то, что всё это больше похоже на выходки сумасшедшего, сама Милли заявляет, что никаких проблем здоровью такая методика не приносит. Более того, она заявляет, что ведёт здоровый образ жизни, не есть мясо, и в целом «не ест в течение двух дней до написания картины для того, чтобы очистить желудок от оставшейся пищи и чтобы единственным его наполнением была цветная жидкость» [5].

Не похоже на бережное отношение к своему здоровью, но, искусство, как мы знаем, превыше всего. Теперь мы буквально видим внутренний мир художницы в ее работах. Что ж, посмотрим, как она будет доказывать отсутствие вреда здоровью, когда вымоется весь кальций из её организма, но это уже не наше дело.

Картины, созданные рвотой — замечательно. Какими ещё удивительными способами нас удивят современные творцы?
Рисование разными частями тела мы опустим, это уже никому не интересно, слишком банально для современного потребителя. Так какие же варианты предлагает ваш разум? Не старайтесь, всё равно до такого безумия никто не додумается.

Шотландская художница Вал Томпсон, например, создаёт картины, вмешивая в краску прах усопших. Первая работа была создана для соседки Вал, когда та потеряла мужа. Картина получила название «Живопись на пляже» и изображает песчаный берег, где покойный Джон любил проводить время. Готовый холст произвёл фурор, что позволило Томпсон начать активно создавать подобные работы, цена за которые достигала полутора тысяч долларов [1].

Стоит отметить, что все творения были выполнены исключительно с согласия родственников погибших, хотя даёт ли это послабление за такое бесцеремонное нарушение норм морали — вопрос открытый. Однако это привело к тому, что девушка открыла собственный бизнес. В данный момент Вал занимается исключительно «чистой» живописью без примесей, и предпочитает не говорить о прошлом. Интересно, почему?..

Не менее занятным является и творчество Криса Трумена — американского абстракциониста, прославившегося своим панно «Автопортрет с ружьем». На первый взгляд картина не вызывает никаких вопросов. Если не видеть вживую и не знать, каким образом она была сотворена, то таковых и не возникнет. А дело всё в том, что картина создана с помощью огромного количества мертвых муравьев. Изначально автор картины смерти собирался ловить насекомых самостоятельно, но быстро оставил эту затею и предпочёл заказать муравьев в интернете. Только вот юный творец не ожидал, что несчастных насекомых привезут к нему живыми и ему самостоятельно придётся их убивать. Панно создавалось несколько лет, потому что автор делал годовой перерыв на, так называемые, духовные терзания [4].

Почему совесть проснулась только в ходе работы непонятно, но натиск её быстро ослабился, когда картина продалась за 35 тысяч долларов. Ничего подобного больше в арсенале Трумена нет, но оно и не надо, ведь известность уже есть, так к чему тратиться и исхитряться, если картины уже продаются! И не важно, какого они качества.

Напоследок затронем людей, даже нескольких, неоригинальных в своей затее. Недаром ведь говорят, что у талантливых художников искусство в крови, верно? А что если воспринимать это буквально… Даже удивительно, какое значительное количество человек готовы добровольно лишать себя такой важной для организма вещи, ради недолгой славы.

Итак, первый в очереди Винисиус Квесада. Бразильский художник, использующий при создании работ собственную кровь и мочу. Работы выполнены в ограниченной палитре: красный, желтый и синий цвета. Остаётся только гадать, как добывается синий. Стоит отметить, что чужую кровь Квесада не использует. На предложения поклонников, с позволения сказать, искусства, он отвечает: «Пусть сдают, но в банки крови, которым она нужнее, чем искусству» [3]. Художник также заявляет, что он не сатанист и не спиритуалист, как многие считают, а просто эстет. Что ж, остаётся только гадать какие «эстетические взгляды» нам ещё предстоит лицезреть.

Более изощренно подошёл к своему делу английский скульптур Марк Куинн. В 1997 году он запустил выставку «Сенсация», где впервые представил культурному зрителю скульптуру «Я сам», представляющую собой голову автора, которая еще в 1991-ом году была куплена меценатом Чарльзом Саатчи и являлась частью его коллекции, из которой и была составлена экспозиция выставки [6]. В чем же подвох? А в том, что отлита скульптура была из 4,5 литров крови самого Марка, собранной за 5 месяцев и впоследствии замороженной. Проект же заключался в том, что каждые 5 лет автор повторял изготовление скульптуры, чтобы отследить, как за каждый временной промежуток он состарился. Всего было отлито 4 произведения кровавого искусства.

Ну и золотой медалисткой сего безумия я почетно награждаю Лани Белосо — гавайскую художницу, которая использует в качестве красок свою менструальную кровь. Когда Лани поставили диагноз меноррагия — то есть обильные выделения, она решила использовать их в художественном творчестве [7].

Говорить о правильности или неправильности можно долго, все мы прекрасно понимаем, каким безумием является всё, описанное выше. Нравственные ценности, нормы морали, понятия хорошего и плохого давно стёрты, уровень личной нравственности «творцов» и публики упал так низко, что у людей не осталось никаких ограничений в погоне за минутной славой и оставлением следа в мировой истории. Даже если этот след эстетически и нравственно безобразен. Жаль только, что многовековая история изобразительного искусства, содержащая труды Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рембрандта, Айвазовского, Шишкина и многих других великих людей, напрочь смазывается, как краска по холсту, которую используют всё меньше, такими современными «деятелями искусства», чьи работы не несут никакой духовной ценности, не обучают, не волнуют душу, не пробуждают «чувства добрые», а вызывают только непонимание, отвращение, и приступ тошноты от того, каким образом это было «написано». Хотя, наверное, тошнота уже тоже стала «искусством»…

Используемая литература:

1.Бикетов Р. Пепел для искусства: как художница построила бизнес на останках ушедших людей [Электронный ресурс] – URL:  https://artofher.kz/pepel-dlya-iskusstva-kak-hudozhnica-postroila-biznes-na-ostankah-ushedshih-ljudej/

2.Википедия. Изобразительное искусство. [Электронный ресурс] – URL: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Изобразительное_искусство#:~:text=В%20наиболее%20широком%20понимании%20изобразительное,%2C%20архитектоническими%2C%20фотографическими%2C%20цифровыми

3.Сайт о современных художниках. [Электронный ресурс] – URL:  http://contemporary-artists.ru/Vinicius_Quesada.html?ysclid=lfb8we52u7320461046

4.Смерть ради искусства [Электронный ресурс] – URL: https://www.sb.by/articles/smert-radi-iskusstva.html?ysclid=lfb7jkbyg3384593529#bounce

5.Эксцентричная художница Милли Браун и её мерзкий способ написания картин  [Электронный ресурс] – URL: https://4tololo.ru/content/4355?ysclid=lfaz7y6f80611334522 

6.Эпатажная скульптура Марка Куинна [Электронный ресурс] – URL: https://lovers--of--art-livejournal-com.turbopages.org/lovers-of-art.livejournal.com/s/385982.html

7.The Period Piece by Lani Beloso. [Электронный ресурс] – URL: https://www.neatorama.com/2010/07/24/the-period-piece-by-lani-beloso/

31.03.2023