Нерусский мир русофоба Шнурова

Что Вы представляете, когда речь заходит о русском мире? У каждого человека ассоциации разные, все зависит от фантазии, наивности и интеллекта. У Сергея Шнурова – композитора, лидера рок-группы «Ленинград», в новой песне под названием «Русский», премьера которой состоялась 17 февраля 2023 года,  –  представления крайне ограничены и  узки, все они сходятся к одному – водке.

Автор не показывает никаких положительных черт русского мира. Задача Сергея Владимировича лишь опорочить его. Извращенные представления у Шнурова возникают и о патриотизме, приведу строки из композиции:

«Настоящий русский
Пьет водку без закуски,

А кто с неё блюёт –
Тот не патриот» [6].

Интересно, как употребление водки связано с любовью и преданностью к Отечеству? Сергею должно быть стыдно во время специальной военной операции писать о таком.  Именно сейчас, в столь трудное время, граждане проявляют самый настоящий патриотизм, а то о чем говорит в новой песне Шнуров – пошлость и мерзость.

Хотя, чему здесь удивляться? Для композитора это уже давно регулярное занятие. Возьму на себя смелость сказать, что клипы и тексты вызывают только отвращение (не все, но большинство). 

Каждая вторая песня не обходится без нецензурной лексики. Исключением не стала и новая композиция. Более пяти раз Шнуров прибегает к употреблению нецензурных слов.

Чему может научить подобное творчество? Только развращению!!! Духовному, моральному, нравственному, личному. Употребление бранных слов  – неуважение не только по отношению к себе, но и к окружающим.

Русский язык настолько богат, неужели нельзя иначе выражать свои мысли? Что будут делать авторы, которые так сильно злоупотребляют обсценной лексикой, если ее запретят?

Писатель, публицист Платон Беседин не остался в стороне и тоже высказался по поводу видео к новой песне группы «Ленинград». «За такое в приличные времена давали по физиономии — и только. Обсуждать же это всерьез — все равно что говорить о том, как старую проститутку из первой части все-таки вытошнило в углу дрянной забегаловки», – написал Беседин в колонке для «360» [2].

Сравнение, конечно, яркое и образное, но субъективное. Всё-таки, на мой взгляд, обсуждать творчество подобных людей надо крайне серьезно. Шнуров – личность известная,  как и коллектив, основанный им в 1997 году. Как бы то ни было, у него есть определенная роль лидера общественного мнения. Тем более с 2020 года Сергей Владимирович вступил в политическую Партию роста. Правда, зачем? Шнуров свой приход в организацию прокомментировал так: «Мне кажется, что я вам пригожусь. Совершенно точно по крайней мере внесу яркие краски. Со мной будет явно веселее» [4]. Только вот он не учёл, что речь должна идти вовсе не о развлечениях. Несмотря на это, многие люди прислушиваются к его мнению. Пока еще не поздно, необходимо обозначить рамки его вседозволенности. Сколько еще будут закрывать глаза на тексты его песен, видео и непристойный вид, в котором он часто появляется на сцене? Занимается ли этим кто-нибудь? Вопросы весьма интересные.

Здравомыслящие граждане уже давно выражают недовольство творчеством группы. Так, в 2022 году в День города Шнуров исполнил песню о Москве, которая начинается так:

«Вчера приснился сон прекрасный –
Москва сгорела целиком.
Пожар на площади на Красной,
И тлеет бывший Избирком» [5].

«Ветераны России» посчитали слова о сгоревшей столице неприемлемыми, они попросили привлечь певца к ответственности за осквернение культурного пространства страны [1].

Новая песня «Русский» также не может похвастаться положительными отзывами. В Ютубе поклонники дали волю эмоциям и не скупились на комментарии под видео к музыкальному произведению:  «Что то всё грустнее и грустнее от его "творчества"», – написал один из них [3]. Приведу еще несколько оценок слушателей: «Чувствуется автопортрет исполнителя» [3]. «Культура, которую мы получили. Лично я этого не просил» [3]. «В моей семье никто не пьёт и мы русские» [3].  Не трудно догадаться, что люди недовольны. Им не нравится, что в современном мире пропагандируется нецензурная лексика. Певец позорит, очерняет, обесславливает национальный мир, в котором мы живем.

Сергей Шнуров продолжает привычную для русофобов традицию унижения всего русского, традиционного!!!

Русский мир же должен ассоциироваться с прекрасными, доблестными людьми, талантливыми деятелями, потрясающей природой. И как же радостно от того, что многие люди это осознают. Надеюсь, что с каждым днем их будет становится только больше!

Список использованных источников:

1. Астахова А. Глава «Ветеранов России» призвал привлечь Шнурова к ответственности // Lenta.ru . – 2022. – URL: https://lenta.ru/news/2022/09/12/veterani_shnur/?ysclid=lebyq1x4xd529909638  (Дата обращения: 19.02.2023)

2. Беседин П. Шнур перегорел. Профанация «русского мира» от «Ленинграда» // 360° . – 2023. – URL:  https://360tv.ru/tekst/znamenitosti/shnur-peregorel/ (Дата обращения: 19.02.2023)

3. Ленинград // Ютуб . – 2023. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=jk1Vf4PuTok&t=1s (Дата обращения: 19.02.2023)

4. Нагаев К. Сергей Шнуров вступил в Партию роста// РБК. – 2020. – URL: https://www.rbc.ru/politics/20/02/2020/5e4e5a1f9a7947369ffdc8b2  (Дата обращения: 21.02.2023)

5. Почем звонят колокола – Ленинград – Сергей Шнуров/ Репродуктор . – 2012. – URL: https://reproduktor.net/leningrad/pochem-zvonyat-kolokola/?ysclid=lebzqwhqtw49281475 (Дата обращения: 19.02.2023)

6. Русский – Ленинград, текст песни// Репродуктор . – 2023. – URL: https://reproduktor.net/leningrad/russkij/?ysclid=lebrucl2sm340030054 (Дата обращения: 19.02.2023)

22.02.2023

Статьи по теме